LINUX.ORG.RU

Если на реальную сетевуху, то специальной утилиткой от ее производителя (если есть). Утилитка изменяет запись в EEPROM сетевухи. Если на виртуальную - средствами гипервизора (не все позволяют, кстати).

anonymous
()

> ifconfig нету

А куда он делся? Если это net install и уменя статика? o_0 Значит есть ip.

anton_jugatsu ★★★★
()

Все равно новый MAC слетает после перезагрузки. Выходит, программная смена адреса - это какой-то хак: то ли ip link set просит драйвер сетевухи сменить MAC (маловероятно), то ли переводит сетевуху в неразборчивый режим и цепляет к ней виртуальную с нужным маком.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У сетевухи есть свой eeprom где это самый макардес записан. Когда драйвер сетевуху инициализирует, он этот мак их еепрома считывает и записывает в соответсвенные регистры сетевухи.

Когда вы делаете ip link set, драйвер вместо еепрома берёт мак адрес их командной строки. Понятно, что после перезагрузки всё по новому и мак опять из еепрома.

Посмотрите, есть ли в драйвере для сетевухи параметр, такой как mac address. Если есть - укывайте макадр в строке загрущика.

Посмотреть, что у вас за сетевуха можно lspci -k. За одно оно и имя драйвера покажет (только в busybox этого нет. Попробуйте полноценный livecd distr). Параметры модуля можно посмотреть при помощи modinfo

nanoo_linux
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.