LINUX.ORG.RU

Настройка DSL-500T


0

0

Приобрел роутер D-Link (DSL-500T) + сплиттер D-Link за 1860рублей (1593+267 соответственно, кому интересно - савеловская, 2 этаж, все есть). Спасибо McMCC за идею, получилось дешевле, чем предложение от стрима.

Теперь мучаюсь с настройкой. Документ по настройке подключения к стриму под виндой есть.

Голова моя не замутнена основами компьютерных сетей, поэтому появилась проблема. Имеется комп и ноутбук. 1 сетевуха на компе, одна на ноутбуке. Раньше при их соединении все IP прописывал вручную. Хочется ходить в интернет как с компьютера, так и с ноутбука, имея при этом их соединение. Как это лучше сделать? Через вторую сетевуху на компьютере? Свитч? Как настраивать в этих случаях (в т.ч. выдачу IP адресов)? Как получить доступ к веб-интерфейсу роутера из-под Linux?

Заранее благодарю.

anonymous

Касаемо того, как настроить доступ к стриму -- см. FAQ на www.dlink.ru. Там предлагаются к заливке готовые конфиги как для режима роутера, так и для режима бриджа.

ВНИМАНИЕ!!! Перед заливкой исправить в конфиге MAC-адрес модема на тот, который написан на самом модеме!!!

Касаемо адресов -- можно вбивать жёстко, можно настроить DHCP.

> Хочется ходить в интернет как с компьютера, так и с ноутбука, имея при этом их соединение.

Рассмотрим два случая.

1. Вы берёте вторую сетевую карту в "большой ящик". Тогда для того, чтобы работать с ноутбука, должны быть включены оба компа + настроен NAT на главной машине.

2. Вы берёте свитч (при указанном количестве устройств 4-портовый -- в самый раз). В него втыкаются три кабеля: от модема, от ноутбука, от компа. Для работы достаточно включить только модем и нужный комп. Комп и ноутбук будут видеть как друг друга, так и Инет.

Я бы взял свитч (либо модель 504Т, у неё свитч уже встроен). Это несколько дороже, чем ещё одна сетевуха, но удобнее.

> Как получить доступ к веб-интерфейсу роутера из-под Linux?

Точно так же, как из-под мышевоза -- броузером.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

>Точно так же, как из-под мышевоза -- броузером

Не хочет! Как я понял, для этого выдачу IP адресов автоматом надо сделать (судя по мануалу установки под виндой). И если это сделать на обоих компах, то как они между собой общаться будут? Если с вариантом установки NAT все понятно, то со свитчем - какие программы копать? Или выдача IP автоматом нужна только для первичной настройки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не хочет!

Обязан. Читайте мануал, какой по умолчанию ВНУТРЕННИЙ IP у модема, какой у компа. То бишь из какой сетки -- 192.168.0.0/24 или 10.0.0.0/8.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хто не хочет? :) (это местный сленг) Как ты правильно понял, выдачу ИП надо сделать автоматом. Но ты помня про 2 (два) компа, забыл про третий :) Этот третий и есть тот самый долбаный DLink который и выдаст всё что надо и всё остальное гУмно за тебя сделает :) Судя по всему "с вариантом NAT" тебе ни хрена не понятно, но забей.. Я серьезно... Просто ЗАБЕЙ. Купил DLink 500T... отлично... Купи ещё хаб(свич... и т.п.) Купил 504T ещё проще.. не покупай хаб..свич.. :) Вообщем ты их включи в кучку то :) Лампочки загорелись? Отлично.. практически ты в INet-е :) "Программ копать" ни каких ваще нинадо... И нинадо заморачиваца первичной настройкой... Уже фсё до тебя пирвично настроили :) Расслабся :) Оно само подключится :) Серьезно.. Если тебе сказали "твоя линия готова к подключению, и мы ждем авторизации" - просто расслабся... жди 2 дня минимум, а после модем сам подключится и авторизируется :) Если ты перед этим ввел в него логин и пароль :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кажется понял - DHCP не настроил? Смотри dhcpd и pump

kasian ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.