LINUX.ORG.RU

Стоит ли покупать Samsung NC110?


0

1

Собственно, в соседней теме предложили мне в качестве нетбука Samsung NC110. Хотелось бы узнать точно, как на нём с Linux. Точно всё работает? Интересуют, в частности, ждущий и спящий режимы. Полного обзора работы Linux на нём не нашёл. Ну и по поводу WiFi.

☆☆☆☆☆

Купил недели две назад.
Постаил на него бубунту с крысой. Для работы спецклавиш нужно поставить samsung-tools из соответствующего PPA.
В целом нетбук себя оправдывает, держит от батареи 8-9 часов с включенным Wi-Fi. Suspend и Hibernate работают на «ура».
Атома вполне хватает на кодинг небольших скриптов, серфинг интернетов, чтение книжек и просмотр видео.
В общем, девайс вполне себе годный и хороший. Сейчас не расстаюсь с ним ни на день, беру с собой везде.
ИМХО брать стоит однозначно.

eliriand ★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

У меня нормально потянула, без особого напряга. Хотя хотелось бы пошустрее.

eliriand ★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Честно говоря, видео волнует меньше всего. Я ни играть, ни 3D-моделировать не собираюсь.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от eliriand

А что там с драйвером? Broadcom его открыл или так и нет? А то вроде ходили слухи, но проприетаный ещё есть. А ad-hoc и Master поддерживает?

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Драйвер воткнул проприетарный. Насчёт открытых дров не знаю, если честно. Ad-hoc-м пока не пробовал пользоваться.

eliriand ★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Из коробки вроде не завелась, но мне почему-то кажется, что проблема вполне решаема. Может быть, у меня просто кривые руки.

eliriand ★★
()
Ответ на: комментарий от eliriand

А то нужна хотя бы какая-нибудь гарантия, что заведётся. Если не заведётся, то покупать не буду. Хоть я ей и никогда не пользовался :)

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

lsusb вообще молчит на тему вебки. В выхлопе lspci тоже нет особых намёков на неё.
Ну и вроде не такая уж и нужная вещь, чтоб зацикливаться на ней. Я вот до этого поста даже не задумывался о наличии вебки на нетбуке. :)

eliriand ★★
()
Ответ на: lsusb посмотри. от kraftello

Блин! Сам же в настройках samsung-tools выставил откличение вебки, bluetooth при стартапе. А теперь сижу и гадаю в чём же дело.
Спасибо, добрый человек, за то, что напомнили.
Камера работает нормально, так что то были мои кривые руки.

eliriand ★★
()
Ответ на: комментарий от eliriand

А ты деньги за венду не возвращал? А то посмотрел на сайте — оно не стоит тех денег, вернут меньше 500 рублей, а ноутбук надо в сервисный центр на несколько дней отдавать.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Тоже думал вернуть, но там и правда получалось меньше чем 500 рублей, потому решил забить на это дело. Да и в СЦ лень было тащиться.

eliriand ★★
()
Ответ на: комментарий от eliriand

А факт того, что там W7 starper, это не накладывает искусственных ограничений на железо? Случайно никаких функций искусственно не заблокировано? Допустим, 64-битный Linux (ну или windows) туда нормально встаёт? А то starper только 32-битный, а процессор в сабже поддерживает.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Не вижу смысла ставит на него 64-битную систему. В принципе не вижу причину, по которой W7 Starter может как-то помежать установке 64-битной системы.

eliriand ★★
()
Ответ на: комментарий от eliriand

А по поводу Hyper-Threading? Вроде на википедии по крайней мере писали, что старпёр его не поддерживает (или требует, чтобы компьютер не поддерживал). А процессор в сабже вообще поддерживает. Не может ли он быть искусственно заблокирован?

