LINUX.ORG.RU

2 проца по 6 ядер. kernel config - how to ??


0

1

Материнка с двумя xeon-ами по 6 ядер. Гружу gentoo , ядро рисует мне 8 пингвинчиков , что говорит о восьми найденых ядрах\процессорах.

Настраиваю ядро системы (3.1.4) : пункт Maximum number of CPUs при вводе значения 12 сообщает, что надо ввести значение между 2 и 8. Если нажать на кнопку HELP - пишет, что максимальное значение 512.

Как заставить 32-х битный kernel работать со всеми ядрами\процами ?? А еще памяти 40 гиг, что-то надо в ядре менять, чтоб весь обьем использовался ?

40 гиг, что-то надо в ядре менять, чтоб весь обьем использовался ?

pae включить. кто вообще допустил дошколят до сборки ядер к серверу?

anonymous
()

amd64 + multilib решают эту задачу. Ну или собрать 32 битную систему с поддержкой PAE (Physical Address Extension), но будет некоторое падение производительности.

dmitry_kozak
() автор топика

пункт Maximum number of CPUs при вводе значения 12 сообщает, что надо ввести значение между 2 и 8

а зачем вообще вводить туда значение?

mlyaghost
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

действительно - есть такое, недосмотрел. Ща попробую.

dmitry_kozak
() автор топика
Ответ на: комментарий от mlyaghost

А обязательно быть идиотом ? или мож достаточно веской причины для 32-х битной системы ?

Я туда тулю Генту 32 , чтоб быстро собирать большие проги для 32-х битной архитектуры. как мне потом запускать и отлаживать их на 64х битах ? А еще ядро надо будит много раз пересобрать и проверить.

dmitry_kozak
() автор топика
Ответ на: комментарий от mlyaghost

Слыхал я про виртуалки , например vmware не дает больше 8ми эмулируемых процов. я даже знаю что такое xen.

Но нафига мне это надо, если проще поставить туда нужную ОС и за 3-4 дня все, что надо пособирать и отладить ??

dmitry_kozak
() автор топика
Ответ на: комментарий от deterok

+1. Всегда один был, а тут вдруг 4. Думал баг, а это фича!

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

А монитор не лопнет от такого одновременного количества пингвинов? :)

YAR ★★★★★
()

Не понимаю нафиг такой геморрой. Стандартная x64 гента multilib + x64 ядро с эмуляцией x32 и всё. На таких серверах 32 бита это анахронизм.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry_kozak

Ну или собрать 32 битную систему с поддержкой PAE (Physical Address Extension), но будет некоторое падение производительности.

ты что, правда 32 бита туда суешь?!?!??? О____________О

НЕКОТОРОЕ ПАДЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ?!?!??!

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да и crossdev в генту никто не отменял. Я им и для x86 и для armv5 собираю. Весь тулчейн готовится одной командой вроде 'crossdev -t i686-pc-linux-gnu'

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry_kozak

А обязательно быть идиотом ?

Это каждый решает сам

Если тебе нужна поддержка всей памяти и всего-всего, но не нужен 64-битный юзерлевел — собирай 64-битное ядро и пускай поверх него 32-х битный юзерлевел. Никакие PAE не нужны.

Rzhepish
()
Ответ на: комментарий от dmitry_kozak

как мне потом запускать и отлаживать их на 64х битах ?

1. multilib
2. crossdev
3. chroot
4. Виртуальная машина

Выбирай...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

Так вот что значат пингвины, а я думал что у меня fb глючит.

О, блин. С двухтысячемохнатого года, видя двух пингвинов, полагал, что это линукс глючит. Вот же ж.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да я думаю многие думали что это глюк, но забивали на него:)

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry_kozak

Да, а еще

Осталось решить, взлетит ли^W^W чему равно 0^0.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне один бывший коллега радостно преподносил двойной график CPU usage как «зобавный глюк винды»... Intel Inside Idiot Outside(ТМ)

slackwarrior ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.