LINUX.ORG.RU

Сервер в mini-ITX формате


0

1

Подскажите, пожалуйста, какую платформу лучше выбрать для сервера в mini-ITX формате: VIA C7/Nano/NanoX2 или Intel AtomXXX ? Планирую использовать только стабильный дистрибутив debian, так как нет времени копаться с глюками всего самого нового.
Ниже текст письма, отправленного одному российскому дистрибьютеру mini-ITX-решений (чтобы не описывать заново свои потребности):
--------------
Мы планируем запустить Linux-сервер для выполнения следующих задач: маршрутизатор, vpn-сервер, asterisk, crm-система.
Сервер будет находится в частной квартире на хорошем магистральном канале (Uplink - 100 Mbps, Downlink - 20Mbps; для наших удаленных филиалов соответственно входной канал будет 100Mbps) - мощности должно хватать не только для обработки такого потока, но и для выполнения различных серверов-приложений. Почему выбираем именно формат mini-ITX: находится сервер будет в шкафу (специально сделали под вид другой мебели, осталось только вентиляцию наладить), поэтому необходимо низкое тепловыделение и пассивное охлаждение.
Обязательные требования к железу: Dual-LAN, максимум PCI/PCI-E-слотов, желателен RAID, максимально возможный быстрый процессор при разумной цене, возможность установки хотя бы 2-ух 2,5"-HDD, запас по мощности БП в корпусе
----------------
Менеджеры данного дистрибьютера почему-то настоятельно не рекомендуют использовать Intel Atom, мотивируя это плохой совместимостью с Linux. Так ли это, и особенно в части Debian, который всегда отличался хорошим подбором только стабильных дистрибутивов и соотвественного поддержкой всего нового с некоторыми задержками ?

Заранее благодарю за помощь.


Я неоднократно пытался собрать копьютер форм-фактора mini-ITX. Весь кайф обламывает стоимость корпуса, блока питания и трудности с размещением жестких дисокв.

Если нужна практически полная «пассивка» есть mini-ATX платы на AMD Zacate, есть безвентиляторные блоки питания (хотя вентилятор в корпус при таком раскладе все-равно будет нужен).

В mni-ATX плате намного больше разнообразного фаршу типа разъемов PCI/PCI-X и разъемов SATA. Есть очень компакнтые mini-ATX корпуса, но лучше взять самый обычный ATX.

Macil ★★★★★
()

Сервер на Intel Atom 510 Ubuntu 10.04 - полет нормальный.

kombrig ★★★
()

> Dual-LAN
vlan не подойдёт?

максимум PCI/PCI-E-слотов

странное требование для mini-ITX

желателен RAID

софт-RAID тут будет лучше

максимально возможный быстрый процессор при разумной цене

Pentium G840

Менеджеры данного дистрибьютера почему-то настоятельно не рекомендуют использовать Intel Atom, мотивируя это плохой совместимостью с Linux.

глупости

На пассивное охлаждение надеяться не стоит. С некоторыми доработками сервер можно разместить даже в электромонтажном шкафу.

isn ★★
()

>максимум PCI/PCI-E-слотов

только я один не видел ни одного mini-ITX с больше чем 1 слотом?

да и зачем на mini-ITX pci-e слот? вполне хватает встроенной видеокарты например такой ATI Radeon HD6310 как на этой плате http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=7290071&hid=91020

bhfq ★★★★★
()

В порядке ухудшения: NanoX2, AMD Brazos, Nano, Atom, C7

Led ★★★☆☆
()

необходимо низкое тепловыделение и пассивное охлаждение

Не вижу связи с форматом mini-ITX. Больше корпус - больше возможностей для охлаждения. В корпус побольше нет смысла ставить mini-ITX. Этот формат не для серверов. HTPC или условно-мобильный десктоп. Ну если только домашний любительский серверок под небольшие нагрузки.

kraftello ★★★★★
()

>максимум PCI/PCI-E-слотов...максимально возможный быстрый процессор при разумной цене

Санди целерон, Micro ATX мать и «коробка для обуви» Micro ATX SilverStone Sugo будет компромиссом между компактностью и производительностью-расширяемостью.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

чем меньше блок питания, тем он шумнее.

Глупости. Правильные блоки питания для itx вообще должны быть без вентилятора. Примеры: 1, 2

px ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.