LINUX.ORG.RU

Как подрубить Motorola c350 для GPRS Beeline


0

0

У меня ASP Linux 9. При поиске нового оборудования Linux его нашла, но при настройке Интернет соединения в списке модемов не было. Одним словом, помогите новичку. Хотелось бы в жопорезе через Linux посидеть.


Ответ на: Внутренний PCI HUB USB-2.0 от creeper

Дело вышло в общем то случайно: сидел я в GPRS в Windows XP через USB 1.1, перезагрузил комп, чтобы в Linux зайти, а трубу соответственно отключить забыл и вот в процессе загрузки когда идет поиск нового оборудования появляется красное окошко и говорит нашла Motorola C350, я обалдел и нажал кнопку настроить, после этого окошко пропало и загрузка продолжилась. В графической оболочке в списке оборудования в модемах его пишет, но только название в описании пишет что-то типа: Unknown

Time
() автор топика

Ты узнал как подрубать? Мне бы тоже хотелось узнать, поскольку в Линуксе я вобще мало чего понимаю. Смог его поставить. При установке телефон подключен был, точно так же определился, а что дальше делать непонятно. Если узнал уже как его подрубать, и не жалко будет рассказать об этом. То черкани пару строк на liposome@bk.ru обзови только тепу "Про С350" а то отфильтроваться может

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ЛЛЮЮЮЮДДДИИИ Вы тут поговорили и разбежались а Я тоже хочу свою motorolla C350 в Linux завести как модем. У меня Mandrake 9.2.

Если кто разобрался кинте инфу на ender@userline.ru буду очень благодарен может тоже чемнибуть пригожусь:))) Хотя в Linux я пока чайник, с "Форточками" знаком ооочень давно:))

С уважением Ender

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Народ, по материалам имеющейся у меня инфы пока подрубить не удалось, но я встретил в живую человечка, который смог. В ближайшее время я выйду с ним на контакт, если чего получиться, расскажу обязательно.

Time
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

modprobe acm, если не сработает hotplug. Далее ln -s /dev/input/ttyACM0 /dev/modem И все... ;-) Пишите, если необходима помощь - vadim_nab <at> bk.ru

anonymous
()

Вопервых нужно наглухо привязать свой мотороллер. Под root в консоли mknod /dev/usb/ttyACM0 c 166 0 mknod /dev/ttyACM0 c 166 0 - так на всякий случай

Далее проверяем их наличие: ls -l /dev/usb/ttyACM* ls -l /dev/ttyACM* Должен получить список портов

Чипляем трубу dmesg В самом конце листинга системных сообщений увидишь, что обнаружено новое устройство и что оно привинчено на ttyACM0 Далее я использую WvDial

Создаем файл /etc/wvdial.conf следующего содержания:

[Defaults Dialer] Modem = /dev/ttyACM0 Init1 = ATZ Baud = 115200 Phone = *99# Username = beeline Password = beeline Сохраняем его.

Далее правим файл /etc/resolv.conf Там у меня две строчки было (уже не помню какие, что то про localhost) Я их закомментировал и добавил две другие:

nameserver 217.118.66.243 nameserver 217.118.66.244 Сохраняем. Далее в консоли набираем: wvdial и вперед в паутину через жопорез Удачи

petvv
()
Ответ на: комментарий от Time

Ну как это не удалось у меня Motorola C350 и ALT Linux Junior 2.2

Всё отлично работает !!!

Читайте описово выше

petvv
()

У меня Motorola C350 и ALT Linux Junior 2.2 Всё работает.

Вопервых нужно наглухо привязать свой мотороллер.

Под root в консоли набираем:

mknod /dev/usb/ttyACM0 c 166 0

mknod /dev/ttyACM0 c 166 0 - так на всякий случай

Далее проверяем их наличие:

ls -l /dev/usb/ttyACM*

ls -l /dev/ttyACM*

Должен получить список портов.

