LINUX.ORG.RU

Драйвера для DDR RAM в исходниках ядра


0

1

Всем доброго времени суток.

Вопрос тем, кто занимается embedded системами. Собираемся делать плату, за основу которой хочется взять toradex colibri pxa300, так как для нее в ядре уже есть готовые драйвера. Так, например, есть файл pxa3xx_nand.h, который представляет собой драйвер для nand-flash. Понятно, что этот файл проще всего брать за исходный и при необходимости модифицировать под свою плату.
Собственно вопрос - есть ли где-нибудь такие же файлы для драйверов DDR RAM памяти, которая установлена на colibri?
Заранее прошу прощения, если вопрос не корректен, так как я только начинаю разбираться с написанием драйверов и с исходниками ядра.

★★

>>Собственно вопрос - есть ли где-нибудь такие же файлы для драйверов DDR RAM памяти, которая установлена на colibri?

1: параметры контроллера памяти выставляет загрузчик;
2: при необходимости ты можешь повторно прописать в low level init функции;

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

Спасибо за быстрый ответ.
То есть, насколько я понимаю, никаких специальных драйверов под конкретную модель памяти не надо? Надо, чтобы эту память «понимал» загрузчик?

solovey ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от solovey

>>То есть, насколько я понимаю, никаких специальных драйверов под конкретную модель памяти не надо? Надо, чтобы эту память «понимал» загрузчик?

надо знать разрядность шины, тайминги и etc конкретного чипа. знать к какому банку SoC подключен чип и etc. но инитить контроллер памяти должен загрузчик.

exception13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.