LINUX.ORG.RU

LCD контроллер


0

0

есть в наличии дисплей COG-T240F6080-01 с контроллером R61505W Renesas.
излазив все интернеты нашел спеки к дисплею и собственно к его контроллеру.
но, никак не могу найти описания как реализовать подключение контроллера к хоть какому-либо микропроцессору/SoC. в спеках все слишком детально, у меня уже голова пухнет разбирать как все это работает, я в таких делах нуб :(
если кто занимался подобным или видел где на просторах интернета описание (очень желательно с программной частью), поделитесь знаниями плиз.
а линукс тут при том, что дисплей планируется подключать к линукс-железке через usb.

★★★★★

вобщем, поискал еще, и сдается мне, что Renesas R61505W юзается исключительно в проприетарных поделках и «в народе» почти не распостранен :(

isden ★★★★★
() автор топика

>R61505W Renesas

Некоторые схемы интерфейсов есть в R61505U (pdf)

но неизвестно чем вариант с буквой «U» отличается от «W».

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

спасибо, там чуть более понятен механизм работы чем в оригинальной спеке (различия, судя по всему, минимальны).
но, возникает вопрос :)
что такое «80-system 8-bit interface» например и как с ним работать. гугл ничего внятного не подсказал :(
и второй вопрос - потянет ли какая-нить ATmega168 например работу с этим контроллером ? или тут надо что мощнее?
повторюсь - я в разработке подобных дивайсов ноль чуть более чем наполовину :(

isden ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

>что такое «80-system 8-bit interface» например и как с ним работать

Это просто передача 16 бит за 2 такта:
последовательно младший и старший байты
по сигналам системной шины CS/RS.
80-system 8-bit Bus Interface (page 107. Figure 22 и 23.).

>потянет ли какая-нить ATmega168 например работу с этим контроллером ?

Если по временам r/w и фазовым задержкам ATmega168 укладывается в допуски, то почему бы и нет?

>очень желательно с программной частью

Универсальных программ нет, под каждую «железяку» пишется свой софт.
Посмотри, например, модуль с преобразователем USB<->SPI,
который позволяет подключать TFT-модуль к любому микроконтроллеру по SPI (и USB) интерфейсу.
Там можно скачать документацию, в том числе, библиотеку на языке С для работы с TFT.

quickquest ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.