LINUX.ORG.RU

Ноутбук Asus N53Sv i5 Ваше мнение


0

1

Всем привет!!!

Собствено сабж:

http://krasnodar.dns-shop.ru/catalog/i131792/

http://retera.ru/reviews/asus-n53sv.html

Решил приобрести себе букварь, раньше пользовался только стационарами. Пока взгляд упал у меня на вот этот по цене и по параметрам. Вообщем, кто является счастливым обладателем сего девайса, интерисует ваш опыт использования, та и вообще буду рад почитать чье-либо мнение по этому вопросу. Что буду ставить пока не решил либо арч либо генту. Сам сижу на арче, ну интересно посмотреть сколько будет собираться гента на новеньком компе. На моем зачуханом целерон 3200 с 2 гигами оперативы уходили почти сутки.



Последнее исправление: sane4ek (всего исправлений: 2)

в качестве первого лаптопа купи thinkpad

l520 получится даже дешевле

t-серия дороже

а если качество сборки неважно, можешь и этот купить - ноутбук как ноутбук, только сборка как у всех остальных неважная

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

про thinkpad слышал, что рулевой, ну в Краснодаре нашел только вот:

http://krasnodar.snr.ru/catalog/?&CGI_FILTER_SET_Default_FIELD_title=thinkpad

дороговастенько будет

l520 будет подешевле на 1.5 рубля, ну он и по слабее процом, памятью и видюхой. Та и все равно его только заказывать прийдётся и ждать, то что в Краснодаре их нет.

Я в свое время работал на сборке, помню самые кашерные комплектующие и буквари считались асус, их меньше всего возвращалось в сервис.

Меня в принципе больше всего интересуют траблы какие могут быть у линухов на буках, в частности на описанном мною. Чтобы не париться потом, не сидеть сутками на форумах и не перерывать интернет чтобы решить какую нибуть проблему в поддержке какого нибудь чипа. Помню у меня одногруппник в нашем мухосранске парился жестко, чтобы у него линь заработал. ну это было вправду в 2003-2005 годах где-то.

Сам пересел на линукс сравнительно недавно, и боюсь не попасть в просак, ну подсказывает чутье что линукс уже более превередлив стал к оборудованию, не так ли?

sane4ek
() автор топика
Ответ на: комментарий от sane4ek

то что по ссылке нет смысла брать - там старые intel не sandy bridge

Меня в принципе больше всего интересуют траблы какие могут быть у линухов на буках, в частности на описанном мною.

на описанном тобой - optimus

смотри поиск лора по этому слову

ну подсказывает чутье что линукс уже более превередлив стал к оборудованию, не так ли?

линукс стал менее привередлив к оборудованию, чем в 2003-2005

но проблемы бывают. в твоем случае, повторюсь - только оптимус

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Благодарствую за наводку. Я еще обзор когда читал на этот букварь, увидел это незнакомое слово, почитал описание этой технологии, и что-то в сердце ёкнуло меня по поводу этой фичи и вылетело из головы посмотреть, что люди кажут. Так что благодарен в двойне и за напоминание.

sane4ek
() автор топика
Ответ на: комментарий от sane4ek

lenovo почти все из коробки с нормальным линуксом работают, не только thinkpad, но и ideapad / edge

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Та сцуко, блин нема у нас их негде толком этих thinpad'ов, были бы я бы даже не задумался, взял ну нема. Кубань это большая деревня. Хотя у x1 дисплей всего 13" и i3, а хочется 15" и i5.

sane4ek
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sonsee

слово 'даже' в отношении l520 я употребил, имея ввиду что l520 самый нищенский thinkpad, не считая edge и т.д.

а вообще да, отверстия для слива жидкости там есть, как и у старших.

но причем тут экран?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Та 400 км, дальше чем до Сочи блин. Была бы хотя бы своя брычка, а тож просить кого-то придется. Автобусы не вывожу меня в них укачивает на таких расстояниях, поезда с пересадками только. Так что вариант с Ростовом отпадает, к сожалению.

sane4ek
() автор топика
Ответ на: комментарий от sane4ek

Хотя если бы в последнем видео по сельнее было бы (

sane4ek
() автор топика
Ответ на: комментарий от sane4ek

acer не рекомендую вообще. Ну точнее, ты должен четко представлять, что покупаешь говно, тогда ОК.

