LINUX.ORG.RU

canon IP2700 + Debian Lenny 64bit


0

1

Вообщем не получается мне это чудо завести на своём сервачке.. (Debian 5.0.6 Lenny 64bit) а очень хотелось бы.. Скачал я с официального сайта кенона драйвера.. там лежали 2 деб пакета (но для i386 архитектуры..) и исходники.. Посколько нужных деб пакетов для 64бит я не нашёл, я решил собрать.. Собираться оно стало вроде поначалу не плохо.. «PPD» собрался без проблем. Через веб морду я скормил его CUPS`у. Оно матюкнулось на недостачу модуля.. и в этой папке сиходниками я нашёл этот модуль.. Собрав его отдельно оно вроде перестало писать ошибки .. но не печатало.. Я попробывал принтер подсоединить к ноуту и там его запустить (на ноуте Debian Sid\Experimental) Сначала я пробовал сделать также как и на Lenny но оно не работало.. но после того как я поставил некий пакет «cnijfilter» оно стало печатать... Посмотрев в каталог с сорцами я увидел похожие слово и попробывал его собрать... но в какойто момент оно перестало собираться.. и я не могу разобраться что ему токого сделать чтоб его собрать? Вот что пишет:

make  all-recursive
make[1]: Entering directory `/usr/src/cnijfilter-source-3.30-1/cnijfilter'
Making all in src
make[2]: Entering directory `/usr/src/cnijfilter-source-3.30-1/cnijfilter/src'
gcc  -O2 -L../../367/libs_bin  -o cif bjferror.o bjfilter.o bjfimage.o bjfoption.o bjfpos.o bjfrcaccess.o getipc.o bjflist.o -lcnbpcmcm367 -lcnbpess367 -lm -ldl -ltiff -lpng -lcnbpcnclapi367 -lcnbpcnclbjcmd367 -lcnbpcnclui367 -lpopt 
/usr/bin/ld: skipping incompatible ../../367/libs_bin/libcnbpcmcm367.so when searching for -lcnbpcmcm367
/usr/bin/ld: cannot find -lcnbpcmcm367
collect2: ld returned 1 exit status
make[2]: *** [cif] Ошибка 1
make[2]: Leaving directory `/usr/src/cnijfilter-source-3.30-1/cnijfilter/src'
make[1]: *** [all-recursive] Ошибка 1
make[1]: Leaving directory `/usr/src/cnijfilter-source-3.30-1/cnijfilter'
make: *** [all] Ошибка 2

И немного данных которые могут быть полезными..

1) Принтер подсоединён к ноутбуку и работает нормально:

root@dell /home/tok/iP2700_Linux_Package# lpstat -p
принтер Canon_iP2700_series свободен. Включен с момента Чтв 14 Июл 2011 13:01:14

2) Принтер подключён к серверу и не работает

root@server:/usr/src/cnijfilter-source-3.30-1/ppd# lpstat -p
принтер Canon_iP2700_series_USB_1 свободен. Отключен с момента Чтв 14 Июл 2011 13:18:35

3) Корень каталога с исходниками драйвера

root@server:/usr/src/cnijfilter-source-3.30-1# ls -F

364/  367/	   cngpij/	cnijfilter-common.spec*  lgmon/				LICENSE-cnijfilter-3.30FR.txt  Makefile  pstocanonij/
365/  backend/	   cngpijmon/	com/			 libs/				LICENSE-cnijfilter-3.30JP.txt  ppd/	 scripts/
366/  backendnet/  cnijfilter/	debian/			 LICENSE-cnijfilter-3.30EN.txt	LICENSE-cnijfilter-3.30SC.txt  printui/

Почемуто капс на сервере не видит что принтер включён.. может это и не в дройверах дело а что-то в капсе?.. Вообщем подскажите что можно сделать чтоб запечатало от сервера... Спасибо!

★★

Поздравляю

Кэнон уже давно проклят всеми. У него дрова кривые под все оси, потому что они решили идти своим путём, игнорируя стандарты.

kraftello ★★★★★
()

Вот из темы про разработку открытых дров

кривой протокол: это единственный из известных мне принтеров, который при работе требует, чтобы его непрерывно опрашивали и дожидались ответов. Все остальные GDI-принтеры (других фирм) обязательного опроса не требуют, он нужен только для узнавания количества оставшегося тонера...

kraftello ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.