LINUX.ORG.RU

отключается мышь


0

0

при подключении через usb порт телефона nokia иногда полностью отключается usb мышь, и телефон не реагирует на само подключение. «Лечиться» перезагрузкой. Из-за чего это может быть? И как это исправить?

Система - ubuntu 10.10 ноутбук


Для телефона установлен специальный драйвер? В логи (вывод команды dmesg) что-нибудь пишется про ошибки? Выгрузка/загрузка всех, связанных с usb модулей помогает?

mky ★★★★★
()

Модель ноута, модель телефона, потребляемый телефоном при зарядке ток, порты одного USB-хаба (рядом) или разных (разнесены) - всё это не нужно сообщать, пока не выскажутся телепаты.

adriano32 ★★★
()

2mky,

нет, дополнительных драйверов не ставил так как он сам нашёл драйвера для интернета и внешнего диска (зависит от выбора в телефоне)

через dmesg не проверял. Как это делать?

про выгрузку тоже не совсем понятно. При возникшей проблеме отключаю всё, что подсоединено через usb (сам телефон собственно и мышь), но это проблему не решает.

P.s. телефона криво подключается к компу где-то каждый третий, четвёртый раз.

2adriano32

модель ноута - gygabyte q1580m, телефон - nokia e52, ток - 5V, 1200mA. порты расположены рядом. Архитектура x64

Jelum
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jelum

dmesg это команда, её нужно выполнить в терминале (Приложения→Стандартные→Терминал) и она выведет различные сообщения от ядра. Выполнять её имеет смысл когда компьютер потеряет usb, может там чего интерестного будет.

По поводу загрузки/выгрузки модулей. Сначала можете просто посмотреть их список командой «sudo lsmod» (в терминале). Потом нужно удалить модули usb-контроллеров ehci-hcd, ohci-hcd, uhci-hcd. Команды «sudo modprobe -r uhci-hcd» и т.д.

Потом можно посмотреть, что этих модулей не стало (sudo lsmod) и загрузить эти модули «sudo modprobe uhci-hcd» и другие модули, которые были в первоначальном выводе команды lsmod.

P.S. Здесь форум имеет древовидную струтуру. Отвечая на сообщение, нажимайте «Ответить на это сообщение» прямо под тесктом сообщения, тогда приходят уведомления. Вы ответили на своё собственное сообщения, уведомление об ответе получили только вы.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jelum

P.S. Здесь форум имеет древовидную струтуру. Отвечая на сообщение, нажимайте «Ответить на это сообщение» прямо под текcтом сообщения, тогда приходят уведомления (тому на чьё сообщение вы ответили.

Если б mky не имел привычку поздним вечером просматривать темы в которых отвечал, то и я б не нашёл ваш ответ.

По сабжу: я подозреваю железную проблему: overcurrent и/или какие-нибудь наводки/статику на USB hub. Проверьте когда мышь и телефон в разных USB хабах (в портах не рядом) и попробуйте прежде чем подключать телефон, сравнять потенциалы ноута (через проводящую арматуру, например VGA разъёма) и телефона (он у вас с металлическим корпусом же?)

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

во-первых, спасибо за совет по форуму. а во-вторых, буду смотреть пробовать :) как только будут какие-то результаты - напишу

Jelum
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

adriano32, понял о чём речь с третьей попытки )))

если правильно понял, то перед подключением телефона, его надо заземлить - убрать статику. Что-то такое подозревал - как-то не связанно ни с чем пропадала реакция usb.

Да, вы правы, корпус металлический. Другого usb хаба на ноуте нет.

Прикосновением к стене (покраска), я могу снять статику? (логика - заземление уходит в землю)

p.s. Что такое overcurrent?

Jelum
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jelum

USB может отдавать не больше 0.5А на порт. Вдруг телефон как-то слишком просаживает питание хаба?
overcurrent=over+current (определение есть на вики).
Коснитесь телефоном металлической части ноута хотя бы просто. Стенка ток не проводит если она не стальная или не мокрая.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Используя способ adriano32 со съемом статики usb порт ни раз не глючил с телефоном, поэтому и в dmesg проверять не чего было.

Jelum
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

Спасибо, твой способ помог. Больше ни разу телефон не вводил в down usb порта.

Jelum
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.