LINUX.ORG.RU

Сотовые в качестве GPRS модемов...


0

0

Появилась необходимость замены сотового (в связи со сменой работы), дабы связь держал хорошо за городом. Денег мало, присмотрел себе Nokia 3510i. Вроде подходит, но сможет ли он использоваться в качестве GPRS-модема? Вроде в его ценовом диапазоне Nokia такую возможность отрубает.

anonymous

Ну а что такое-то? В технических характеристиках есть GPRS, значит будет работать. Причём тут ценовая категория?

snigga ★★★
()
Ответ на: комментарий от snigga

Значит ли это, что если есть WAP over GPRS, то такой аппарат может представляться модемом для компа? Как я понимаю, для этого нужна хоть какая-нибудь микруха в телефоне (что-бы прикидываться модемом), и на ней могли и сэкономить...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я так не думаю. Есть поддержка GPRS, значит работает. Если сомневаешься, пойди в магазин сотовых типа Связного и спроси. Здесь всё-таки по Линуксу, а не по сотовым.

snigga ★★★
()
Ответ на: комментарий от snigga

> Если сомневаешься, пойди в магазин сотовых типа Связного и спроси.

Так если бы он это знал...

> Здесь всё-таки по Линуксу, а не по сотовым.

А из-под чего, по твоему, я в инет рвусь? Просто затык возник уже сейчас - ждать мне его (инет) или поискать другую модель сотового.

anonymous
()

если денег мало, лучше подбери другую мобилу нокиа наценивает за имя + еще неизвестно за что

kao ★★
()
Ответ на: комментарий от kao

> если денег мало, лучше подбери другую мобилу нокиа наценивает за имя + еще неизвестно за что

Но, конкретно, что можно сказать о той модели, что я указал? Мне нужна "уверенная" связь в зоне неуверенного приема, модели каких фирм обладают такими возможностями (о нокиях я такое слышал) + GPRS?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Значит ли это, что если есть WAP over GPRS, то такой аппарат может представляться модемом для компа?

Нет, не значит. Например, в Siemens C62 эту функцию заблокировали, гады. Хотя в C55 - работает.

>Как я понимаю, для этого нужна хоть какая-нибудь микруха в телефоне (что-бы прикидываться модемом), и на ней могли и сэкономить...

Нет. Никакая микруха не нужна. Модем эмулирует програма в основном процессоре телефона. Так что этот кусок в програме может или не присутствовать или заблокирован.

smartly ★★★
()
Ответ на: комментарий от smartly

> Нет. Никакая микруха не нужна. Модем эмулирует програма в основном процессоре телефона. Так что этот кусок в програме может или не присутствовать или заблокирован.

Т. е. перешивка трубы, если такая прошика существует, могла бы помочь?

И все таки, мне не ястно, ни кто такие телефоны не использует? Что-то не слышно здесь владельцев нокий... На корпусе сотового есть отверстия для зарядок (разных типов), разьемов для подключения дата-кабеля не видно - это решаемо?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Мне нужна "уверенная" связь в зоне неуверенного приема

На эту тему прогорел океан флейма. Вердикт: поведение телефона в зоне плохого приёма строго индивидуально и может различаться даже в пределах одной партии (!) аппаратов. Нужно иметь магазин с манибэком и опытным путём тестировать трубки. Всё, что могу посоветовать -- телефон с гнездом для внешней антенны (см. замечание про антенны ниже).

Причём показание палкометра на трубке с возможностью связи практически не коррелирует. Пример: чётко настроенный приёмный тракт и глючный передатчик. Пять палок, связи нет.

Также следует учитывать, что при нахождении от ближайшей базовой станции на расстоянии более (не_помню_сколько) километров не поможет НИКАКАЯ внешняя антенна (ограничение стандарта GSM на время прохождения сигнала).

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> есть отверстия для зарядок (разных типов), разьемов для подключения дата-кабеля не видно

IrDA-то хоть есть?

P.S. Вроде бы коллега работает по IrDA через Alcatel 735. Как появится -- спрошу.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Ну, вот и информация от коллеги. Приборы и материалы: Alcatel 735, Siemens ME45, Tekram IrDA, Mustdie'98SE, MTS-RUS.

1. Alcatel. Прилагаемым софтом создаётся новое "соединение удалённого доступа", ставятся драйвера на инфракрасник. Прокачка по жопорезу 4Кбайт/с плюс-минус 2.

2. Siemens. Коллега сказал, что софт кривой и глючный. Но вроде бы работало с COM-портовым кабелем.

В теории всё должно быть тривиально -- поддержка IrDA, далее пытки над pppd.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

если до ближайшей базовой станции более 25 км, то никакая внешняя антена не поможет - ограничение по дальности связи в GSM. а вообще я пользуюсь сименсами и на работу в зоне неуверенного приема никогда не жаловался(я уже три телефона сменил, но не из-за того, что не работали, а потому что новые модели больше нравились). возьми м50 - он с модемом и сеть держить просто великолепно - я им на даче пользуюсь для выхода в инет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сменсы в наших краях хлюпают и теряют слова, по этим же причинам я отказался от Xenium 9@9++, нокии держат связь лучше - это эмпирические данные... Но так ни кто и не сказал - модем на нокии 3510i попользовать можно или нет - видимо нельзя...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На счёт нокии 3510i незнаю, а вот на моей старенькой 7210 можно, только скорость маленькая(пр. Beeline)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.