LINUX.ORG.RU

[kernel panic] acer timelineX

 


0

1

За сколько лет видел kernel panic только при направильно настроенном grub. а тут такое =)

В общем, мой ноутбук (acer aspire timelineX 1830T) ВНЕЗАПНО стал упадать в kernel panic. Много строчек текста на чёрном экране, полная потеря контроля (ни клава, ни sysrq не отвечают, и, что забавно, синяя мышка (такая тема в кде) посреди экрана всё-таки осталась... недвигающаяся, разумеется.

Грешу на видеокарту... или на видеопамять. Хотя уверен быть не могу. А может быть просто кривая версия ядра (3.0.7 tuxonice-sources)

Пока проверяю сейчас память memtest-ом, тьфу-тьфу - всё нормально. Но смущает, что memtest видит только 1784 мегабайта оперативки (их всего 2). знаю, что часть должна отъедаться видяхой (128 по-моему)... вот хотелось бы видеопамять тоже проверить... но видимо эта память «выделена» видяхе на уровне биоса. есть мысли, как это сделать?

И да... чуть не забыл. kernel panic выскакивает тогда и только тогда, когда нажимаю на кнопку (сочетание fn+стрелка) повышения яркости. Не всегда. Случайным образом (может возникнуть, может, нет).

Самопроизвольно (если не нажимать данное сочетание клавиш) не возникает. Ну не было ни разу во всяком случае.

Кстати, яркость переключается (да и всегда переключалась) с небольшим подтормаживанием на секунду где-то... до этого никогда не смущало так как мелочь, но в принципе так быть не должно. :) наверное. И, что ещё характерно, яркость можно понижать/повышать вышеозвученным сочетанием клавиш, и только им (плазмоид управления питанием из кде игнорится)

Да... может быть имеет какое-то значение то, что написано на экране после kernel panic-а... но я там ничего интересного не нашёл во всяком случае... да и не знаю, как этот текст скопировать (сфоткать разве что?).

В следующий раз, когда возникнет, попробую. но ЕМНИП, там только всякие пути к библиотекам, адреса в памяти и ошибки сегментации... или что-то такое. короче, слабо говорит о том, в чём может быть проблема =)

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

не факт, что перегрев CPU. В любом случае, часто помогает просто разобрать/почистить/собрать. Там всё маленькое, и пыль часто дырки забивает => воздух плохо циркулирует => kernel panic. Со временем и сгореть чё-нить может.

drBatty ★★
()

Владелец такого же ноута. За все время имел только один баг: при выгрузке модуля wmi ядро уходит в oops (зафикшено в 3.1.1). Покажи, что в логах. Система gentoo?

cchr
()
Ответ на: комментарий от cchr

gentoo

ядро собрано монолитно... без модулей... wmi тоже включено... поэтому даже не знаю =) никуда я его не выгружал, разумеется.

В логах... в каких логах? На экране что ли?

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Что в /var/log/messages после паники? Собственно на что именно ругается ядро при панике и как? А то пальцем в небо...

cchr
()
Ответ на: комментарий от cchr

А разве после того, как я его вырубаю долгим нажатием на клавишу power - он что-то сохраняет? :) не уверен.

но посмотрю... в следующий раз как выскочит.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.