Чипляем трубу

dmesg

В самом конце листинга системных сообщений увидишь, что обнаружено новое устройство и что оно привинчено на ttyACM0 и используется драйвер АСМ.

Далее я использую прогу WvDial

Создаем файл /etc/wvdial.conf следующего содержания:

[Defaults Dialer]

Modem = /dev/ttyACM0 или Modem = /dev/usb/ttyACM0

Init1 = ATZ

Baud = 115200

Phone = *99#

Username = beeline

Password = beeline

Сохраняем его.

Далее правим файл /etc/resolv.conf Там у меня две строчки было (уже не помню какие, что то про localhost) Я их закомментировал и добавил две другие:

nameserver 217.118.66.243

nameserver 217.118.66.244

Сохраняем.

Далее в консоли набираем:

wvdial

и вперед в паутину через жопорез

Это повторно, а то предудущее сообщение выглядит как-то коряво.

Если будут вопросы сливайте на petvv@mail.ru постораюсь помочь по возможности, но заглядываю я туда редко!

Удачи

petvv
()
Ответ на: комментарий от petvv

Все сделал как написано. Запускаю wvdial, он устанавливает коннект используя ppph (что это такое и где настраивается я не знаю, но думаю, что соединение по ppp протоколу. После этого в ни в одном браузере странички не грузятся. И еще в файле resolv.conf как я понимаю находится список DNS серверов?

Time
() автор топика
Ответ на: комментарий от Time

Когда я набираю в консоли wvdial то получаю следующее:

--> WvDial: Internet dialer version 1.42

--> Initializing modem.

--> Sending: ATZ

ATZ

OK

--> Modem initialized.

--> Sending: ATDT *99#

--> Waiting for carrier.

ATDT *99#

CONNECT

--> Carrier detected. Waiting for prompt.

После этой надписи машина немного начинает тупорылиться от 20 сек до приличного промежутка времени, потом появляются следующие надписи:

--> Don't know what to do! Starting pppd and hoping for the best.

--> Starting pppd at Sat Mar 20 13:18:07 2004

Только после этого странички начинают открываться и если ты заметил используется протокол pppd. В resolv.conf действительно находятся DNS сервера.

Попробуй посмотри файл /etc/ppp/chap-secrets у меня там одна строчка:

beeline<tab>*<tab>beeline, конечно <tab> писать не надо.

и файл /etc/ppp/pap-secrets там должно быть тоже самое.

Далее проверь файл /etc/ppp/peers/wvdial у меня там следующее:

noauth

name wvdial

petvv
()
Ответ на: комментарий от petvv

Людиииии!!!! Я это сделал благодаря последним советам от petvv, а так же в wvdial.conf после Init1=ATZ написал Init=AT+CGDCONT=1,"IP","internet.beeline.ru" Спасибо всем кто принял участие, особенно petvv. Если что пишите time-best@yandex.ru

Time
() автор топика
Ответ на: комментарий от Time

И последний вопрос: как правильно завершать рабоду wvdial а то после Ctrl-z при попытке снова соединиться что устройство занято?

Time
() автор топика
Ответ на: комментарий от petvv

Извините за наойливость. Я вошел под user и ... О Боже!!! wvdial говорит что-то типа устройство занято или недоступно. Захожу под root и все ок. Подскажите пожалуйста как сделать так, что бы и под user'ом сидеть в нете можно было. (За Ваши советы я, наверно, уже по гроб обязан :-)) Спасибо!!!!!!!! Я вообще все время сидел в Windows, но учусь на администратора, а Linux был по программе мало и не то, да и подзабылся, а вот сейчас подумал, что было бы не плохо получить первичные навыки (уже пересобирал ядро (чтобы ntfs для записи подрубить), пока без успешно:-).

Time
() автор топика
Ответ на: комментарий от Time

Попробуй под root'ом найти файл wvdial и в его свойствах посмотри кому разрешено его использование. Тоже самое посмотри на устройстве ttyACM0.

petvv
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.