LINUX.ORG.RU

Проблема с ALSA (Debian Sid)


0

1

Доброго всем времени суток! В ОС стоят окружения GNOME и KDE, также встроенная звуковая карта, к которой подключена звуковая система и некое устройство Digital Stereo HDMI RV710-730 на карте ATI. Проблема в том, что при переходе из одной среды в другую, по дефолту включается именно HDMI. Временно (до следующей смены среды) лечится alsa force-reload от рута, но как-то уже утомило... Может кто подскажет как заблэклистить это устройство?

★★

lsmod | grep snd

Определяете, какой модуль отвечает за звук через HDMI и дописываете в /etc/modprobe.d/alsa-base.conf:

options snd-чтототам index=-2

И перезагружаетесь.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

dmesg выдаёт snd_hda_codec_atihdmi: Unknown parameter `index' в приложениях звук перестал регулироваться

coldy ★★
() автор топика

У меня в Arch недавно была та же проблема: получается что в одну загрузку карта hw0, а в следующую hw1 - udev виновен. У меня дискретная аудиокарта и тоже hdmi-аудил в встроенной видеокарте. Добавил в /etc/rc.conf запрет на загрузку модулей только snd-hda-intel и snd-hda-codec. У меня /etc/modprobe.d/alsa-base.conf нет вообще. Попробуйте поиском посмотреть где в /etc есть слово blacklist. Если у вас дискретная видеокарта можно проще отключить встроенную в BIOS

irrlicht
()
Ответ на: комментарий от AITap

К сожалению, это ничего не дало,ALSA error snd_pcm_open failed: Нет такого файла или каталога. и dmesg выдаёт VIA 82xx Audio: probe of 0000:00:11.5 failed with error -16

coldy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от coldy

Одна из проблем состоит в том, что запущен PulseAudio, а играть Вы пытаетесь через ALSA.

Введите groups | grep -o audio. Есть ли что-то в выводе команды?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

в параметрах служб alsa-utils выключены, а pulseaudio включен

coldy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от coldy

> А рут в группе аудио должен быть?
Во-первых, он владелец /dev/snd/* и имеет права на их чтение и запись.

Во-вторых, ему это не так уж и важно, поскольку он суперпользователь и может всё.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Это уже оффтоп, но sudo adduser $(whoami) audio добавило рута в группу аудио, что тогда изменилось, если суперюзер и так может всё? Просто хочу понять суть изменений, ведь теперь всё ок))

coldy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от coldy

> sudo adduser $(whoami) audio добавило рута в группу аудио

Неправда.

Сначала bash выполнило whoami и получило имя текущего пользователя, а потом запустило sudo adduser имяпользователя audio.

Оно же написало: «добавляется пользователь такой-то в группу audio». Или там было про root?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Спасибо ещё раз за помощь, склонен согласиться с irrlicht, что и udev тут не последнюю роль играет, посмотрим когда сквиз перейдёт в stable

coldy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Как правильно - не знаю, я бы снёс пульс, и прописал default устройство в .asoundrc.

anon_666
()

Можно просто.

> Можно просто попробовать переставить на «другой» монитор, привязка к звуку должна исчезнуть.

QarerS8
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.