LINUX.ORG.RU

Сетевуха в полном дуплексе.


0

0

Слышал, что если сетевуха подрубленна к свичу, можно настроить, чтоб она работала в полнодуплексном режиме, и тогда производительность возрастет . Прав Слышал, что если сетевуха подрубленна к свичу, можно настроить, чтоб она работала в полнодуплексном режиме, и тогда производительность возрастет . Правда ли это, если да, то как это сделать в линухе ? да ли это, если да, то как это сделать в линухе ?

Для этого свитч и сетевуха должны уметь работать в фулдуплексе, специально ничего настраивать не надо. Если полный дуплекс включится, то на сетевухе и свитче загорятся соответствующие индикаторы (если есть). Полный дуплекс работает только если используются все 4-ре пары кабеля (бывает, что двойную розетку вешают на 1 кабель, в этом случае могут работать два полудуплексных соединения)

infinite
()
Ответ на: комментарий от infinite

Насчет 4-х пар кабеля, это Вы мне кажется ошибаетесь. Многие 10-мегабитные карточки могут работать с полным дуплексом и даже с автоопределением, но на них провода 4,5,7,8 вообще не разведены. На 100-мегабитные давно не смотрел, но и там эти контакты отнюдь не используются как сигнальные.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

Согласен. Но как это проверить и как жестко задать, чтоб уж точно!! Поидее это задаётся в драйвере, НО ГДЕ????

В видах можно выбирать в параметрах драйвера. А Linux?????

constant
() автор топика
Ответ на: комментарий от constant

>Но как это проверить

В /var/log/messages после старта системы. Я вообще ничего специально не делал для его включения - карточка Realtec 100Mb сразу заработала в полнодуплексном режиме.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.