LINUX.ORG.RU

Мышь «замерзает»


0

0

Камрады, после долгого времени беспроблемной работы возникла ВНЕЗАПНО такая проблема: работаешь, скажем, пол-часа, или час, или полтора - всё ОК. И вдруг мышь «замораживается» - не только зависает курсор, но и остаётся активным последнее действие (например, если мышь была наведена на панель с автоскрытием, то эта панель появляется-исчезает).

В messages нашёл только следующее:

Aug 13 13:08:04 calculate kernel: psmouse.c: bad data from KBC - timeout


Нашёл в инете следующее: https://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=6105

Менять мышь? Ведь раньше всё работало (шариковую теперь фиг найдёшь, наверное, а оптику ненавижу)

★★★★★

> шариковую теперь фиг найдёшь, наверное, а оптику ненавижу

А чем оптика так плоха?

Rapt0r
()
Ответ на: комментарий от Rapt0r

>А чем оптика так плоха?
Я просто не знаю, сколько денег нужно выложить за такой фильдеперсовый коврик, на котором её курсор не будет скакать.
Моя текущая шариковая мышь А4tech, которую я купил в 5 раз дешевле самой дешёвой оптики, надёжно проработала больше пяти лет.
Поэтому я искренне не понимаю этого выпендрёжа с оптикой.

Steplton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zodd

>Да и дистриб, железо бы упомянул.
Не упоминал, т.к. ранее всё работало, и работало долго.
Из приведённой строки ясно, что дистриб Calculate.

steplton@calculate ~ $ uname -a
Linux calculate 2.6.32.11-calculate #1 SMP PREEMPT Sat Apr 3 06:41:42 Local time zone must be set--s i686 AMD Athlon(tm) 64 X2 Dual Core Processor 4200+ AuthenticAMD GNU/Linux

Steplton ★★★★★
() автор топика

Так, судя по симптомам, это походу шнур перетёрся. Попробую укоротить или поменять.

Steplton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Steplton

Лучше купи норм мышь, они щас не дорого стоят.

З.ы. ни с оптикой ни с лазерной проблем со скачками не наблюдал.

Zodd ★★★★★
()

«Пользуясь случаем», ещё один мини-вопрос знатокам:

/etc/localtime у меня имеется, ссылается на /usr/share/zoneinfo/Europe/Kiev, доступен на чтение всем. Почему же uname -a выдаёт ошибку «Local time zone must be set--s»? Ранее такого не наблюдалось, точно знаю.

Steplton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Steplton

>/etc/localtime у меня имеется, ссылается на /usr/share/zoneinfo/Europe/Kiev, доступен на чтение всем. Почему же uname -a выдаёт ошибку «Local time zone must be set--s»? Ранее такого не наблюдалось, точно знаю.
эту ссылку надо было делать ДО сборки ядра
и да - что говорит date?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

У меня такая хрень под ubuntu была, решилась переходом на арч с более свежим ядром )

+1. аналогично было

Zodd ★★★★★
()

Что люди только не делают, чтобы не пользоваться нормальными мышами. У шариковых нет абсолютно никаких преимуществ перед оптикой.

px ★★★
()
Ответ на: комментарий от px

>У шариковых нет абсолютно никаких преимуществ перед оптикой.
4.2 же - шарик по зеркалу/стеклу катается точно так же в отличии от )))

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>шарик по зеркалу/стеклу катается точно так же в отличии от
Ты считаешь такое покрытие преимуществом?

px ★★★
()

Вы таки зря не хотите оптическую мышь. Она легче - ей удобней пользоваться, не засоряется, работает на столе без коврика - он не ограничивает движения и не мешает. У меня было четыре оптических мышки плюс видел у знакомых, ни на одной не было проблем с описанными вами скачками (м.б. это из-за поверхности? Лазерные вроде не должны лажать там, где лажает оптика.).

Dimanc ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>шарик по зеркалу/стеклу катается точно так же в отличии от )))

Вроде лазерная должна работать на стекле.

Dimanc ★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

>Это же как надо упороться, чтобы по стеклу мышкой возить?)
не важно)
а вообще у многих есть столики стеклянные - туда ноут с мышом и вуаля )

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimanc

>Вроде лазерная должна работать на стекле.
не все - моя работает )

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>эту ссылку надо было делать ДО сборки ядра
Ядро дистрибутивное, не пересобирал. Только перенаправил с Москвы на Киев. И повторю - раньше не писало такого.

и да - что говорит date?

