LINUX.ORG.RU

настройка аппаратного RAID ???


0

0

Проинсталлировал линукс (шрайк_9), в PCI слоте стоял RAID контроллер и одним(!) подключенным винтом. После установки подключил второй винт. А вот как смонтировать теперь его незнаю. Что делать, подскажите?

А причём тут RAID, если тебе надо просто смонтировать винт, так делай всё как обычно только устройства (диски) на твоём контроллере будут именоваться hde (master1), hdf (slave1), hdg (master2), hdh (slave2) Надеюсь командой mount пользоваться умеешь, если нет то добро пожаловать в занимальный мир технической литературы (RTFM), еси тебе всё же нужен RAID тогда сюда

http://www.linuxshop.ru/unix4all/?cid=13&id=407

про аппаратный IDE-RAID под Linux пока можешь забыть, толком работать не будет (из собственного опыта), только программный (причём очень даже быстрый и стабильный).

С уважением V!nt

anonymous
()

Сначала, как выше уже было замечено в каком режиме ты хочешь пользоваться вторым винтом. Всё это обычно инициируется в BIOS адаптера, а линукс лишь видит эти все настройки. аппаратный RAID у меня стоит в виде RAID0 массива из 2-х одинаковых дисков на плате от Promise.

В Linux гружу modprobe pdcraid и пользую RAID диск как /dev/ataraid/d0. А разделы идут как /dev/ataraid/d0p1, /dev/ataraid/d0p2, ....

Ничего плохого в использовании аппаратного RAID я не вижу. Его же и винда юзает. Более того: под Linux пробовал ставить даже драйвер (модуль) от производителя. Тогда RAID диск вообще видится как SCSI: /dev/sda

У тебя чьего производства?

Android
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скажем так. Чтобы смонтировать, я должен же знать ЧТО монтировать.
А я даже незнаю под каким видом у меня в системе эти два рейда сидят.
Т.е. по команде ДФ я понимаю, что:

[root@fileserver root]# df
Filesystem 1K-blocks Used Available Use% Mounted on
/dev/sda2 8451764 2442348 5580080 31% /
/dev/sda1 101089 9083 86787 10% /boot
none 30844 0 30844 0% /dev/shm

У меня загрузочный SCSI винт разбит на две части.
Что такое /dev/shm - я не знаю.
Если CDROM у меня сидит в /dev/cdrom и монтировать его легко, то откуда взять имена рейдовых дисков???

Benjamin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Benjamin

Командой df ты рановато воспользовался. Она показывает смонтированные, предварительно разбитые и отформатированные диски (с созданной ФС на них).

/dev/shm - это разделяемая память (Shared Memory) - типа виртуального диска (хранилища в ОЗУ).

Ты лучше посмотри что интересного тебе говорит dmesg. Там ты всё и увидишь. Если диск чистый, или ты захочешь RAID создать - то тебе самому придётся поработать над ним командами

fdisk и mkfs .

Android
()

ti doljen sozdatj RAID - eto delaet controler setup , a potom instalirovatj vse ostaljnoe :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.