LINUX.ORG.RU

als4000


0

0

Помогите,задолбался! Не могу никак поставить alsa драйвер, то ставился но не работал, теря воще ставиться перестал. Ужи и ядро пересоббирал несколько раз, а звук есть тока с OSS, при чём такой голимый что тока тишину слушать. Трещит, заикается вобщем фигня полная...Надо alsa, но как всёже его норм поставить чтоб работал? И вё же какие пункты в конфиге(2.6.1) включать а какие не включать, что модулем а что в ядро? Начинаю уже серьёзно задумываться о смене звукахи, помогите может не придёться её менять?

anonymous

Бестолковый ты все же чел. Ты вопрос пишешь вроде третий раз, и каждый раз ты забываешь:

название дистрибутива, версию альса (я имею ввиду alsa-lib, alsa-utils), что у тебя написано в modprobe.conf, чем регулировал звук, откуда взял ядро.

Вот ссылка, правда на 0.9, но все одно и то же.
http://www.alsa-project.org/alsa-doc/doc-php/template.php?company=Avance+Logi...

Попробуй последний патч для 2.6
http://www.ussg.iu.edu/hypermail/linux/kernel/0312.0/1077.html

Мог бы и сам найти, кстати, не в детском саду.

Что значит "не устанавливается"? Сообщение об ошибке кто писать будет? Или ты тут телепатов ждешь? Что значит "ставился, но не работал"? Модуль грузился и не было звука? А в миксере уровни поднимал?

Про ядро 2.6 на этой неделе писали раз семь. В linux-install найди ответ на 18 постов - там вроде все уже рассмотрели + по всему инету уже документы на русском для тех, кто README не в состоянии прочитать. Поиск поможет. А вообще по большей части все так же, как и в 2.4. Так что применяй голову.



jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Ок, ща напишу проблему подробней...Только нафига ругаться то? Никто никого тут отвечать не заставляет, можешь помочь-помоги, не можешь или трудно-нафига тогда кричать бестолковый, не бестолковый...Пишу я всего второй раз, а не 3й. Ну чайник я в Линуксе, ну и что теперь? Вот пытаюсь постепенно в нём разобраться, и вроде никому не мешаю...Ща грузану его и напишу подробней проблему. Пока могу сказать только что в том то и дело, что то линух кричит что не имеет модульной поддержки звука, то пишет что карта найдена иготова к использованию. Но во всех случаях не открывается mixer, типа невозможно открыть /dev/mixer или /dev/sound/mixer...После установки OSS миксер открывается, звук есть, но лучшеб его не было, очень голимое качество как я уже описал. С настройками миксера эксперементировал, нифига хорошего. Пришел к выводу что всё же надо ставить ALSA...Но у меня это неполучалось...Всё пошел в линукс...

Rool
()
Ответ на: комментарий от Rool

*** Warning: Overriding SUBDIRS on the command line can cause *** inconsistencies make[2]: `arch/i386/kernel/asm-offsets.s' is up to date. CHK include/asm-i386/asm_offsets.h CC [M] /usr/src/alsa-driver-1.0.1/acore/hwdep.o In file included from /usr/src/alsa-driver-1.0.1/include/sound/driver.h:42, from /usr/src/alsa-driver-1.0.1/acore/hwdep.c:22: /usr/src/alsa-driver-1.0.1/include/adriver.h:134: error: redefinition of `PDE' include/linux/proc_fs.h:255: error: `PDE' previously defined here make[2]: *** [/usr/src/alsa-driver-1.0.1/acore/hwdep.o] Error 1 make[1]: *** [/usr/src/alsa-driver-1.0.1/acore] Error 2 make[1]: Leaving directory `/usr/src/linux-2.6.1' make: *** [compile] Error 1 Раньше компилилось и ставилось, но не работало,а ща даже компилиться не хочет... (FedoraCore1 (2.6.1))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> [/usr/src/alsa-driver-1.0.1/acore]

Во-первых: nconsistencies make[2]: `arch/i386/kernel/asm-offsets.s' is up to date. Данная ошибка обычно появляется, когда время на системных часах меньше, чем время создания файлов.
Попробуй снести исходники и распаковать заново.

