LINUX.ORG.RU

[13"]vs[15"]


0

2

Думаю брать ноут с 13" (acer 3830T) взамен 15" машине. Использую для программирования,серфинга, чтения манов(книги на другом устройстве). Нет возможности взять и потестить под свои задачи. В магазине вроде показалось нормально. Есть у кого опыт подобного перехода?

★★

Дома два огромных монитора, приобрел ноут с 12.1. Привык быстро, использую для тех же задач.

mopsene ★★★
()

Возьми еще и нормальный монитор к нему, точно все будет безболезненно.

CrossFire ★★★★★
()

Для ваших нужд и нетбук подойдет. Чем больше экран - тем больше вес. А бОльший вес неудобно таскать.

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от blokant

К маленькой клавиатуре привыкнуть можно быстро. Если аллергия на такие, можно брать с собой резиновую, которая в трубочку скатывается. Это все равно удобней, чем таскать на плече весь день 3 килограмма.

AlexCones ★★★
()

Был леново 15,6", приобрел леново 12,5". Привык быстро, сейчас мне он кажется гораздо более удобным, чем 15-ти дюймовая громадина.

Использую, кстати, для тех же целей. Так что если нужна большая мобильность — 13" хороший выбор.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Мобильность средняя, но 15" 1)все же крупноват 2)Не используется, визуально код поместился бы в 13" вполне так. Спасибо за ответы

blokant ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexCones

Если аллергия на такие, можно брать с собой резиновую, которая в трубочку скатывается.

Вы их сами-то пробовали? На них даже Ctrl-C и Ctrl-V нажимать - мучение, а вы о наборе кода.

Axon ★★★★★
()

Смотря какое разрешение у 15". У этого ацера 1366x768. Тебе точно этого хватит для комфортного программирования? (Код, ман, еще что-нить)

Хотя я так понимаю, что среди 13шек выбирать не приходится. Быстрый поиск по хотлайну показал только маки и сони вайо с большим разрешением, но таким-же размером матрицы

anonymous
()

Тут на разрешение нужно в первую очередь смотреть, а не на диагональ. При чём в условиях засилья широкоэкранных ноутов смотреть надо на высоту.

x768 — ужасно мало, x800 — тоже не густо
x900 — работать уже можно
x1024 и выше — успех :D

Буквально вчера пришлось взять 17,4" 1600x900, так как все вменяемые 15,6" - только 1366x768. Долго голову ломал, так как потенциально могу работать и подключив внешний монитор, но в итоге, всё равно, сделал выбор в пользу разрешения.

KRoN73 ★★★★★
()

есть. если нужна мобильность - бери 13ку и второй монитор домой. если не нужна - один хрен бери второй монитор. но в целом 13 - нормальный размер, за неделю привык, теперь 15ка кажется огромной дурой

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>пришлось взять 17,4" 1600x900, так как все вменяемые 15,6" - только 1366x768.

Странные все эти тенденции о.о
У самого старенький Asus C90s, 15,4" и разрешение 1680х1050.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Это такой стационарный ноут?

2,68кг. Иные пятнашки больше весят :)

Вот оно: http://flashcom.ru/market/noutbuki/49969-Samsung_300E7A-S07_i3-2330

Мой предыдущий 15,6" Acer Extensa 5220 весил 2,9кг.

Сейчас с него пишу, валяясь на диване. Удобно, клавиатура с широким расстоянием между кнопками :)

KRoN73 ★★★★★
()

У меня 17.2 с 1600x900, работать можно, но на большом мониторе все равно удобнее. На 15 - ну если привыкнуть, то нормально. На 13 и меньше - издевательство над глазами.

note173 ★★★★★
()

Если жалко глаза, бери бОльшую диагональ.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Вот у меня похожий, но модель двухлетней давности. Но на нем еще и числовой блок есть :) удобно при работе в блендере.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

>Но на нем еще и числовой блок есть :)

Имеешь в виду цифровой блок на клавишах? У меня тоже есть, но он и на 15" многих есть. Хотя там кнопки плотнее стоят.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>> Это такой стационарный ноут?

2,68кг. Иные пятнашки больше весят :)

Интересно. Впрочем, таскать 17-дюймовую фигню всё равно неудобно. Тем более, что при таком весе подозреваю изрядную хрупкость.

tailgunner ★★★★★
()

>Есть у кого опыт подобного перехода?

с 15" на 10", всё удобно и хорошо

marina
()

у меня был 16" asus, ща взял 13" Macbook pro.

Скажу что 13 нормально почти для всего. Кроме, конечно, тех ситуация, когда тебе нужно долго что-то делать - в таком случае начинается нехватка пространства.

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Впрочем, таскать 17-дюймовую фигню всё равно неудобно

Ну, по сравнению с 12" — да. А вот с 15" разница в единицах сантиметров обычно.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>x768 — ужасно мало, x800 — тоже не густо

x900 — работать уже можно

x1024 и выше — успех :D



Какие вы все буржуи, однако. Я 4 года писал код на стационаре 1024x768 и уже два года пишу на ноутбуке 1280x800. Ничего, все хорошо, глаза не вытекли.

AlexCones ★★★
()

Перелезал с 15 дюймов на 10-идюймовый нетбук. Привык к небольшому экрану и маленькой клавиатуре за неделю. Использую для кодинга, чтения книжек, сёрфинга интернетов, прослушивания музыки и просмотра фильмов. Последнее изредка.

eliriand ★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

>Какие вы все буржуи, однако. Я 4 года писал код на стационаре 1024x768

Я писал года два в 512x384, потом около года в 256x192, потом лет пять в 640x480. И ещё года три - в 800x600. Так что сложно сказать меня в особом снобизме :D Но сегодня в x768 работать реально хреново.

KRoN73 ★★★★★
()

Для работы нужен 14"+ или меньше но с внешним монитором.

При выборе обращай внимание на хлипкость корпуса и качество изготовления в первую очередь.

Rzhepish
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.