LINUX.ORG.RU

Cardreader не даёт записывать на SD


0

1

Дано: имеется материнская плата Intel DP43TF с последним на данный момент обновлением BIOS. Установлены два кардридера обыкновенных, встроенных :) (то есть обычные подключённые через USB драйвы на несколько карточек, добавляющие своим присутствием по 4 устройства вида /dev/sdX). Берём карту SD на 1(4,8 - неважно) Гб, втыкаем в кардридер №1. Что видим? «Устройство защищено от записи», читать можем. Пытаемся командой hdparm -r0 /dev/sdX убрать флаг защиты. Убирается, дальше рапортует, что флаг снят. Но писать на карту всё равно не можем. Вытаскиваем её, вставляем.. Смотрим hdparm -r /dev/sdX - флаг опять установлен. Что за притча? Вставляем ту же карту в кардридер №2 - всё нормально читается и пишется. Пробовал не только под Линуксом, но и под Виндовсом - там тоже «устройство защищено от записи», и отформатировать невозможно. Также фирменная утилитка от производителя карты не помогла. В общем и целом хочу понять, как такое возможно, и действительно ли надо выкидывать кардридер №1.

ЗЫ: разумеется, всякие fdisk и mke2fs пробовал в первую очередь. С тем же успехом: «Защищено от записи». Защёлка на всех карточках была открыта :) И ещё пробовал переключать кардридер в другое гнездо на материнской плате.



Последнее исправление: Drevoborod (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Zhbert

> Надо.

Спасибо :) Так и сделаю. Кстати: может быть, посоветуете какой-нить хороший встроенный кардридер? Лучше под 3" дырку, но можно и под 5". Я в них не разбираюсь, а хочется купить такой, который будет поддерживать побольше видов карт и не будет глючить :)

Drevoborod
() автор топика

А тупо через дд если забить нулями попытаться?

Mobyshvein
()

Прежде чем выкидывать раскрутите его и подогните контакт защиты от записи. И будет вам щастье.
В SD-ридерах защита от записи в сам ридер встроена, а шторка на карточке просто его либо отжимает либо нет. Так вот, если хотите что-то записать нужно чтобы это контакт был замкнут.
как вариант можно его ваще закоротить и все. Будете записывать все «защищеные» карточки.

yax123 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.