LINUX.ORG.RU

Звуковая карта + вебкамера: порядок загрузки


1

1

Не то что бы сильно напрягает, просто интересно как делать правильно.
Что имеем. Если в комп воткнута веб-камера (у которой есть микрофон), то при загрузке, система ее опознает как звуковое устройство. Причем, опознает раньше звуковой карты (на которой висят колонки). Таким образом вебкамера становится звуковым устройством по умолчанию. Всякие проигрыватели имеют переключатели на этот счет или даже сами определяют как-то, так что особо не напрягает. Но вот в Firefox, если смотришь что-то со звуком, звук направляется в первое обнаруженное устройство, то есть в веб-камеру, соответственно ничего не слышно. Посему 2 вопроса:
1. Как сделать так что бы вне зависимости от дополнительных звуковых устройств, звуковая карта всегда была первой?
2. Где в FF можно посмотреть «настройки звука» (как это ни парадоксально звучит)?

ПО: Slackware 13.xx, 2.6.35.7-smp #2 SMP, alsa-lib-1.0.23-i486-1

P.S. Я конечно понимаю, что это ЛОР и все такое, но заранее посылаю лучи кровавой диареи всем любителям холиваров linux vs <что угодно> и slack-a vs <любой другой дистр>. Так сказать, чтобы два раза не вставать.

★★★★★

Экий вы батенька, чувствительный. На ЛОРе многие ради срачей тусят. А по теме - держи

archlinux.org.ru/node/202

Правда давно это было. Но не думаю, что радикально что нибудь поменялось.

kraftello ★★★★★
()

Во всяком случае будешь знать, куда копать. Там ссылки есть на информацию к размышлению.

kraftello ★★★★★
()

Как сделать так что бы вне зависимости от дополнительных звуковых устройств, звуковая карта всегда была первой?

1) Смотрите список звуковых карт

cat /proc/asound/cards
2) Создаете или редактируете файл /etc/asound.conf
sudo nano /etc/asound.conf
3) Туда помещаете следующее :
pcm.!default {
type hw
card MyAudioCard
}
ctl.!default {
type hw
card MyAudioCard
}
,
где MyAudioCard - имя звуковой карты
4) Перезапускаете alsa :
sudo /etc/rc.d/rc.alsa restart

i_against_me
()
Ответ на: комментарий от kraftello

За сцилку спасибо. А насчет чувствительности это вы зря. Хороший срач я и сам люблю, но делу время потехе час. В толксах сколько угодно, а тут тратить время на разгребания «высеров спермотоксикозников» мне как-то времени жаль.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i_against_me

Шайтан!!!

Все получилось как нельзя лучше.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.