LINUX.ORG.RU

Проблемы с USB-мышой


0

0

Здравствуйте! Помогите пожалуйста начинающему! Поставил Slackware 9.0, после установки все было, мышь работала. Скачал новое ядро (2.4.26), пересобрал, мышь пропала и в иксах и без них. Кто-нибудь может научить как мне ее все-таки отыскать или что я неправильно с ядром сделал. Input core support и USB-mouse support включены, что еще может быть? Пробовал в XConfig указать /dev/usb/mouse, пишет что нема такого устройства...

Где не работает мышь ? В консоли или иксах ?

В этом может быть много причин, например:

1) Ядро коряво (имхо) собрал, скорее всего без usb поддержки где то
У меня например есть такое:

# USB support
CONFIG_USB=m
# USB Host Controller Drivers
CONFIG_USB_EHCI_HCD=m
CONFIG_USB_UHCI=m
CONFIG_USB_UHCI_ALT=m
CONFIG_USB_OHCI=m
# USB Human Interface Devices (HID)
CONFIG_USB_HID=m
CONFIG_USB_HIDINPUT=y
CONFIG_USB_HIDDEV=y
CONFIG_USB_KBD=m
CONFIG_USB_MOUSE=m

2) Указываешь устройство, отличное от /dev/mouse (/dev/input/mice)

fuzk
()
Ответ на: комментарий от fuzk

Мышь не работает ни в иксах ни в консоли. Проверю еще раз ядро, но по-моему все включено что надо, спасибо за кусок конфига, сравню. А есть ли какие-то способы протестить подключенное устройство или хотя бы сам порт? В иксах пробовал (как и писал ранее) разное указывать...

Demon_MHM
() автор топика
Ответ на: комментарий от Demon_MHM

Если потэйлить (tail -f) сислог (/var/log/syslog или /var/log/messages) на предмет USB то можно увидеть что-то на подобии следующего:

May 17 10:37:02 kolibri kernel: input: USB HID v1.10 Mouse [Logitech USB-PS/2 Optical Mouse] on usb-0000:00:10.1-1

fuzk
()
Ответ на: комментарий от fuzk

А можно поподробнее, пожалуйста? tail -f /var/log/syslog Я слабобвато пока владею матчастью :) И что это нам даст?

Demon_MHM
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

:))) Помоему дебианщики завидуют слакваристам в части дешевой популярности.
По теме - а со старым ядром мыша была или до сих пор работает?
В консоли и в X мышом правят разные программы. Для Х вроде было mouseconfig

shTigrits ★★
()
Ответ на: комментарий от shTigrits

По поводу нового дистра, спасибо конечно за заботу, но тут, как я понял каждый тянет в свою сторону :) У меня раньше стоял RH 8.0 что-то особого удовольствия от него я не получил. Хотя все больше прихожу ко мнению что дистр стоит менять уже когда хорошенько разберешься со своим и поймешь что в другом естьименно то, чего тебе не хватает. Экзотического железа у меня никакого нету, так что буду пока в слаке ковыряться. Объясняю по поводу ядра. Со старым мыша работала (с тем, которое вставало прямо с дистром). Впринципе в консоли мыша не нужна, так как основнное время торчу в иксах. Но я просто пытался хоть как-то проверить что система ее видит и может с ней работать. К сожалению пока никто толком не говорит что конкретно надо сделать. Запустил mousecongig, указал там usb-connected mouse, потом он предложил включить консольную прогу, которая позволяет с мышкой работать (gpm, если правильно ошибаюсь). И теперь при запуске системы у меня отрубается даже клавиатура, вот такая вот веселуха... Грешу на этот gpm или как его там, извините забыл... Может поможет кто все-таки? Очень надеюсь

Demon_MHM
() автор топика
Ответ на: комментарий от Demon_MHM

Тебя уже спрашивали, вкомпилил ли ты поддержку USB устройств в новое
ядро. Все симптомы того, что нет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Demon_MHM

Имхо, это не подход к делу линуксоида, имхо это метод Билли: "А не 
работает модем в Win98 - поставлю XP - заработает". Slackware - дистр,
 расчитанный не для слабонервных людей.