Птн Авг 13 17:05:23 EEST 2010

Steplton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimanc

> У меня было четыре оптических мышки плюс видел у знакомых, ни на одной не было проблем с описанными вами скачками

Вот, в этом году покупалась мышь. На этом коврике скачет:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5400/steplton.1/0_476cf_5c77ced6_M.jpg

Steplton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от melkor217

>Шарик неточно повторяет движения кисти. Это фатально, никакие преимущества его не вытянут.
Не все здесь упоротые геймеры или великие дизайнеры. Мне хватает выше крыши.

Steplton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Steplton

>Ядро дистрибутивное, не пересобирал.
ну значит ментайнер прогнал )

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

>Не, ну вот зачем брать старое говно

старое


У тебя всё в порядке? Я мышь не на свалке покупаю.

Steplton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimanc

>А нафиг вообще нужны коврики? Неудобно же.
Это смотря что находится под ковриком ;))))))

Steplton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Steplton

Смешно шутишь. Евгений научил?

Если бы ты чуть-чуть пошевелил мозгами, ты мог бы догадаться, что старое это не б/у, а морально устаревшее. Неточное, ненадёжное и требующее постоянной прочистки.

Глупо брать шариковую мышь, когда их если и можно найти, то только по цене оптической.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

>старое это не б/у, а морально устаревшее
Морально устаревшее для людей, чьи мозги хорошенько промыты.
Отделы менеджмента не зря получают свою зарплату, да.

Выше я объяснил, чем меня не устраивает оптика, но понимаю, что большинство обладает талантом не замечать того, чего не хочется.
Поэтому, при условии, что шариковая мышь будет в одну цену с оптической - я куплю шариковую.

Неточное, ненадёжное и требующее постоянной прочистки.

Неточностей не замечаю, не геймер. Надёжная - выше писал. Прочистка раз в пол-года для того, кто не в сраче сидит.

Steplton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Steplton

> Морально устаревшее для людей, чьи мозги хорошенько промыты.

Нет.

Выше я объяснил, чем меня не устраивает оптика


Ты загнался. Я видел не один десяток столов/ковриков и мышек - везде работало лучше шариковой. Что там может не устраивать?

Выше я объяснил, чем меня не устраивает оптика, но понимаю, что большинство обладает талантом не замечать того, чего не хочется.


Большинство это типо быдло? А я что не хочу замечать?

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

надоело. Так можно долдонить ещё 10 лет подряд. Всё равно каждый останется при своём мнении. У меня в доме 2 опт. мыши - у жены и у ребёнка (Logitech и G-Cube). Претензии к этим приборам я уже высказал. Скачет. Вероятней всего, если купить дорогой тканевый коврик, скакать не будет, но я не проверял.

Steplton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от melkor217

Вот, водрузил тот самый лоджитек, который на фото, на лист бумаги для принтера - не скачет. Следовательно, нужно однотонный коврик с мелкой структурой покупать для оптики... Жаль, я к своим пынгвынам так привык :)))

Steplton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Steplton

У меня, видимо, однтонные столы с мелкой структурой. Дома, в общаге и в трех помещениях кафедры )

melkor217 ★★★★★
()

Уже три дня вожу стареньким Гениусом Traveler 100 по голому столу: коврик расслоился, а тащиться на электричку ради одного мышкодрома в лом. Стол — классический апофеоз инженерной мысли: ДСП, покрытое плёнкой, имитирующей дуб. Ничего особо страшного не наблюдаю, хотя за годы шариковых мышек был «приучен к коврику».
А поскольку рука у меня не слишком чувствительная, на тип мыши мне глубоко пофиг.
И кстати, в доме с длинношерстной кошкой оптическая мышь тоже требует прочистки: много шерсти оказывается на оси колёсика прокрутки.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Steplton

>Я просто не знаю, сколько денег нужно выложить за такой фильдеперсовый коврик, на котором её курсор не будет скакать.

MicrOptic Pro by NOVA

KPSS
()
Ответ на: комментарий от dogbert

>И кстати, в доме с длинношерстной кошкой оптическая мышь тоже требует прочистки: много шерсти оказывается на оси колёсика прокрутки.

Руки мыть чаще надо ;)

Dimanc ★★
()
Ответ на: комментарий от Dimanc

Да ни, просто животина полюбила спать на коленях или на столе.

dogbert ★★★★★
()

шариковые мыши зло
ковер nova microptic + a4 tech x7 XL-750F
ковер из-за привычки. мышь прекрасно бегает и по столу

Suicide_inc ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.