LINUX.ORG.RU

тихий сервер из dell optiplex gx150


0

0

приветствую, уважаемые! с новой силой начала меня грызть мысль о максимально тихом домашнем сервере. преамбула: в спальне проживает купленный лет 5 назад делл оптиплекс гх150 ( пень 3 - 866 мгц, 2х 256 рамы, 2 писиай сетевушки +одна встроенная, сдтандартный диск на 20 гб с которым купил +1 добавочный на 500 гиг. дивиди штатный отключен лепестричски. унутре - довольно разветвлённый радиатор на процессоре с 6 см пропеллером на котором термодатчик в струе воздужха висит ( походу пропеллер в «вытяжном» режиме работает. походу сей пропеллер самая громкая скотина в системе. подключен 3х контактным штекером к матери. второй пропеллер в системе -8 см форм-фактора, тянет воздух черех штатный нжмд попутно его охлаждая, и далее через бп собственной делловской конфигурации и наружу. система сама по себе не самая тихая, а если дать реальную нагрузку на процессор - термодатчик у процессорого карлсона регистрирует повышение температуры и разгоняте процессорного карлсона - тут вообще свист начинаеться как у взлетающего вертолёта :( сегодня для профилактики открыл блок, пропылесосил и сел подумать. хорошо бы как то утишить охлаждение проца. вентилятор бп почти шуму невносит. пошукал в биосе - там есть колонка «cpu speed» - возможные значения - normal / compatibility, без дополнительных пояснений. вставил компатибилити, загрузка слаквари отсановилась на этапе searching hotplug devisces / rc.hotplug. подождал с минуты 3, и сделал рестарт с клавы и поменял обратно цпу спид на «нормал». в принципе есть ещё 550 мгц процессор - та же технология коппермайн, но ниже тактовая - ожидаеться ли что его поставив, из за меньшей тактовой он будет ощутимо меньше греться?

в принципе можно попытаться с другого бока к радиатору приставить 8см карлсона и запитать от 12 в, шум вроде как не должен возрасти - но колхоз, плюс если штатный карлсон отключить -боязно. сервак то 24/7/365 и без присмотру, и возгорания и прочее - ну очень крайне нежелательны. может кто с чем подобным занимался и может пару слов / идей подсказать? ясно что с всех сторон лучще бы купит плату с напаянным атомом и питанием от 8 - 16 вольт с потреблением 10 - 12 ватт и с кругом пассивным охлаждением, но в виду кризиса с дензнаками совершенно туго :(

>меньшей тактовой он будет ощутимо меньше греться?

этого мало - нужно еще напряжение поснизить.

а вообще, лучше не парься с этим хламом. купи какой-нибудь б/у ноут (можно с раздолбаным экраном) и сделай из него «сервер». и тишина будет и жрет меньше.ну и частотой/напругой проца управлять как бонус

Cosmicman ★★
()

так а где градусы?
пробовал fancontrol из lm_sensors настраивать?
у меня в биосе при 3 вариантах выбора стоит slow но оборотов это даёт 2200,а fancontrol когда настроил стало 300-400 - соответственно кулер проца не слышно вообще :)

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

а - и температура проца при 2200 была 38-39 при 300-400 - 44-46

megabaks ★★★★
()

еще вспомлил что у меня был проц пень3 с пассивным охлаждением :) слотовый, 500мгц, первые модели. грелся до 50С, с нагрузкой ~60. возможно в каких-нибудь барахолках еще продается

Cosmicman ★★
()

туалатин 1200MHz 4 года работает от 7 вольт, шума не слышно, подключал к красному и желтому. А датчик лучше перенести куда-нибудь подальше. Но желательно оставить вентиляторы на вдув и выдув чтобы кейс нормально продувался

buka14
()
Ответ на: комментарий от Cosmicman

с ноутом несколько проблематично, наверное, получить 3 сетевых интерфайса :) он у меня и как роутер / файрвалл работает. хотя в принципе можно и на 2 интерфейса ужаться, но ноут - всё одно несколько несерьёзно, да и с охлаждением и с пылью у них некоторые проблемы. по поводу фанконтрол и лмсенсоров - спасибо, пошукаю что там и как. на вдув вентилятора нет -тока на выдув через бп. это корпус «лежачий», не типа тауэра, и места там не то чтобы шибко много :) такой вот: http://www.netek.pl/sklep/images/RefDellGX150.jpg

wisedraco ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cosmicman

> еще вспомлил что у меня был проц пень3 с пассивным охлаждением :) слотовый, 500мгц, первые модели. грелся до 50С, с нагрузкой ~60

Не бредь. Слотовые пни грелись как утюги. Поломка вентиля -> 100 градусов за несколько секунд. Вот третий пень 500 Mhz S370 - этот да, преспокойно на пассиве жил.

туалатин 1200MHz 4 года работает

Исследовал я такие процессоры. Конечно, не такая печь, как слотовый П3, но на пассиве живёт только без нагрузки. Нагруть его на 100% - и за 2-3-4 часа прогрееется до 90 и уйдёт в ребут. Надеться на то, что нагрузки не будет - не советую. Опасное это занятие. Обязательно рано или поздно какой-нибудь демон в бесконечный цикл уйдёт и загрузит машину на 100%.

2 автор. Если твоя машина S370, купи ей Pentium 3 500 Mhz. Он живёт на пассиве. Если ты в Москве - я тебе могу такой процессор подарить.

bolmer
()
Ответ на: комментарий от wisedraco

> с ноутом несколько проблематично, наверное, получить 3 сетевых интерфайса :)

USB сетевые карты.

принципе можно попытаться с другого бока к радиатору приставить 8см карлсона и запитать от

Вентили такой машине нафиг не нужны. Чипсет у них холодный, процессор можно подобрать холодный, жесткие диски, если они не в корзине понапиханы, в охлаждении не нуждаются. Смело ставь процессор 500 Mhz и отрывай нафиг все вентили.

bolmer
()

Вроде же сей процессор не настолько много жрёт, чтобы на нём шумный кулер сооружать. Наверное, достаточно поставить два медленных 120 мм. кулера на вдув и выдув и большой радиатор без вентилятора на проц.

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bolmer

да, с сенсорами пролёт. кернел у меня там 2.4.33 , загрузил модуль i2c-proc, sensors-detect:

Sorry, no chips were detected. Either your sensors are not supported, or they are connected to an I2C bus adapter that we do not support.

сокет - да 370ый вроде. непомню уже всех маркировок тех времён, но не слот1 точно :) п3-500 нема, есть 550 на ядре коппермайн. от москвы я зело далеко, а искать, доставать именно 500ник.... да и ещё вопрос встанет ли он в тот комп -деллы как и другие брэнды всегда славились своими всяческими задвигами и проблемами при модернизациях железа конечными юзерами. кстати, купил тут девайс что кажет потребление лепестричества в ваттах через него включенного - показывает сей серверок в покое порядка 48 ватт удора, при загрузке типа финд по контенту через миднайт командер - до 68 ватт. вопрос, правда, насколько правдиво он ужор импульсными бп кажет, ибо по «большому» компу с кор 2 дуо 2.2 ггц, интел 965 сс матери, 3 гигах оперативы и двух нжмд да с нвидиа 7800 видяшкой при запущенном беинц манагере и зангрузке проца под 100 процент, ужор показал всего в 105 ватт. както сильно мне невериться в столь малые показания :)

wisedraco ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.