LINUX.ORG.RU

Проконсультируйте по железу - 4 port SATA backplane


0

0

Не совсем про линукс...

Подбираем корпус для файлопомойки. Присматриваемся к http://www.chenbro.com/corporatesite/products_detail.php?sku=146

Нужно много дисков и их тут с запасом. Смущает - куда втыкать 24 сата диска (материнка на 6-8 контроллеров + 2-3 pcie контроллера, хых).

В спецификации написано, что в корпусе 6 штук 4 port sata/sas backplane - это что? Интуиция мне подсказывает, что это некий переходник с 1 на 4 сата-порта. Я прав? Если да, как такой переходник работает с обычными контроллерами на десктопных материнках? Что со скоростью и доступностью винчестеров с таким переходником?

★★★★★

Последнее исправление: AngryElf (всего исправлений: 2)

На бэкплейне наверняка стоит SAS Expander. Надо внимательно читать спецификацию бэкплейна, с какими контроллерами он совместим, потому-что есть несовместимости.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хотели супермикру, да не возят из в наши палестины :(

Приходится брать что есть.

AngryElf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> На бэкплейне наверняка стоит SAS Expander. Надо внимательно читать спецификацию бэкплейна, с какими контроллерами он совместим, потому-что есть несовместимости.

Можно на пальцах, что есть бэкплейн? В гугле всё как-то невнятно. В спеках на сайте оно тоже не очень понятно. То что я вижу из доков тех же chenbro, в один бэкплейн на 4 харда входит 1 sata/sas-кабель. При этом sas-expander обсуждается отдельно и в бэкплейне его не видно... Нифига не понимаю.

AngryElf ★★★★★
() автор топика

24 Сата диска, очевидно, втытаются в рейд контроллер на 24 порта. На материнке рейд контроллеров не распаивают. За *очень* редким исключением. 4 port sata/sas backplane - это коробки, в которые идут кабели, состоящие из питания и SATA проводов. Копетан Очевидность.

bolmer
()
Ответ на: комментарий от bolmer

> 24 Сата диска, очевидно, втытаются в рейд контроллер на 24 порта.

А, и такие бывают? Я думал, 4 порта максимум.. :)

На материнке рейд контроллеров не распаивают.

Ну мне аппаратный рейд не нужен, я всё софтовым делать буду.

4 port sata/sas backplane - это коробки, в которые идут кабели, состоящие из питания и SATA проводов.

Пнятно. Спасибо.

Ну там же на картинке всё прекрасно нарисовано. Один SATA провод на каждый диск. http://www.chenbro.com/assets/2006/09/18/product6678888335.jpg

Ага. Эту картинку я как-то пропустил. Спасибо!

AngryElf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AngryElf

> А, и такие бывают? Я думал, 4 порта максимум.. :)

Конечно же, бывают. http://www.apitcomp.ru/shop/part461/ven2/item47542/

Ну мне аппаратный рейд не нужен, я всё софтовым делать буду.

Не занимайтесь фигнёй. Не слушайте местных «экспэртов»-одминов локалхоста. На настоящем аппаратной рейде вы получите 400 Mb/s на чтение уже 7-ю дисками в RAID-5. А с 24-ю дисками в RAID-6 у вас будет 700 Mb/s на чтение. На софтовом рейде, вы никогда не получите и десятую долю таких скоростей. Я ставлю аппаратный рейд даже дома.

bolmer
()
Ответ на: комментарий от bolmer

У меня сейчас софтрейд-6 на 8 дисках выдает 150-180 мегабайт в секунду. В пиках видел 320-350 (по данным iostat).

Аппаратные рейды всем хороши, кроме проприетарных программ управления, требования к размерам дисков (10 по теру + 20 по два тера я смогу в один массив заюзать?), проблем в случае сгорания контроллера (а последний такой контроллер, как обычно выходит, был выпущен 5 лет назад и нигде не найти).

Так что, софтрейд+lvm - наше всё.

Ваш доморощенный админ локалхоста.

AngryElf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bolmer

У меня потребность собрать дешевый большой массив. Это всё под онлайн-бэкапы всякой интранет-экстранет фигни, т.е. не нужна ни особая надежность, ни экстра-скорость. Всё что нужно - простота управления и цена.

Покупать аппаратный рейд на 24 порта - это 2 штуки баксов сверху за спасибо.

AngryElf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AngryElf

Прогнал еще раз тест (bar < /dev/null > zero), только на xfs, получил 230-250 мегабайт в секунду (по 70-80 мегабайт в секунду на каждый диск).

Чтение этого же файла - 530-550 мегабайт в секунду, по 130 на каждый диск. Нагрузка на процессор при чтении и записи - 10-15%.

Это более чем прилично и избыточно для моих целей.

AngryElf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AngryElf

> проблем в случае сгорания контроллера (а последний такой контроллер, как обычно выходит, был выпущен 5 лет назад и нигде не найти).

Новые контроллеры от тогоже производителя всегда подхватывают массивы.

bolmer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.