Наиболее linux-friendly производители — Dell, Lenovo, может быть HP, но это все касается в основном бизнес-линеек.

unanimous ★★★★★
()

Кроме dns в нашем мухосранске есть никс. Свой младший леново эдж вообще в связном заказал за 12 тыр. За 5 дней доставили и позвонили.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Про мухосранск я имел ввиду не Краснодар, я из пригорода, 60 км от города, час езды. Ну а младший что ставил на него линь? И что именно за эдж?

sane4ek
() автор топика

Готовьтесь столкнуться с Nvidia_Optimus'ом. Просто так видюха не заработает - нужен будет Bumblebee. А вообще, у Asus'ов дефакто отвратительные BIOS'ы/ACPI. Возможно, будут спонтанные лаги, как то: нерабочий suspend, отказ выключаться, перезагрузка вместо выключения, зависоны на ровном месте,- в общем, на Asus'ах проблем с GNU/Linux'ом хватает. Самые беспроблемные, ИМХО, Lenovo.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Уже передумал брать асус, такие вещи как «optirun nexuiz» меня категарически не устраивают, пусть лучше покупка затянется, но хоть не останусь как обапл у разбитого корыта, с виндоус севен.

И еще вопрос к сообществу: как насчет toshiba, что у нас там с японским качеством?

sane4ek
() автор топика
Ответ на: комментарий от sane4ek

Большое количество Toshib'ов нуждаются в опции acpi=copy_dsdt в параметрах загрузки. А это говорит о кривых BIOS'ах/ACPI, такие дела.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

У меня были:

  • два самсунга (всё искаропки, лагов не было);
  • асус (бидапичаль);
  • леново (всё ещё круче, чем у самсунга).
carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Lenovo Edge 14 0578RE8 P6100 (2,0) 2Gb 250 DVDRW RadeonHD 545v 512Mb WiFi Win7 HB 14"

http://www.svyaznoy.ru/catalog/notebook/1738/1384795

Один минус - виртуализации в проце нет. Можно 8 гигов воткнуть. Но я его за 12 тыр взял - считай задаром. У связного странно цены плавают. Лайв минта прогнал - всё работает. Пока руки не доходят арч накатить.

По синкпадам можно здесь копать http://www.thinkwiki.org/wiki/ThinkWiki

kraftello ★★★★★
()

Я перед покупкой по ежам ветку на ixbt почитал. Были небольшие проблемы с биосом, фиксились оперативно. За год от пользователей только положительные отзывы. Поддержка леново неплоха. Я вообще стараюсь новьё не брать. С ними проблемы не только в линуксе. Пока все ошибки исправят. Лучше брать модели прошлого года.

kraftello ★★★★★
()

http://krasnodar.snr.ru/catalog/laptops/?itemid=23887

Вот этот без бамблеби. Если бы был в продаже - взял бы. Хотя сейчас радеон нравится всё больше. Да и матовый экран у эджа радует.

http://krasnodar.snr.ru/catalog/laptops/?itemid=29812 переключение между видеокартами в блобе амд. Но 470 гламурно-полированные. 460 - приятный матовый пластик.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

А меня что-то радеон смущает, почитал комменты и посты на лоре, геммороются ребята с ними не кисло, ну я в принципе в суть видюх еще сильно не вникал.

sane4ek
() автор топика
Ответ на: комментарий от sane4ek

Дело вкуса. Ну и традиций. Меня радует тенденция к развитию свободных дров. Покольку арч планирую вкатить. А блобы за RR не всегда поспевают. Пока с энергосбережением на свободных дровах АТИ не всё ладно. Но ручками переключается. Если бинарные дистрибутивы планируешь использовать, то лучше бери g460 с невидией и блобом. Там видео в проце блокировано.Походу скоро все ноуты с невидией будут с оптимусом. Пока ещё в синкпадах можно в биосе его отрубать (интересно, долго ли ещё эта серия будет поддерживать линуксоидов). Но там ценник другой.