Не работает! Все! Щас нахрен снесу этот голимый бред и поставлю Дебиан или РетХат! Запущю там маусконфик и все настроится за считанные минуты!

Имхо, это не решение проблемы! Да пожалуйста, ставь что хочешь, я не
пропогандирую - Ставь именно слак! Но уходя от такого рода проблем,
может произойти как раз наоборот, тебя поломает система... система автоматов, как банальный пример с калькулятором и мозгами, человек уже не думает как считать, он просто жмет на кнопки, это к примеру.

На счет дистров:
Все дистрибутивы хороши, нет плохих или хороших.
Я например (это мое личное мнение), подразделяю дистры на такие катигории:

1)  Удобный
2)  Правильный
3)  Легко понимаемый
4)  Легко исправимый
5)  Легко конфигурируемый
6)  Автономный
7)  Прозрачный
8)  Непрозрачный
9)  Кривонаписанный
10) Неудобный
11) Глючный

Если бы давать характеристику, то с моей точки зрения дела обстоят так:

Дистрибутив       |     Позиция в списке
-------------------------------------------
1) Slackware      |        1,2,3,4,5,6,7 
2) FreeBSD        |        1,2,3,4,6,7
3) Debian         |        1,2,3,6,7
4) Fedora Core 1  |        1,2,3,8      
5) RedHat         |        2,3,10
6) Mandrake       |        2,3,10
7) Solaris        |        2,8,10
8) ALT            |        8,9,10,11
9) ASP            |        8,9,10,11
10) Knoppix       |        1,2,5,6,8,10

Остальные дистры я просто не пробывал на зуб.
Еще раз, это только моя точка зрения, это не флейму ради, это просто сравнительная характеристика, если кого обидел - сори.

> По поводу нового дистра, спасибо конечно за заботу, но тут, как я
> понял каждый тянет в свою сторону :) У меня раньше стоял RH 8.0
> что-то особого удовольствия от него я не получил.

Все это я написал, чтобы прикинуть, ДЛЯ КАКИХ ЦЕЛЕЙ тебе нужен данный дистрибутив.

Если чтобы поставить его, ничего не настраивать и писать проги в vi(m)  - тебе подойдет ЛЮБОЙ ДИСТР.

Если ты хочешь научиться понимать линукс, то смотри, у кого есть позиции связка из позиций 2,3,5,7.

Дистрибутив выбирать нужно правильно и рационально.

Я захотел научиться в линуксе и выбрал именно Slackware. Этот дистр мне я считаю бОлее правильным, для таких целей. За Slackware у меня симпатии идут след образом: FreeBSD, Debian, Fedora Core.

> Хотя все больше прихожу ко мнению что дистр стоит менять уже когда
> хорошенько разберешься со своим и поймешь что в другом естьименно
> то, чего тебе не хватает

Да, очень правильные мысли, нужно совершенствовать свои знания!


На счет мыши:

> Объясняю по поводу ядра. Со старым мыша работала (с тем, которое
> вставало прямо с дистром)

Правильно, а почему бы ему (мышу) не работать ??? Потому что умные люди уже собрали ядро с поддержкой USB за тебя.

Ты поставил новое ядро, оно работает... с глюками.... Это ничего!

Если ты собрал ядро и _все_ заработало сразу, значит есть 3 варианта:
1) либо ты знаешь в линуксе ВСЕ (имхо никто ВСЕ не знает в этом мире)
2) ошибка в компиляторе или линковщике
3) 3-го варианта нет

Собирай еще раз! Дерзай! Пробуй! Пересобирай! Ищи доки!

Перед тем, как настраивать систему, рекомендую все таки начать с понимания и конфигурирования ядра системы, ибо это костяк, из-за которого будут дальнейшие глюки, если не соберешь правильно, и тогда настанет момент, описанный во 2-м абзаце моего изложения!


