LINUX.ORG.RU

Помогите подключить стриммер


0

0

Помогите разобраться с подключением стриммера. Ситуация следующая: Есть существующий сервер с установленным RedHat 7.2 (2.4.7-10). Я установил в него дополнительный SCSI-контроллер на чипе ncr53c815 и подключил внешний стриммер HP SureStore DAT24. В процессе загрузки ОС запустилась KUDZU и сообщила что найдено новое оборудование и оно успешно сконфигурировано. Но доступа к стриммеру в системе я не обнаружил. Почитав документацию я выяснил, что должен загружаться модуль ncr53c8xx.o. Но этот модуль автоматически не загружается. Я могу его загрузить вручную с помощью команды insmod и после этого вроде бы как становиться доступным стриммер, как устройство /dev/sg0 (так показывает утилита диагностики hp_ltt от НР. Но при обращении к этому устройству под рутом утилитой mt, получаю сообщение: #/dev/sg0: Permission denied Tar также не работает, выдает: tar: Error is not recoverable: exiting now

Подскажите, как правильно настроить загрузку модуля для SCSI-контроллера так, чтобы не встраивать его в ядро статически, но чтобы стриммер становился сразу доступными при обращении к нему из программ (mt, tar и т.д.), а не требовал ручного запуска модуля ncr53c8xx.o. И как настроить сам стриммер, чтобы он был доступен?

anonymous

стриммер всегда был устройством /dev/stX(0) и /dev/nstX(0), используя
/dev/nstX стриммер не будет перематывать кассету, а продолжит запись
от конца предыдущей, тем самым создаст новый том и не уничтожит
придедущую запись... Как работать со стриммером можно посмотреть
например тут: http://guara.ucsd.edu/computing/howto.html

McMCC ★★★
()
Ответ на: комментарий от McMCC

Да, действительно, стриммер доступен как /dev/st0. Спасибо! Осталось только разобраться с модулем SCSI, чтобы его не загружать вручную с консоли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Осталось только разобраться с модулем SCSI, чтобы его не загружать
>вручную с консоли.

Либо компилишь драйвер адаптера в ядро, либо прописываешь модуль
в /etc/modules.conf, либо помещаешь его в initrd c помощью mkinitrd
с ключем --with=<модуль(без .o)>

McMCC ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.