Пошукай в гугле LENOVO G460A nvidia linux

Некоторое время назад я как раз отказался от покупки этого ноута, т.к. погрузившись в тему, понял, что переключаться легко и непринуждённо с этим «Оптимусом» не выйдет. Штука в том, что в этой системе поток видео идёт не через мультиплексоры на выход, а через фреймбуффер встроенной графики от INTEL. Т.е. включить NVIDIA и выключить INTEL нельзя в принципе. Они должны работать в паре, а такого гибридного драйвера пока в линуксе нет и не предвидится. Можно конечно выключить GF310M, который там стоит из BIOS, и работать на встроенном INTEL HD, но это не айс...

Мне было проще подобрать себе другой ноут, где такой проблемы нет. (взял Lenovo G460A, там просто дискретная нвидиа и всё)

http://archlinux.org.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=6077

kraftello ★★★★★
()

асус бы брать не стал, тем более с 15.6"+1300x768

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sane4ek

тошиба по характиристикам говно полное

Reset ★★★★★
()

Мучайся

Всё равно выбирать тебе. Сандик уж очень вкусно выглядит.

http://www.notebookcheck.net/Intel-Core-i5-2410M-Notebook-Processor.45317.0.html

И потом, какие бы не были траблы с ати, всегда штеудовская графика будет рабочей (а у санди она неплоха). Единственное, что не нравится у g470 - глянец крышки. Что за мода пошла. Мало того, что в зеркальную широкоформатную амбразуру приходиться пялиться, так ещё и глянцевый пластик. Как будто ноутом не пользоваться нужно, а вместо хрустальной вазы на почётное место водружать и бархатной тряпочкой протирать. Я когда себе ноут искал, насмотрелся на засилье в магазинах полированных 15,6 гробов. Искал именно 14 дюймов с матовым экраном и копусом. Очень непростая задача оказалась.

kraftello ★★★★★
()

1366x768 очень мало для работы, вертикального пространства нехватает совершенно. К тому же при 15.6" экране пиксель будет огромный, в результате шрифты придется использовать без сглаживания (чтобы не наблюдать мазню). В силу того, что производители ноутбуков последнее время клепают практически все ноуты с пропорциями экрана 16:9, выбирать особо не из чего. В таких условиях для 15.6" считаю наиболее подходящим разрешение 1600x900.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

т.е. получается, что если в параметрах ноута написано разрешение 1366x768, значит он больше не держит? Надо завтра у соседа пойти глянуть у него стоит 1366x768 на 15.6" , вроде нормально всё показывает на win7, не думае что в линуксе будет хреновей на много.

sane4ek
() автор топика
Ответ на: комментарий от sane4ek

Ноут имеет ЖК экран, у которого разрешение матрицы является единственным разрешением, с которым он может работать. Можно конечно поставить разрешение поменьше, но тогда изображение превратится в полное УГ. А поставить разрешение выше, чем разрешение матрицы невозможно вообще.

m0rph ★★★★★
()

Купил такой ноут месяца 2 назад. Только хард на 640 и ОЗУ 6Гиг. при этом стоил он чуть меньше 28к, за вин 7 стартед вернули 620р :)

Работает замечательно, нареканий нет. Kubuntu 11.04. Optimus работает с использованием bumblebee, хотя, судя по потреблению, сама видеокарта не вырубается никогда :(

тред не читал)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Optimus работает с использованием bumblebee

Ну и как постоянное «optirun prgramname» не напрягает?

хотя, судя по потреблению, сама видеокарта не вырубается никогда

И на сколько вообще батареи хватает, в среднем?

sane4ek
() автор топика
Ответ на: комментарий от sane4ek

>> Optimus работает с использованием bumblebee

Ну и как постоянное «optirun prgramname» не напрягает?

альясы, скрипты.

хотя, судя по потреблению, сама видеокарта не вырубается никогда

И на сколько вообще батареи хватает, в среднем?

читать интернеты (флеш убивается flashblock'ом), слушать музыку, в общем не загружать компьютер часа 2.5-3.

anonymous
()
13 ноября 2011 г.
Ответ на: комментарий от Reset

> X1 это неканонический thinkpad и брать бы его я не стал.

чем же? переработали дизайн в сторону приятного вида? ;)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sane4ek

>Хотя у x1 дисплей всего 13" и i3, а хочется 15" и i5.

он и с и7 есть.

tazhate ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.