Во-вторых: скажи, а зачем под ядро 2.6 ты собираешь альсу отдельно?
Она в ядре.

Заходишь в Device Drivers -> Sound

<M> Sound card support
Advanced Linux Sound Architecture ---> Open Sound System --->

В Open Sound System не должно быть ничего (вообще ее не собирай).

В Advanced Linux Sound Architecture:

<M> Advanced Linux Sound Architecture
<M> Sequencer support
< > Sequencer dummy client
[*] OSS API emulation
<M> OSS Mixer API
<M> OSS PCM (digital audio) API
[*] OSS Sequencer API
<M> RTC Timer support

В PCI devices:

<M> Avance Logic ALS400

И собираешь свое ядро.

В modprobe.conf пишешь то, что у тебя в верхней ссылке (которую я дал).

Прописываешь свое ядро в /etc/lilo.conf и перегружаешься (естественно, надо прописать отдельным пунктом - вдруг оно в твоей сборке неработоспособно).

После перезагрузки собираешь alsa-lib и alsa-utils (или tools - я их всегда путаю - короче ту, у которой папочка build есть), а можешь готовые поставить из той же fc1.

После чего в командной строке пишешь
alsamixer

И главный звук и pcm выворачиваешь хотя бы на середину.

Выходишь из миксера.

Заходишь рутом. Пишешь /usr/sbin/alsactl store

Это сохранит твои настройки.

Идешь в /etc/rc.d/init.d
Смотришь, есть ли там файлик alsa.
Если есть, пишешь chkconfig --add alsa on
Это нужно, чтобы звук при загрузке поднимался.

Ну и все.

P.S. Загрузились модули или нет - lsmod

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Спасибо за столь подробное сообщение! Тока нихрена у мя снова не вышло. А пункт "<M> RTC Timer support" воще не нашел в конфиге ядра. Завтра буду пытать дельше, ща уже засыпаю...

"После перезагрузки собираешь alsa-lib и alsa-utils (или tools - я их всегда путаю - короче ту, у которой папочка build есть), а можешь готовые поставить из той же fc1."--Папки "build" тоже не оказалось нигде из предложенных, но alsa-lib и alsa-utils поставил. Кстати где у fc1 эти примочки, я что то не врублюсь(система стоит full install)...

"# alsamixer alsamixer: function snd_ctl_open failed for default: No such file or directory"

Идешь в /etc/rc.d/init.d Смотришь, есть ли там файлик alsa. Если есть, пишешь chkconfig --add alsa on # chkconfig --add alsa on chkconfig version 1.3.9 - Copyright (C) 1997-2000 Red Hat, Inc. This may be freely redistributed under the terms of the GNU Public License. usage: chkconfig --list [name] chkconfig --add <name> chkconfig --del <name> chkconfig [--level <levels>] <name> <on|off|reset>)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ой, ё :)

chkconfig alsasound on

(они его переименовали - причем давно, по ходу. :)

>alsa-lib и alsa-utils

Я пока что не пользуюсь этими пакетами из fc - не доверяю.
Беру исходники. Папочка не build, а utils (вчера было лень проверять). В них есть spec-файлы. С помощью них я и делаю rpm-ки.

Что касается твоей ошибки - это значит, что либы не соответствуют драйверу.

Что касается опции в ядре - я смотрел на ядро 2.6.0pre1

jackill ★★★★★
()

Может сначала соберешь alsa под 2.4.22?
(Только патч на альса наложи с http://mcmcc.bat.ru/fedora) На версию 0.9.8 патч ложится полностью, на версию 1.0.1 ложится половина патча (что тоже неплохо). Без этого патча построенная альса работать не будет.

jackill ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.