LINUX.ORG.RU

GPU от Intel и OpenCL


0

1

Собственно, интересует сабж. На аппаратном уровне, судя по педивикии, какие-то из интеловских видеочипов поддерживают OpenCL. Но про поддержку на уровне драйвера в Linux так и ничего не нашёл. Правильно ли я понимаю, что её нет? Если нет, то собираются ли делать?

Также до сих пор интересует вопрос: есть ли свободная реализация OpenCL для вычисления только средствами CPU?

☆☆☆☆☆

Были бенчмарки. Рассчеты на OpenCL CPU работают в 2 раза медленнее чем просто на CPU

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TERRANZ

openCL

на CPU

/0

+100500

Ttt, пока в линуксе есть лишь одна 100%-но работающая технология «ускорения» вычислений - CUDA. Выгода от OpenCL сомнительна. А уж если у вас вычисления на GPU не идут, использовать OpenCL вообще смысла нет!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я просто для интереса спрашиваю. Реализация OpenCL на CPU пригодится как минимум для тестирования при написании таких приложений.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

В параллельной теме я уже спрашивал: зачем? Если у вас нет денег на нормальную видеокарту, то зачем вам CUDA или ее жалкое подобие OpenCL? Если есть - есть ssh.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В параллельной теме я про конкретно себя упоминал, что у меня есть видеокарта с поддержкой CUDA. Так что в нищебродстве в этом плане просьба не обвинять. Далее: чем вам не нравится OpenCL? Судя по сюду, производительность нвидиевской реализации OpenCL не так уж и отстаёт от CUDA. Но OpenCL — платформонезависимый стандарт, в отличие от CUDA, и этим всё сказано. И даже если производительность будет чуть-чуть отставать, то точки зрения философии unix использование OpenCL было бы более правильным (4-й пункт). Или сам язык и API хуже? Ну заметил, что OpenCL не поддерживает рекурсию, в отличие от CUDA, но она и в CUDA только недавно появилась.

А если будет возможность выполнять вычисления на CPU при помощи OpenCL с такой же производительностью, как и без OpenCL, то это избавит от необходимости писать 2 варианта одного и того же кода.

ЗЫ: основной же вопрос был по поводу OpenCL на интеловских GPU, на который ответа ещё не дали.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

А если будет возможность выполнять вычисления на CPU при помощи OpenCL с такой же производительностью, как и без OpenCL, то это избавит от необходимости писать 2 варианта одного и того же кода.

Вы думаете, что openCL доработают так, чтобы он на CPU считался быстрее, чем сейчас?

основной же вопрос был по поводу OpenCL на интеловских GPU, на который ответа ещё не дали.

Я думаю, вы здесь вряд ли найдете человека, который бы использовал интеловские GPU в купе с openCL вместо Nvidia+CUDA (все-таки, во втором случае производительность намного выше).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Я думаю, вы здесь вряд ли найдете человека, который бы использовал интеловские GPU в купе с openCL

Чтобы быть в курсе дела, совсем не обязательно использовать сабж на практике.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.