LINUX.ORG.RU

Как прочитать данные с USB винта, который был разобран и подключен к SATA? Таблица разделов не соответствует действительности.


0

2

Есть внешний USB винт Transcend StoreJet 25M на 320G.
Точнее он был внешний. По непонятным причинам работа с ним была достаточно тормознутой (да, я в курсе, что USB медленнее чем SATA, т.е. более тормазнутой, чем должна была быть). Решил разобрать и подключить напрямую к SATA.
Внутри оказался SAMSUNG HM321HI 2AJ10001, который без проблем опознался BIOS'ом.

Только с разделами что-то не то:

aleksey@linux:~$ sudo parted /dev/sdb
GNU Parted 2.3
Использование /dev/sdb
Добро пожаловать в GNU Parted! Наберите 'help' для получения списка команд.

(parted) print                                                            
Модель: ATA SAMSUNG HM321HI (scsi)
Диск /dev/sdb: 320GB
Размер сектора (логический/физический): 512B/4096B
Таблица разделов: msdos

Число  Начало  Конец   Размер  Тип      Файловая система  Флаги
 1     32,3kB  40,0GB  40,0GB  primary
USB-SATA контроллер шифрует винт?

Там был 1 раздел на весь винт.
Свободно было около 15G, временно скинуть некуда.
Хотелось бы получить доступ к разделу, при этом чтобы винт остался подключенным к SATA.
Чего можно сделать?

При чем тут линукс?
- ФС ext4.
- Хотел отрезать свободное место в отдельный раздел, чтобы попробовать разных дистрибутивов.
- Может быть это косяк лнукса? Вражеской ОС у меня нет, проверить не могу.
Gparted показывает вот чего: http://img257.imageshack.us/img257/6106/devsdbgparted.png

★★★★★

Последнее исправление: ls-h (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от adriano32

Может быть я ничего не понимаю...
Пожалуйста, объясните, как изменение таблицы разделов поможет, если на винте не находятся разделы?

Что понимается под:

начало диска стоило бы пофиксить.

?

Почему TestDisk ничего не находит?
Если раздел был создан при 4096 размере сектора, а искать при 512, то начало раздела все равно должно попасть на целый сектор.
В чем проблема? Что-то я сам запутался, наверное спать пора...

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

на винте не находятся разделы?

Testdisk не истина в последней инстанции, днём ещё в USB кармане работало?

начало диска стоило бы пофиксить.

Гляньте вики по поводу GPT, долго рассказывать и это «Мне так показалось на первый взгляд при просмотре dump'ов», если коротко, то GPT таблица дублируется в начале и конце диска по 34 физ(вроде физ) сектора. В тех дампах начало и конец не совпадают.Если б у меня была такая проблема как у вас, я бы пробовал перезаписать MBR как выше, а потом скопировать последние 34 переписать в начало. Всё естественно с бэкапами в двух местах.

Если раздел был создан при 4096 размере

То все адреса секторов, начала файлов записаны в файловой таблице в 4096-байтном счислении от 63(или где там начало) до 78 с чем то миллионов, смотрите там выше, а не с 63 до 630 миллионов в 512 байтном счислении. Естественно тестдиск смотрит там где должно быть начало ext4 таблиц а там либо пусто, либо он переходит по тому сектору, по которому в корне ext4 записаны следующие таблицы файлов, а они записаны в нумерации по 4096 а не 512, и находит там бред
Система всё равно ваш винт как 512 обрабатывает.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>Testdisk не истина в последней инстанции, днём ещё в USB кармане работало?
Если по USB, то находит.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

вот, у вас же сектор 4096, сектор не всегда заполнен полностью
Вот и получается, что по тому что в MBR система натыкается на бред, там ведь 63 и 73 миллиона с чемто, вы поняли этот момент? что оно записано там из расчёта по 4096 байт/сектор, поэтому числа маленькие, а ваша система при подключении по SATA верит что там в секторах по 512. Но если системе сказать, что в секторах начало в 504 и конец в 630 миллионов с чем то, всё равно работать не будет, в ext4 в файловой таблице записано все адреса файлов в 4096 байт/сектор. То есть там числа от 63 до 73 миллионов

adriano32 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.