Удачи!

fuzk
()
Ответ на: комментарий от fuzk

fuzk, спасибо тебе большое за иделолгическую поддержку и дельные советы. Сейчас, к сожалению сижу на работе и до своего компа доберусь только завтра. Обязательно поделюсь что получилось а чего - нет, может и конкретные вопросы возникнут... >Собирай еще раз! Дерзай! Пробуй! Пересобирай! Ищи доки! Примерно этим сейчас и занимаюсь. Уже настрочил пачку страничек с мануалами и сообщениями из форумов, завтра конкретно в ето зароюсь и, надеюсь, что-то у меня все-таки и выйдет, ну работает же у кого-то, чем я хуже? ;) >ДЛЯ КАКИХ ЦЕЛЕЙ тебе нужен данный дистрибутив. Мне его посоветовал (и собственно, выдал) наш админ с наилучшими рекомендациями, поплевавшись при упоминании RH :) Мне хочется именно разобраться что там к чему и как комфортно работать в этой, пока еще новой для меня, среде. Еще раз благодарю всех, кто откликнулся.

Demon_MHM
() автор топика
Ответ на: комментарий от Demon_MHM

Я только буду рад, если все у тебя получится!

Удачи! :-)

fuzk
()

Можешь еще посмотреть таким образом: dmesg | less. Далее ищешь строки типа usb-core (bla-bla-bla). Первым у тебя должен найтись usb контроллер. А вообще сделай таким образом: загрузи старое (родное, оригинальное) ядро. dmesg > hard_1.txt. Загрузи новое ядро, и либо ручками либо автоматизировано сравни вывод. Ессно, если сообщений про мышу у тебя не будет надо ковырять ядро на предмет поддержки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Попробовал. Тишина

Пересобрал ядро как советовал уважаемый fuzk. Призагрузке пишет что найден usb-контроллер и что к одному из разъемов подключено неизвестное устройство, которому не соответствует ни один драйвер. Каким образом мне указать системе чтобы она работала с этим устройством? И еще вопрос: в XF86Config что писать в секции devise, /dev/mouse, /dev/usb/mouse0 (1,2..) или что-то еще. И какой протокол использовать в options "protocol"?
Сразу говорю, что мыша самая обычная, тайваньский logitech оптическая.
PS Кстати, думал забить на usb и подключить ее через переходник на PS/2 - хрена, не работает даже по виндой.

demon_mhm
()
Ответ на: Попробовал. Тишина от demon_mhm

Вот кусок сообщений по поводу usb:
usb.c: new USB bus registered, assigned bus number 1
hub.c: USB hub found
hub.c: 6 ports detected
uhci.c: USB Universal Host Controller Interface driver v1.1
PCI: Setting latency timer of device 00:1d.0 to 64
uhci.c: USB UHCI at I/O 0xe400, IRQ 16
usb.c: new USB bus registered, assigned bus number 2
hub.c: USB hub found
hub.c: 2 ports detected
PCI: Setting latency timer of device 00:1d.1 to 64
uhci.c: USB UHCI at I/O 0xe800, IRQ 19
usb.c: new USB bus registered, assigned bus number 3
hub.c: USB hub found
hub.c: 2 ports detected
PCI: Setting latency timer of device 00:1d.2 to 64
uhci.c: USB UHCI at I/O 0xec00, IRQ 18
usb.c: new USB bus registered, assigned bus number 4
hub.c: USB hub found
hub.c: 2 ports detected
hub.c: new USB device 00:1d.2-2, assigned address 2
usb.c: USB device 2 (vend/prod 0x5e3/0x1205) is not claimed by any active driver.
Судя по всему что-то не так в настройках системы... Или я опять ядро не так собрал? :(

demon_mhm
()
Ответ на: комментарий от fuzk

Все собрал, все получилось, спасибо fuzk, огромное. Появилось устройствео usbmouse, которое прописал в XConfig, мыша заработала, щас вот вожусь чтобы колесико работало не только как кнопка, но и по своему прямому назначению. А также пытаюсь оживить и остальное железо, как: SBLive! Player 5.1, TV-tuner Jetway PCI, lucent win-modem. Думаю, когда все получится, полностью перессяду на линюх, потому как винда надоела хуже некуда. Кстати, еще один довод в пользу линюха: люблю играть в реверси, считаю себя неплохим игроком. До сих про обыгрывал все встреченные мной программы. А тут уперся - и никак...КДЕ-шная прога рвет меня как тузика грелку :)

demon_mhm
()
Ответ на: комментарий от demon_mhm

:-) Я очень рад, что у тебя все получилось.

fuzk
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.