LINUX.ORG.RU

Принудительно назначить прерывание модему


0

0

Каким способом можно принудительно средствами линукса назначить прерывание модему?

Моя ситуация: система убунту 9.10, hardware PCI-модем US Robotics. Если в БИОСе прерывания слотам назначаются автоматически, в убунту модем получает irq11 (вместе с сетевой и звуковой картами). В результате wvdial при опросе модема не может его инициализировать. Если же в БИОСе принудительно выставить irq4 для слота с модемом, в убунту он также получает irq4, и как wvdial, так и efax нормально с ним работают. Я планирую сделать клон системы для загрузки на различные компы, и каждый раз возиться с БИОСом не хочу, тем более, что у многих ноутов БИОС не дает возможности принудительно устанавливать прерывания для устройств. Как можно заставить убунту выставить модему нужное мне прерывание?

Наверное никак, если только не через BIOS - функция распределения прерывания стартует в момент инициализации машины при запуске/вкл. питания. И вот ещё момент - irq для некоторых устройств могут иногда совпадать на некоторых системах, так что скорее всего индивидуальная настройка для каждого случая, имхо...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мдаа... Чем больше я копаюсь с различными setserial и setpci, тем чаще прихожу к выводу, что в плане назначения прерываний задача линукса состоит лишь в том, чтобы либо «угадывать», либо «почтительно принимать» то, что ему сообщает BIOS. Для чего у меня в БИОСе помечен флажок «PnP OS», не понимаю. Мне-то, в принципе, все равно, на каком прерывании сидит устройство и одно оно или их несколько на одном irq, если они работают, не мешая друг другу. А тут чего-то недоработано. Либо должна быть обеспечена работа модема с другими устройствами на одном и том же прерывании, либо должна быть возможность переназначить ему прерывание. Ни того, ни другого пока что не получается...

lunarcab
() автор топика

>у многих ноутов БИОС не дает возможности принудительно устанавливать прерывания для устройств.

Как вы собираетесь на ноуты запихивать pci модемы ? Проблема с биос а не с linux, если _базовая_ система не может правильно назначить прерывания.

bengan
()

>Если же в БИОСе принудительно выставить irq4 для слота с модемом, в убунту он также получает irq4, и как wvdial, так и efax нормально с ним работают.

Сначала не обратил внимания - у вас случаем не с автоопределением в wvdial проблема ? irq4 - это прерывания стандартных com1,3.

bengan
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.