LINUX.ORG.RU

Alsa большие проблемы


0

0

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3689551 Вот у товарища довольно схожая ситуация. Есть ноутбук, на нем ubuntu 9.10, alsa на нем в очень плохом состоянии. Точнее, звук появляется только после /etc/init.d/alsasound reload. Но появляется плохо, точнее работает только из встроенных буковских динамиков. Выход не работает вообще, точнее втыкай в него наушники или не втыкай- все одно, звук спокойно продолжает идти из встроенных динамиков.

Доведение до такого состояния состояло из нескольких этапов.

1)настраивался звук в скайпе, и зачем то, по чьему то не очень умному совету, алса была удалена 2)алса была установлена, путем скачивания с офф сайта и компиления 3)после этого звук переставал работать совсем, и через некоторое время выяснилось что он начинает работать (причем нормально) после /etc/init.d/alsasound reload 4)попытки починить: удаление алсы с помощью make uninstall и установка её просто apt-get install ...

Последний пункт и привел все в нынешнее состояние. Наткнувшись на вышеозначенную тему пробовал все что там советовали. Не помогло. Скажите, пожалуйста, можно ли, все таки, довести аудио драйвер до самого самого первоначального состояния? Поставлю вопрос по другому: как правильно, полностью, подчистую, удалить алсу, так чтобы ничего-ничего от неё не осталось, совсем, чтобы потом нормально установить её по огромному количеству всяких там манов? Буду очень благодарен за всякую оказанную помощь.

Pulseaudio в системе есть? Удали asound из /etc. Шлепни /etc/modprobe.d/alsa-base.conf, blacklist-oss, /lib/linux-sound-base. Потом надо едро переустановить и алсу.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Так. Смотрите: вот после того как я удалю указанное вами, я приступлю к установке алсы. Скажите пожалуйста, что следует удалить (я уже ни в чем не уверен): alsa-base, alsa-utils, а ещё что? И ещё, как вы посоветуете ставить алсу?

FullMetall
() автор топика
Ответ на: комментарий от linux4ever

Хм, все сделал, потом поставил так:

aptitude install alsa-base alsa-utils libesd-alsa0 libpt2.6.1-plugins-alsa libsdl1.2debian-alsa mpg123-alsa pulseaudio
После этого звук не заработал) правда теперь не определяется вообще звуковая карточка. Вот например вывод alsaconf:
Запускаем update-modules...
/usr/sbin/alsaconf: line 929: update-modules: команда не найдена
Setting default volumes...
amixer: Mixer attach default error: No such file or directory
Сохраняем настройки микшера в /etc/asound.state.
/usr/sbin/alsactl: save_state:1502: No soundcards found...
Ядро переустановил так:
apt-get --reinstall install linux-image-`uname -r`
Где косяк подскажите пожалуйста.

FullMetall
() автор топика
Ответ на: комментарий от linux4ever

Однако. А скажите, как вы думаете, из за чего это могло произойти? Ну ясно что где то я напротачил и именно с алсой) Сейчас, чтоб успокоить душу, поднял осс4, прекрасно заработал кстати.

FullMetall
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.