LINUX.ORG.RU

Подсветка дисплея на ноутбуке не работает


0

2

Есть ноут MS-1733.

Изначально это поделие конторки MSI, но впоследствии ребрендированное русской конторкой DNS и называется соответственно «ноутбук DNS» :)

Сабж, проблема с подсветкой дисплея. Оно должно переключаться через Fn+F4/F5, в винде с установленными дровами так и происходит. В линухе не происходит, кеды по дефолту считают, что яркость на минимуме, перемещение ползунка не помогает, применение разбросанных в интернетах башскриптов для смены яркости тоже не очень помогает.

Скачал весь гуголь, разбирался в полученной каше несколько дней. Или гуголь скрывает, или у меня руки из одного места, но не нашел.

Жалко глаза, ибо подсветка не максимальная, но все равно довольно яркая.

Альтернатива в виде винды и запущенной из-под нее виртуалочки линукса - не прельщает вообще совсем.

★★★★☆

А системные логи на нажатие этих кнопок, что-нибудь пишут? пробовали команду setpci ?

Я вот тоже никак не настрою регулировку яркости ( правда у меня ноут Acer), и тоже хотел бы услышать какие-нибудь советы по этому поводу. У меня в логах появляется вот такое: ACPI event unhandled: video DD03 00000087 00000000

antoha398
()
Ответ на: комментарий от antoha398

про setpci - нет, не пробовал. Прочитал сейчас ман. ничего не понял. Или скорее, испугался того что понял) Надо будет с утра на свежую голову посмотреть. Я же в железе не шарю, вообще без понятия где искать спеки железа, как в них ориентироваться итп

а в каких логах смотришь нажатие кнопок?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

А в скриптах тех каким образом яркость регулируется? Может просто где-то что-то чуть не соответствует твоей системе?

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

логи можно посмотреть либо переключивший из иксов ctrl+alt+F12, что бы вернуться в иксы alt+F7.. либо less /var/log/message в конце файла.

setpci работает так: от рута setpci -s 00:02.0 F4.B=XX 00:02.0 это адрес твоей видюхи (можно посмотреть в lspci) XX - яркость, значение в HEX диапазоне от 00 до FF

antoha398
()
Ответ на: комментарий от YAR

> А в скриптах тех каким образом яркость регулируется?

Может просто где-то что-то чуть не соответствует твоей системе?


правятся какие-то системные файлы (что-то очень стандартное). У меня те файлы есть, значение в них ни на что не влияет.

Пара человек писала патчи на ядро со спецификой MSI, но для других ноутов, и у меня не проканало.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от antoha398

это адрес твоей видюхи

так мне же не яркость на видюхе надо! Мне яркость самого экрана, подсвечивающих ламп, матрицы, итп

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Мм, не нашёл, какой дистр? У меня на 10.04 абанту регулировка подсветки совсем не работала. На 11.04 уже нормально. Может поновее проверить?

darkshvein ☆☆
()

>Альтернатива в виде винды и запущенной из-под нее виртуалочки линукса - не прельщает вообще совсем
Why? It is Ъ Wasserman way

darkshvein ☆☆
()

это поделие конторки MSI, но впоследствии ребрендированное русской конторкой DNS
Это поделие Foxconn или Pegatron, но в последствии ребрендированное конторками MSI и DNS. Пофиксил.

Спрашивайте у человеков, которые делали патчи для MSI, как именно они их делали. По результатам запилите патчи для этой модели DNS и отправьте их в апстрим.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.