LINUX.ORG.RU

как поднять сеть на ноуте? железку саму включить надо..


0

2

ноут асер aspire 5110 .. раньше думал что сеть трындой накрылась физически. Но вот только что заметил, что при загрузке (до grub) лампочки на адаптере (в ноуте) загораютяс и мигают. Но потом тухнут намертво. и остаётся непонятным как заставить физический девайс работать.

ifup eth0 192.168.0.133

даёт в результате интерфейс eth0, но лампочки на сетевухе не загораются и пинг соответсвенно не проходит.. то есть в дауне карточка физически.. а ен логически как при ifdown, когда интерфейса нет, но сетевуха лампочками мигает..

помню как то вроде бы поднимал сетевуху из дауна, но как..

буду благодарен за совет.

Вопрос в целом я бы свормулировал так: есть ли какой то способ инициализации физического интерфейса? Видимо его отключает биос.. модуль для него загружается, то есть линукс его видит, но его похоже нужно «включить». может у него режим какой-нибудь «спящий».. хотелось бы команду вроде hwup FF:AA:BB:CC:DD:EE:11

★★★★★

Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 1)

да, кстате

lspci | grep -i eth

Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL-8169 Gigabit Ethernet

lsmod | grep 8169

r8169 mii

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> с хардваре адресом

С каким-каким адресом? Интерфейс вручную так поднимается:

ifconfig eth0 192.168.0.133

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вот так я его и поднимал, прямо сейчас ещё раз попробовал ifconfig down eth0 затем ifconfig up eth0 192.168.0.133 .. интерфейс есть.. ip-адрес есть, хардваре адрес есть.. а лампочки на сетевухе не горят..

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Вопрос в целом я бы свормулировал так: есть ли какой то способ инициализации физического интерфейса? Видимо его отключает биос.. модуль для него загружается, то есть линукс его видит, но его похоже нужно «включить». может у него режим какой-нибудь «спящий».. хотелось бы команду вроде hwup FF:AA:BB:CC:DD:EE:11

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

а он то тут при чем? это для радиоинтерфейсов.
ТСу рекомендую посмотреть в биос, возможно там отключено.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Извиняюсь, почему-то решил, что у ТСа проблемы с wi-fi.

AITap ★★★★★
()

mii-tool что пишет?

YAR ★★★★★
()

А с ethtool если поиграться? Отключить autonegotiation, еще что-нибудь попробовать.

Suigintou ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.