LINUX.ORG.RU

Термопринтеры под Linux


0

1

Поставили мне задачу подобрать термопринтер для встраивания в инфомат, работающий под Linux. Есть ли термопринтеры, которые при подключении по USb видятся в системе как /dev/ttyUSB0, /dev/usb/lp или как-нибудь похоже? Интересует, например, модель Citizen PPU-700. Пробовали Custom VKP-80 II, но при подключении по USB он не видится в системе как устройство.

Под оба устройства есть линукс драйвера.

Я-бы отдал предпочтение Кастому. Он хоть и громче, но быстрее печатает и более компактный... а Ситизеном при желании можно убить человека :)

Тут еще будет другая проблема. Далеко не факт, что драйвера под линукс умеют определять отсутствие бумаги.

ravenlord
()
Ответ на: комментарий от ravenlord

Дрова под линукс вообще не определяют статус бумаги, потому что это просто ppd для cups. Поэтому доблестным программистом была написана программа для проверки этого статуса. Но она работает только через RS-232, ибо прогер не осилил USB-интерфейс в линуксе. Да ещё и устройство не видится в линуксе ни как LPT-порт, ни как COM-порт. В итоге руководство поставило мне задачу найти аналогичный принтер, и чтобы на нём работала эта программа. :(

bulatsib
() автор топика
Ответ на: комментарий от bulatsib

Что мешает использовать подключение через COM порт? А вообще странно... по идее, реализация USB для этих принтеров ни что иное, как виртуальный COM порт...

Я работал с этими двумя железками только в форточках, потому извини, сильно помочь не смогу.

ravenlord
()
Ответ на: комментарий от ravenlord

Через COM-порт слишком медленно для заказчика ) Про виртуальный COM-порт я тоже в курсе, но для принтеров Custom, похоже, это работает только под винду. В линуксе всё сложнее с ним.

bulatsib
() автор топика
Ответ на: комментарий от bulatsib

Касатаельно скорости печати текста - COM порта хватит с торицей для печати достаточно больших тикетов. А в графическом режиме что Кастом, что Ситизен безбожно тормозные, особенно Ситизен.

ravenlord
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.