LINUX.ORG.RU

[старое железо] Vdimm - падение напряжения при нагрузке

 


0

2

Некоторое время назад стал периодически зависать компьютер. В большинстве случаев - при большой нагрузке на CPU и GPU (тяжелые игры в первую очередь, иногад просто при использовании Firefox, Netbeans, других сильно нагружающих CPU программ). Причем с одинаковыми симптомами и под виндой, и под Linux (под виндой еще иногда вис при загрузке, под Linux такого не было). При этом в логах ядра все чисто, никаких ошибок.

Вчера решил разобратся. Скачал AIDA и прчее ПО для диагностики и какую-то фриварную тестилку, которая нагружала CPU или GPU и измеряла изменения температуры, напряжений и т.д. и т.п. Обратил внимание, что напряжение, которое, по мнению тестилки должно бы быть 3.3 V, было 2.4 V при простое и падало до 1.7 при 100% загрузке CPU. Что это за напряжение - не выяснил. Но AIDA показала, что у меня напряжение Vdimm (подаваемое на оперативку) - это как раз те самые 2.4 V, и что они падают до 1.7 при 100% загрузке CPU.

Тип памяти - DDR1 (напряжение, согласно документации на мать и дефолтным настройкам BIOS, должно быть равно 2.6 V). Включил показ напряжений при POST и попробовал поднять до максимума (2.9 V). Ничего не дало - по прежнему напряжение 2.4 и при нагрузке падает до 1.7, а иногда ниже.

С чем может быть связана эта проблема?

На всякй случяай - информация о железе: Мать: Epox 4PDA3I (чипсет Intel 865), процессор - Intel Celeron 2.53 Ghz, socket 478, видеокарта - GeForce 6200, память - DDR1, 1 Gb, memtest86+ ошибок не находит.

Знаю, железо старое, тем более, что пишу этот пост с гораздо более современного компьютера с современными железками, но все же упомянутое старое железо активно используется и выбрасывать его рановато.

PS. Заодно, как завести lm-sensors на этом железе?

Deleted

Возможно, что БП не вытягивает напряжение при максимальной нагрузке. Попробуй потестить железо на другом БП.

anonymous
()

>как завести lm-sensors на этом железе?

собираешь ядро со всеми модулями сенсоров и запускаешь sensors-detect. Если ничего не найдет - гуглишь на пример отдельных, не включенных в ядро модулей. Если и тут глухо - значит ничего сделать нельзя(ну разве что написать подобный модуль :))

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, попробую. Но доступ к другому БП получу аж завтра

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

sensors-detect делал - ничего не нашло. Гуглил - ничего не нашел (все пишут, что с моим чипсетом все и так должно работать), кроме того, люди пишут, что можно смотреть температуру и напряжения через mbmon.

Поставил mbmon - работает - показывает и температуры, и напряжения правильно.

Deleted
()

> Celeron 2.53 Ghz, socket 478, видеокарта - GeForce 6200, память - DDR1, 1 Gb

тяжелые игры


F-F-FACEPALM!

Возьми новый БП для начала. Если прежний БП брался одновременно с этим старьём, то он уже должен был деградировать достаточно, чтоб вызывать похожие симптомы. Кондёры на мамке посмотри на всякий случай — в их возрасте уже в принципе пора надуваться и переставать работать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> тяжелые игры

F-F-FACEPALM!

Тяжелые - имеется ввиду - не вообще тяжелые, а тяжелые для данного компьютера (например, сталкер, последние принцы персии ..., которые на максимальных настройках уже неиграбельны).

Если прежний БП брался одновременно с этим старьём, то он уже должен был деградировать достаточно, чтоб вызывать похожие симптомы.

Не одновременно. И вообще старье покупалось не одновременно (некоторые части - вообще в 2011 :)). БП менялся где-то около 2006. Попробую заменить, отпишу результаты.

Deleted
()

Заменил БП на новый. Напряжение все равно падает при нагрузке (и даже если поднять его до 3В (максимум в BIOS, такое напряжение считается небезопасным для памяти), то ничего не меняется (все равно 2.4).

Но теперь напряжение падает не до 1.6, а до 2.1, и система работает вроде стабильно (по крайней мере, приложения, которые ее легко вешали, теперь работают вполне стабильно, систему пока повесить не удалось).

Основная проблема решена, но решение не 100% (все-таки напряжение ниже нормы, и поднять его не получается).

Спасибо всем посоветовавшим заменить БП. Тему можно считать закрытой.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.