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

dbelokurov@eliriand-netbook:~$ cat /proc/cpuinfo | grep ht
flags : fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic mtrr pge mca cmov pat clflush dts acpi mmx fxsr sse sse2 ss ht tm pbe nx lm constant_tsc arch_perfmon pebs bts aperfmperf pni dtes64 monitor ds_cpl est tm2 ssse3 cx16 xtpr pdcm movbe lahf_lm dts
flags : fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic mtrr pge mca cmov pat clflush dts acpi mmx fxsr sse sse2 ss ht tm pbe nx lm constant_tsc arch_perfmon pebs bts aperfmperf pni dtes64 monitor ds_cpl est tm2 ssse3 cx16 xtpr pdcm movbe lahf_lm dts

Походу работает таки.

eliriand ★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Есть опция блокировки в BIOS.
У меня он походу работает, ибо в cpuinfo имеется
processor : 0
physical id : 0
siblings : 2
cpu cores : 1
processor : 1
physical id : 0
siblings : 2
cpu cores : 1

eliriand ★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Швабодный он, швабодный, только firmware требует. Зато, в отличие от B43, N-режим работает.

И, насколько я понимаю, вот это, один и тот же драйвер, а страница на Linux Wireless устарела:

http://linuxwireless.org/en/users/Drivers/brcm80211

http://www.broadcom.com/docs/linux_sta/README.txt

Либо, если нет, открытый драйвер безумно убог(ни RFKill, ни Monitor mode, ни даже поддержки LED), так что придётся тебе использовать гибридный от производителя.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

А ходили же в прошлом году новости, что Broadcom открывала исходники своего драйвера? Или это 4.2?

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Он закрытый (в противном случае не было бы деления на 32- и 64-битную версию). И в README это написано:

Other than 32 vs 64 bit, the hybrid binary is agnostic to the specific
versions (2.6.X) and distributions (Fedora, Ubuntu, SuSE, etc).  It performs
all interactions with the OS through OS specific files (wl_linux.c, wl_iw.c,
osl_linux.c) that are shipped in source form. You compile this source on
your system and link with a precompiled binary file (wlc_hybrid.o_shipped)
which contains the rest of the driver.

В ubuntu он устанавливается через менеджер проприетарных драйверов (jockey). И он появился раньше того сообщения, что broadcom якобы открывает драйвер.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Ну гибридный, что с того. Ты им пользоваться собрался или исходники изучать? Или, может, у тебя есть устройство с чипом Broadcom на архитектуре, отличной от предлагаемых?

И, вроде, сотрудники Broadcom как раз пишут первый драйвер(который открытый), но, как я уже сказал, он ничего не умеет.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ну пока пользуюсь банальным. Только есть риск, что broadcom на него забьёт, и со следующими вёдрами он работать не будет.

И, вроде, сотрудники Broadcom как раз пишут первый драйвер(который открытый), но, как я уже сказал, он ничего не умеет.

А зачем заново переписывать?

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Вот у них и спроси. Может, из-за лицензионных ограничений?

Lighting ★★★★★
()

Кстати, там у веб-камеры нет светодиода, сигнализирующего об её работе. Так что больше риска, что кто-нибудь будет незаметно подсматривать :)

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от eliriand

А у тачпада кроме вертикальной прокрутки есть какие-нибудь многопальцевые функции?

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

А то xev на другие жесты никак не реагирует.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

По идее есть изменение масштаба двумя пальцами, поворот изображения двумя пальцами, горизонтальная прокрутка и вертикальная. Это то, что я успел заметить. Честно говоря они меня даже несколько раздражают. :)

eliriand ★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

В Linux не пробовал даже настраивать, ибо имхо не нужен этот мультитач(или как его называют). В оффтопике работало.
Помнится мне, что где-то случайно натыкался на мануал на тему тачпада в самсунговских нетбуках, но вот не помню где.

eliriand ★★
()

Уже морально устарел, за эти деньги есть много моделей получше. А по сабжу - в Linux все работает.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

А что например? Хотя, в принципе, уже поздно, т.к. уже купил.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.