LINUX.ORG.RU

Пользователи ноутов с AMD Fusion, ау


0

1

Интересно послушать людей, пробовавших Linux на ноутбуках с AMD Fusion E-серии. В частности, Pavilion dm1z и Thinkpad x120e. Все ли поддерживается, все ли нормально работает? А то в преддверии e-450 в очередной раз задумался.

★★

Ответ на: комментарий от kraftello

Пасиба. Блин, для меня было открытием, что на фьюжнах EFI.

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kraftello

И после прочтения текста остается один важный вопрос - сколько оно под линуксом живет от батареи?

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoMad

Там у самса батарея 8800. Должно быть неплохо. Там в треде владельцы амд удивлялись, почему на практике амд живёт дольше хилых атомов. При большем TDP. Видимо, от задач зависит. Если нужна печатная машинка, тогда атом дольше проживёт. Так вот, по энергоэффективности атомы сливают даже пентиумам из-за кастрированной архитектуры. На практике процессор, который получил задачу и выполнил её в более короткий временной промежуток скушает больше, чем тот который будет молотить на максимуме долгое время.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

Скушает меньше, конечно. Вообще, грустно, что так мало решений на е350 среди недобуков. Что за манера пошла пихать начинку недобука в полированные гробы с глянцевыми амбразурами. Начали бы ещё пятнадцатидюймовые ноуты на атомах ваять. Асус - г, леново х120е я так и не дождался, у асеров с50. Который, кстати, подтверждает мои предположения. Ибо при одинаковой архитектуре и задушенных частотах по отзывам на практике живёт столько же, сколько аппараты с е350 (8 против 18 ватт).

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

Всё равно, недоноуты-перенедобуки по габаритам. Привычным движением руки, как блокнот тот же s205 не извлечёшь. Эта ниша забита атомами. Потому и пишу с ас100 на весу. Но это перетелефон, так его растак. Хоть нормальный баш к ведроиду прикрутил, эмуляторов терминала под клавиатурные аппараты не нашёл. А как из буфера обмена в терминал ссылку для wget вставить, так и не понял. Нет в мире совершенства.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Ну я хочу дождаться обновленный HP dm1z на E-450. Главный плюс - там будет тачпад с отдельными кнопками, а не специфичный HPшный кликпад, который за два года так и не научили работать в линуксе. С учетом того, что у оригинальной модели рекомендованная цена была тысяч 16, то тысяч 8 еще можно потратить на SSD гигов на 128.

В принципе, мне, конечно, нужна печатная машинка - но атом такое явно не потянет. Я хочу в браузере держать минимум 15-20 открытых вкладок, хочу держать открытый почтовик, проверяющий два ящика, хочу держать 1-3 открытых текстовых документа или пдфки. Возможно, плеер в фоне и мессенджер. Хочу в перерывах играть в игры из Humble Indie Bundle-ов. Хочу нормальный DE: Unity, GNOME3 или KDE. Хочу при желании иметь возможность посмотреть видео в 720p и 1080p, в т.ч. в флеше.

Все-таки это не сюжет для Atom. Если E-350 при такой нагрузке (без флеша, игр и кино - это уже от розетки, в кафе) и максимальной яркости выживет в линуксе часов 5 - отлично.

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoMad

Ждать-то можно. Есть одно но. Как со спящими режимами будет дружить биос. Одним закрытием крышки отправить ноут в s2ram - значит продлить автономку надолго. Ну и современные дистрибутивы линукса становятся неоправданно прожорливыми, не в последнюю очередь из-за гонки за удобствами. Я свой покойный ноут на мобильном пентиуме и прожорливой платформе заставил работать значительно дольше, отказавшись от прожорливых приложений. Каково же было моё удивление, когда я обнаружил, что lxpanel по powertop ела до 18% процессора. Поскольку я был на айсвм, решалось простым убитием панели при работе от батареи. Ну и мидори вместо больших браузеров, мечтающих стать операционными системами. Я уже молчу про полноценные ДЕ с тучей сервисов и плюшек. Да и усложнение дистрибутивов не на пользу автономности железа. Даже если перевести проц на минимальную частоту, нагрузка на него никуда не денется. В линуксе с ноутами по прежнему не всё радужно.

kraftello ★★★★★
()

Да, забыл

Есть ветка по фьюжн на хоботе. Проц с таким мощным видео хорошо греется. Системы охлаждения в недобуках не айс. Те же павилионы шуЕсть ветка по фьюжн на хоботе. Проц с таким мощным видео хорошо греется. Системы охлаждения в недобуках не айс. В винде давно прикрутили андервольт. В линуксе с этим не очень. Поигрался в своё время.

forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:43326

forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:42046-5

kraftello ★★★★★
()

Хочешь дам тебе один совет, не ведись на Fusion. Я являюсь счастливым обладателем X120e, бук хороший, сделан добротно, вроде в федорке все работает. Так вот к чему это я... До x120 у меня был недобук Acer Aspire One 521 10.1 дюйм на AMD Neo 125 кажется, одноядерынй, так он по скорости с одним ядром дрючит этот Fusion во все дыры, работат от батареи так же долго (около 8 часов) стоит дешевле и меньше в размерах, чисто визуально работать на нем комфортнее, не так лагет как x120. Из недостатков Acer'a - это отсутствие поддержки OpenCL, но оно мне без надобности. И да, брал ACER перед новым годом еще в 2010 за 14000 руб, сейчас он наверное еще дешевле стал.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Ах да, забыл добавить, Атомы в нетбуках выглядят еще печальнее

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Странно, очень. Бенчмарки подтверждают, в принципе.

Но мне критичен размер (11.6-12.1). Да и видео, думаю, в Fusion все равно помощнее.

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Честно говоря, уже хочется просто купить) Потому возьму одно из двух, что быстрее появится с E-450.

NoMad ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.