LINUX.ORG.RU

Как восстановить файловую систему на SD карте?


0

1

Когда фоткал, фотик или карта глукнули. В результате фотик перестал сохранять фотки на карту, говорил, что переполнена. Попытка прочитать SD карту в венде окончилась половинчатым успехом: немного фоток скопировал. В Линуксе повезло больше: Линукс увидел и скопировал больше фоток.

Я так понимаю, что файловая система в значительной мере попортилась. Чем посоветуете восстанавливать?


[mod_telepat]Файловую систему на карте, её размер, род ошибок, способ достижения успеха в венде и в линуксе, всё это пока не говори, ага?[/mod_telepat]

man fsck

adriano32 ★★★
()

>Чем посоветуете восстанавливать?

К старшим обратись и больше не бери «фотик» без спросу.

Led ★★★☆☆
()

> Чем посоветуете восстанавливать?

В фотоаппаратах обычно есть функция «Format Card» :)

Если же стоит задача спасти нафотканное, то первым шагом стоит сделать бэкап целиком карточки и/или её первого партишена с помощью dd, а затем уже думать, как из него фотки выковыривать. Ибо натравив сходу fsck на карточку можно случаем и похерить то, что можно было бы ещё спасти - задача fsck не спасти данные, а привести файловую систему в адекватный вид (то что на ФС может при этом не остаться ни одного файла, это никого не волнует).

mad_soft
()

Подключи кардридер с всунутой в него карточкой и набери: «fsck_msdosfs -y /dev/da0» в эмуляторе терминала PC-BSD.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

fix >Подключи кардридер с всунутой в него карточкой и набери:


sudo dd if=/dev/sd{то где карточка} of=sdcard.image

и уже потом делай с образом карточки sdcard.image что хошь

ну а саму карту можно просто форматнуть в фотике

sS ★★★★★
()

photorec из пакета testdisk тебе отлично подойдет. Файлы с битых, формаченных фс на картах восстанавливает на ура.

px ★★★
()

GetDataBack for FAT

Я этим зверем пару винтов с фотками реанимировал. Под линуксом пока такими опытами не занимался - хлопотно (Мне проще руками фат восстановить, если не так много файлов было...)

WinIce
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.