LINUX.ORG.RU

Как работает энергонезависимая память?


0

0

От я не понимаю, как работает энергонезависимая память. Есть чипы ПЗУ, запись на которые производится ультрафиолетовым светом - это понятно. Могу понять как запоминает данные ОЗУ (триггеры - зарядка/разрядка конденсаторов). Но при отключении питания все данные по понятным причинам уничтожаются. Но как работает (принцип) память на всяких мобилах, USB-drive и т.п.? Была идея, что там просто период разрядки конденсаторов большой (5 лет, скажем), но это же какие должны быть конденсаторы!

P.S. Этот вопрос никакого отношения к ОС Linux не имеет. Но я не знаю никакого специализированного форума, где он (вопрос) был бы в тему. А по иоему опыту, здесь обычно сидят эрудированные и образованные люди. Может кто знает.
P.P.S. "Странная мысль, а её не отогнать. Она как заноза в мозгу - сводит с ума."

anonymous

Ответ на: комментарий от geek

Почитай статьи про устройство flash-памяти. Их есто где найти, там довольно подробно пишут.

snigga ★★★
()

>Есть чипы ПЗУ, запись на которые производится ультрафиолетовым
>светом - это понятно.

Вообще-то ультрафиолетом всегда стирали...

McMCC ★★★
()

УФПЗУ и EEPROM это именно конденсаторы с очень большим сроком разрядки. Там затвор полевого транзистора изолирован, и когда в него записывают бит, то высоким напряжением пробивает изолятор и на затворе остается заряд. Когда стирают ультрафиолетом, то в изоляторе появляется наведенная проводимость и заряд стекает.

А может быть и так, что изолятором является квантовый порог, и при записи/стирании управляют высотой квантового порога.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

>P.P.S. "Странная мысль, а её не отогнать. Она как заноза в мозгу - сводит с ума."

Про квантовые пороги это здорово, теперь еще несколько заноз человеку в мозг добавлено :)

Автору вопроса лучше поискать книгу, где рассматривается теория полупроводников, почитать главы о полевых структурах.

Удиви библиотекарей своим посещением.

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

Про запись ультрафиолетом-это я неправду написал. Им стирают. Всем спасибо.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.