LINUX.ORG.RU

Заставить realtek 8111/8168B работать


0

0

Тут начал!

Думал в 9.10 вся проблема, ну да давно хотел debian, прибил таки убунту, поставил squeeze, проблема осталась, изначально все работает нормально, но как только подменяю мак - все при перезагрузке появляется eth1, хорошо - pppoeconf для eth1 - все ок, мак адресс на eth1 - ок все работает - до следуещей перезагрузки, после которой появляется eth2....

Поставил реалтековские дрова (r8168-8.017.00) - с ними вообще ужас сеть работает 5 секунд дальше 10-20 секунд затык, и так по новой. Решил вырубить нах 8111 (она на матери), поставил старенькую pci карточку - все, никаких проблем, подмена мака и т.д., но очень уж хочется добить этого реалтека чятдн?



Последнее исправление: newzenon (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от megabaks

У меня на метеринке встроенная RTL8111/8168B (мать ASRock M3A785GM-LE/128M), в ядре, да есть 8169 - с ним работает до того момента как начинаю подсовывать другой мак, тут все гадости и начинаются :(

newzenon
() автор топика
auto dsl-provider
iface dsl-provider inet ppp
pre-up /sbin/ifconfig eth0 down 
pre-up /sbin/ifconfig eth0 hw ether 00:90:f5:67:5a:b1
pre-up /sbin/ifconfig eth0 up # line maintained by pppoeconf
provider dsl-provider

auto eth0
iface eth0 inet manual

При таком раскладе все работает лично у меня.

daemonpnz ★★★★★
()

> но как только подменяю мак - все при перезагрузке появляется eth1

так и задумывалось. Посмотри файл /etc/udev/rules.d/70-persistent-net.rules — там каждому MAC назначается имя сетевого интерфейса. Хочешь чтобы имя интерфейса было постоянным — не меняй MAC (ну или числи этот файл каждый раз).

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от pupok

Хочешь чтобы имя интерфейса было постоянным — не меняй MAC

Только почему это происходит именно с этой 8111/8168 - сейчас поставил сетевую VIA VT6105/VT6106S - меняю ей мак (любым способом) - всё отлично работает - никаких новых устройств в ситеме после перезагрузки не появляется.

newzenon
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

При таком раскладе все работает лично у меня.

При таком раскладе у меня после перезагрузки как раз и появляется новое eth.

newzenon
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

В ссылке, которую вы давали, немного по другому сделано.

Да кажется мой косяк...

Заново:

1. Переустановил на всякий ядро (2.6.32.3).
2. Почистил /etc/network/interfaces, /etc/udev/rules.d/70-persistent-net.rules.
3. Reboot, убрал VIA включил RTL pppoeconf => eth0=RTL.
4. pppoecon => ifconfig eth0 down, ifconfig eth0 hw ether 00:90:f5:67:5a:b1, ifconfig eth0 up => сеть поднялась, все работает.
5. Изменяю /etc/network/interfaces:

auto lo
iface lo inet loopback

auto dsl-provider 
iface dsl-provider inet ppp 
pre-up /sbin/ifconfig eth0 down  
pre-up /sbin/ifconfig eth0 hw ether 00:90:f5:67:5a:b1 
pre-up /sbin/ifconfig eth0 up # line maintained by pppoeconf 
provider dsl-provider 
 
auto eth0 
iface eth0 inet manual
6. Reboot => все ОК. Вкл/выкл => на моё удивление все ОК!

Спасибо.

newzenon
() автор топика
Ответ на: Как всё сложно от iZEN

Есть такие у...ые провайдеры, как эр-телеком (хата.ру), которые помимо ПППоЕ, еще вхерачивают проверку по маку. И проще изменить самому мак сетевки, чем трахаться с их техподдержкой.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newzenon

Ах, да, эти ушлепки еще и кабель обжимать не умеют. Сетевуха на компе видела линк с их обжатым кабелем, а вот ноут отказался наотрез видеть кабель подключенным. Пришлось перекидывать провода так, чтобы распиновка соответствовала хоть каким-нить стандртам, пока техподдержка соображала. В итоге они досоображались и выдали что мол они не могли ошибиться с обжимкой кабеля (там у них в монтажниках поголовное школоло, за редким исключением) и перекидывание пар мне не поможет, хотя я уже как часик с лишним уже сидел с ноута в инете и обновлял тамошнюю бубунту.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Таки монтажники известные халявщики - такого понаплетут в подъездах, иногда аж страшно смотреть.... И кстати мне этот домру кинул двухпарный провод - сэкономили блин, понятно, что используются только две пары, но только домру плетёт двухпаркой - остальные (по крайней мере у нас) нормальный провод кидают....

Ну это всё так - рано я радовался - поставил пару торрентов качать - и понеслась как писал выше ~10-20 сек качает, потом ~5-10 сек затык, и так по новой, как бы это проверить? С VIA карточкой таких затыков нет.
ы. До этого такое начало происходить из-за установки дров реалтека 8168, но ядро я переустановил... чёйто не фтыкаю.

newzenon
() автор топика
Ответ на: комментарий от pupok

pupok

Посмотри файл /etc/udev/rules.d/70-persistent-net.rules — там каждому MAC назначается имя сетевого интерфейса.

Посмотрел - но до конца как-то не дошло - вот например если я мак меняю в rc.local то в 70-persistent-net.rules при перезагрзке появляется новое eth с реальным мак аддресом, а предыдущее eth - с тем который я подставлял, но например в убунте 9.04 такого не происходило...

newzenon
() автор топика
Ответ на: комментарий от pupok

Все бы хорошо с udev, но почему только с RTL у меня это происходит, если ставлю VIA - меняю мак в rc.local и все норм.

newzenon
() автор топика
Ответ на: комментарий от newzenon

Полтергейст продолжается: после очередной перезагрузки в /etc/udev/rules.d/70-persistent-net.rules имею вот это:

# PCI device 0x10ec:0x8168 (r8169)
SUBSYSTEM=="net", ACTION=="add", DRIVERS=="?*", ATTR{address}=="00:25:22:0b:c8:c9", ATTR{dev_id}=="0x0", ATTR{type}=="1", KERNEL=="eth*", NAME="eth0"

# PCI device 0x10ec:0x8168 (r8169)
SUBSYSTEM=="net", ACTION=="add", DRIVERS=="?*", ATTR{address}=="00:90:f5:67:5a:b1", ATTR{dev_id}=="0x0", ATTR{type}=="1", KERNEL=="eth*", NAME="eth1"

Если убераю все про eth1, то оно заново появляется, если этот файло чищу полностью, то все работает, выходит до старта udev надо чистить его? :(

newzenon
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.