LINUX.ORG.RU

Sata (configuration) mode, IDE to SATA


0

2

Всем доброго времени суток!

У меня 2 вопроса:

1. Если ставить (прошу простить за упоминание конкурентов здесь...) WinXP на железо, «заточенное» под Win7, например, то сперва стоит перевести установить SATA mode в режим IDE из дефолтного ACHI, иначе установка накроется. Вопрос таков: у Linux-based операционных систем есть такая беда? Т.е. предположим в режиме ACHI я устанавливаю Fedora, для примера, в последствии, после смены режима посредством BIOS на IDE, ОС загрузится?..

2. У меня проблема... На работу куплен новый системный блок. На матери отсутствуют разъёмы IDE вообще. Со старого компа я временно снял IDE-винт, чтобы накопленные за пару лет рабочие данные перенести на новый винт. Купил двусторонний переходник X-Storm, позволяющий решить мою проблему, однако, как ни стараюсь поставить перемычки (поскольку вариант: действуй по схеме не работает!), старый винт не распознаётся ни ОС WinXP (Fedora ещё не установлена на новую машину...), ни даже BIOSом!!! Что же делать?..

Заранее спасибо за ответ.


1. Да 2. Что за переходник? У меня один переходник только раз проработал, потом в нем, кажись что-то накрылось. Ещё можешь проверить на другом компе.

ViTeX ★★★★
()

> Купил двусторонний переходник
Ещё та лотерея в принципе. А по сети данные религия перекинуть не позволила?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

1. Гм...значит имеет смысл Fedora сперва установить... 2. На коробке с переходником написано «IDE to SATA or SATA to IDE Adapter». Короче, консультант в магазине чётко дал понять, что либо я беру х...ню, а она стоит всего-то 270 р., либо контроллер, который стоит почти 500р. Причём вероятности того, что эти устройства сработают как надо, равные. Выбор для меня был очевиден...

wswgG
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

В лаборатории есть локальная сеть, но...короче, у бывших её обитателей свои тараканы в голове, потому я к ней не подключаюсь...да и не знаю, куда чего воткнуть...кроме того, это же лишний гемор: придётся второй комп (чей-нибудь то есть!) развинтить.

wswgG
() автор топика
Ответ на: комментарий от wswgG

Если есть возможность и время подождать, можно контроллер с ебея заказать всего за 200 р.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wswgG

Ну и развинти. Проблему тоже придумал.
Лаборанту печенек занеси — он сам тебе всё сделает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

не дочитал 1 вопрос

>>у Linux-based операционных систем есть такая беда?

нет

Т.е. предположим в режиме ACHI я устанавливаю Fedora, для примера, в последствии, после смены режима посредством BIOS на IDE, ОС загрузится?..

да

ViTeX ★★★★
()

2. Так как тебе нужно только списать данные, а не загружаться или делать с диском низкоуровневые операции, то есть ещё один подходящий тебе способ — подключить через переходник IDE на USB (так называемый «внешний адаптер для жёсткого диска»).

anonymfus ★★★★
()

а с отключённым AHCI и переходником биос тоже не видит диск?

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Повторяю: где я возьму дублирующий системник? У меня его нет в распоряжении. BIOS не видел винт вообще никак. Я перепробовал все возвожные комбинации подключений и режимов SATA.

Развитие событий дальнейшее такое: двусторонний коннектор IDE-SATA я сдал обратно в РиК, где мне «по секрету» сказали, что ни одно из подобных устройств вообще не работает, жалобы покупателей многократны. Также упомянули вариант контроллера, сажаемого на PCI разъём и внешний адаптер...я пошёл деревенским путём: скрепя зубы, взял внешний винт и тупо через него скидываю всё необходимое на новый комп.

Всем спасибо за участие в беседе.

wswgG
() автор топика
Ответ на: комментарий от wswgG

Да нормально все работает - просто не повезло.

У меня 6 винтов на таких висят (выкинуть жалко, а тут рейд - все дела). Один недостаток -10Мбайт/сек к скорости винта.

И у наших жлобов лучше не покупать - то что я брал на ebay за 50р. продают >200р.

x-com
()
18 сентября 2012 г.

Установил Debian 6.0.5 в режиме ACHI. Теперь при смене режима на IDE, Debian не грузится. Что делать?

ytdpzkb
()

Вопрос таков: у Linux-based операционных систем есть такая беда?

Нет.

Т.е. предположим в режиме ACHI я устанавливаю Fedora, для примера, в последствии, после смены режима посредством BIOS на IDE, ОС загрузится?

Да.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Т.е. предположим в режиме ACHI я устанавливаю Fedora, для примера, в последствии, после смены режима посредством BIOS на IDE, ОС загрузится?

Да.

Ну и почему у меня Debian не хочет так грузиться?

ytdpzkb
()

Т.е. предположим в режиме ACHI я устанавливаю Fedora, для примера, в последствии, после смены режима посредством BIOS на IDE, ОС загрузится?..

В худшем случае диск с одной буквы на другую переедет. Но он так и от банальной вставленной флешки может.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

В худшем случае диск с одной буквы на другую переедет. Но он так и от банальной вставленной флешки может.

Пля. И откуда вы все такие умные беретесь? Тему читаете? Debian 6.0.5 не грузится вообще.

ytdpzkb
()
Ответ на: комментарий от ytdpzkb

Debian 6.0.5 не грузится вообще.

Если диск уеедет на другую букву, то ядро будет ругаться, да. А ты что думал?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

диск с одной буквы на другую переедет

На винфак, животное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ytdpzkb

На какую другую букву?

Был /dev/sda, стал /dev/sdb

O02eg ★★★★★
()

1. Вроде уже давно проблем с ahci нет. Кстати, XP ставится на ahci-only железо с помощью nLite.

2. Вчера взял себе AgeStar FUBCP (SATA/IDE - USB), никаких перемычек, всё распозналось, цена вопроса 700р.

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от AptGet

Ты бы хоть логи какие запостил.

После выбора нужного пункта в grub и минутного ожидания: ALERT! /dev/disk/by-uuid/здесь_идет_uuid_диска does not exist. Dropping to a shell.

ytdpzkb
()
Ответ на: комментарий от AptGet

А в /dev/disk/by-uuid/ симлинки вообще есть? UUID не должен был смениться.

Да. И симлинк с нужным UUID указывает на раздел с линуксом.

ytdpzkb
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Купи нормальный sata/ide to usb

Спасибо за совет, но это не спортивно.

ytdpzkb
()
Ответ на: комментарий от ytdpzkb

В виртуалбоксе не могу воспроизвести. Если в grub указать имя раздела вручную, загрузится?

AptGet ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.