LINUX.ORG.RU

[eeepc 901] acpi отдает ложные сведения.


0

1

Ноуту два года, типичная характеристика деградирующей батареи:

aidaho@aidaho-laptop:~> cat /proc/acpi/battery/BAT0/info 
present:                 yes
design capacity:         6580 mAh
last full capacity:      3962 mAh
battery technology:      rechargeable
design voltage:          8400 mV
design capacity warning: 158 mAh
design capacity low:     158 mAh
cycle count:              0
capacity granularity 1:  65 mAh
capacity granularity 2:  65 mAh
model number:            901
serial number:            
battery type:            LION
OEM info:                ASUS
Только батарея в полном порядке: заряд падает в 0, согласно acpi, когда на её выходе еще целых 7 вольт и ноут продолжает работать еще часик-другой, до отсечки на 5,35; ёмкость соответствует проектной. Софт, заправляющий энергосбережением теперь соответственно мало полезен.

Как бы все это скорректировать поближе к реальности?

★★★★★

Падение с 8.400 до 7 вольт — это нормально для Li-ионных аккумуляторов. 5.35 — это явный переразряд (ИМХО), недопустимый для аккумуляторов этого типа. Li-ионные аккумуляторы отличаются малым уменьшением напряжения при разряде, выход за эти пределы наносит вред батарее.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

>Падение с 8.400 до 7 вольт — это нормально для Li-ионных аккумуляторов. 5.35 — это явный переразряд (ИМХО), недопустимый для аккумуляторов этого типа. Li-ионные аккумуляторы отличаются малым уменьшением напряжения при разряде, выход за эти пределы наносит вред батарее.

Нет, это не нормально.

aidaho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

>Процедура калибровки там не предусмотрена?

Увы.

Попробовал цикл полного разряда-заряда. Не помогло. Проверил вариант с размещением контроллера в ноуте: выдернул батарею и зажал кнопку включения, тоже глухо. Судя по всему тут только вскрытие батареи, отпаивание и закорачивание контроллера поможет. Но делать этого совсем не хочется.

aidaho ★★★★★
() автор топика

>last full capacity: 3962 mAh

3137 уже. Такими темпами вскрытие не за горами.

aidaho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

>Такими темпами не за горами покупка новой батареи :(

Из-за свихнувшегося контроллера менять батарею? Это жирно как-то:)

aidaho ★★★★★
() автор топика

Ногами не бить [осторожно, антинаучно]

Несколько лет назад ёмкость батареи моего бюджетного ноута в 2000 ма\ч упала до неприличных 600. Купил новую, на 4400 и держал для мобильности в загашнике, а убитая была ИБП. Терять было нечего, случайно наткнулся на бредовый рецепт и сунул литиевую батарею в морозильник, после чего ёмкость стала 1400 и не деградирует уже пару лет.

Нагуглил оживлённую беседу по этой тематике

http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:16:37442

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: Ногами не бить [осторожно, антинаучно] от kraftello

Там по ссылке очень смелые люди, не представляющие, что такое внутреннее кз литиевой банки. Я, в принципе, допустить могу, что заморозка может как-то повлиять на внутреннее сопротивление дохлой батареи, но это не мой случай - батарея в порядке.

aidaho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aidaho

Я бы не был так уверен на счёт исправности батареи.

Вообще, давайте подумаем. Диапазон напряжений, выдаваемых одним литий-ионным элементом варьируется с 4.20 В в полностью заряженном состоянии, до около 3.5 В в полностью разряженном. Пруфов полно в гугле.

Выход из этого диапазона в обе стороны приводит к необратимому ухудшению характеристик аккумулятора.

Что мы имеем а вашем случае:

Напряжение полностью заряженного элемента: 8.4/2 = 4.2 В. Ок.
Напряжение, когда происходит отключение: «целых 7 вольт»/2 = 3.5. Казалось бы, Ок. Видя такое напряжение, ноут просто обязан отключится, т.к. всё, что происходит дальше — убийство батареи.
Напряжение 5.35В соответствует 2.675В. Это не лезет ни в какие рамки. Таким образом, в том, что «3137 уже» нет ничего удивительного.

Есть ещё, конечно, вариант, что сдох блок АЦП, измеряющий напряжение, или коварный производитель пытается заставить вас купить новую батарею. Но мне всё же кажется, что причина именно в батарее.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

>3.5 В в полностью разряженном.

Если устройство вырубается, когда напряжение падает до n вольт, то это не значит что батарея разряжена.

Выход из этого диапазона в обе стороны приводит к необратимому ухудшению характеристик аккумулятора.

Не выход из него приводит к тому же. Вопрос лишь в скорости процесса.

В зависимости от материалов конкретной батареи , отсечка от 2.5 вольт и выше. 2.7 - на моих элементах. Зажимают рабочий диапазон, как сверху так и снизу, чтобы увеличить время эксплуатации аккумулятора.

Контроллер показывает (вызывающе) неверную ёмкость батареи, он неисправен.

Видя такое напряжение, ноут просто обязан отключится, т.к. всё, что происходит дальше — убийство батареи.

Еще раз: ноут не отключается, он продолжает работать. Никаких убийств нет. Убийство - это разряд до состояния, когда цепи внутри банки будут разорваны, чтобы при попытке зарядки, если таковая будет, не случилось внутреннего кз.

aidaho ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.