LINUX.ORG.RU

[3G][Novatel U720]option: option_instat_callback: error -108

 


0

1

Не знаю с какого момента это началось, или было всегда, но модем теряет соединение с ошибкой в сабже раз в сутки. Но на днях начал делать это чаще, видимо после апдейта ядра 8) В сети куча багов выписанных на Huawei-модемы, но у меня Novatel. Решение толком не нашел... может кто сталкивался? Ибо напрягает следить за соединением.

★★★★

Если не надо перетыкать модем[костыль]

То можно сообразить скрипт на баше. Теряется ping - переподключается модем. Оформить это дело демоном. Конечно костыль, но дистрибутивы ими полны.

kraftello ★★★★★
()

И то имеет смысл

Если тебе нужна сеть в твоё отсутствие. А так, чего следить то. У меня в коньках ${color lightgrey}Networking: ${execi 60 ping -c 1 ya.ru | awk '/time=/ { print $8 } ' | sed -e s/time=//}

Networking всегда перед глазами. Или при потере пинга notify-send. Но коньки удобнее. Куча инфы, на которую казалось бы не обращаешь внимания, но при изменениях сразу замечаешь.

kraftello ★★★★★
()

Идея написать скрипт весьма очевидна

Всё, что ты можешь придумать, было уже придумано или происходит на самом деле. Попробую поискать готовое решение.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

приходится передёргивать модем из порта?

На ЛОРе уже было, послать sleep - auto на устройство. Так что решаемо.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

Соединение-то после этой ошибки можно поднять, или приходится передёргивать модем из порта?

Только передергиванием.

Andru ★★★★
() автор топика

Чёрт, некогда

Я тоже не силён в скриптинге, но всё можно отыскать. Вот кривое наколеночное решение на скорую руку. Забросить в коньки по примеру выше ${color lightgrey}Networking: ${execi 60 ping -c 1 ya.ru | grep unknown | sudo killall wvdial | sudo wvdial твой_провайдер. Или 30 (секунд). Не знаю, как ты подключаешься. Рестарт через pppd - более правильное решение.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

Закидают ведь тухлыми помидорами за скоропалительные советы

Тогда совет выше не подходит.

kraftello ★★★★★
()

Нужно ещё прикрутить такое решение

>Как отключить и подключить зависшее USB-устройство из консоли?

Для этого достаточно отключить на время питание устройства:

echo suspend > /sys/bus/usb/devices/«номер устройства»/power/level sleep 10 echo on > /sys/bus/usb/devices/«номер устройства»/power/level

Только проверь сначала ручками, работает ли это решение с твоим модемом. Иногда советуют вместо on ставить auto.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

echo suspend > /sys/bus/usb/devices/

Проверь обязательно, потому что если с твоим модемом это решение не пройдёт, писать скрипт переподключения бессмысленно.

kraftello ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.