LINUX.ORG.RU

rtl8187 неподнимается под gentoo


0

0

У меня проблема,собрал gentoo...все работает кроме wifi Имеется ноут мси винд у100 Вайфай адаптер rtl8187 Модуль скомпилирован и грузится через modprobe ,но сам интерфейс не появляется и соответсвенно не поднимается... Уже устал перекомпилировать ядра на атоме то.... Ядро 2.6.32,в котором вроде бы как точно уж должна быть корректная поддержка этого адаптера Под мандривой и виндой вафля пашет... Такое чувство, что для этого адаптера нужен еще какой то дополнительный модуль... У меня когда то была похожая ситуация с компами фирмы compaq Тогда сетевая карта точно также не поднималась,оказалось что для корректной работы броадкомовской сетевухи еще нужен был дополнительно модуль гигабитной интеловской сетевухи.... Если так то какой еще модуль нужен то? Сегодня вечером попробую конечно статично включить все дрова в ядро ... Но это не выход же.... Спасибо всем заранее за ответ,может кто нибудь сталкивался уже?


Модуль скомпилирован и грузится через modprobe ,но сам интерфейс не появляется и соответсвенно не поднимается...

Что в dmesg? Показывай весь с момента загрузки системы. Плюс lspci -nn и lsusb тоже не помешают.

http://en.gentoo-wiki.com/wiki/RTL8187

Deleted
()

Ещё скажи что выводит такой однострочник:

for i in /sys/class/rfkill/rfkill*; do echo "$i -" $( cat "${i}/name" ) '-' $( cat "${i}/state" ); done

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

сейчас я на работе... а бук дома,так что не могу вывести dmesg ... но устройство работает,этот вики я читал разумеется и все как и внем делал,я не первый год с никами общаюсь(более дести лет),но с этой проблемой столкнулся впервые... в мандриве кстати модуль используется rtl8187se, которого нет в ядре gentoo по определению...

scl
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

rfkill кстаии не проверял,проверю вечером,спасибо,но он в ядре есть разумеется тоже....

scl
() автор топика
Ответ на: комментарий от scl

но он в ядре есть разумеется тоже....

Есть то он есть... Просто через rfkill вайфай может быть выключен. У USB'шных вайфай-адаптеров при выключении через rfkill может полностью отключаться питание, так что их даже в lsusb не будет.

Подробности смотри в /usr/src/linux/Documentation/rfkill.txt.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

хорошо,вечером посмотрю,еще раз спасибо.... через lsusb он вроде не виден но через lspci он точно фигурирует....

scl
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Походу у тебя RTL8187SE - http://linuxwireless.org/en/users/Drivers/rtl8187 да,он и есть,спасибо,даже как то странно, что его еще не включили.... ведь даже на леопарде работает вайфай.... ну теперь главное есть вроде бы решение....

scl
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

но через lspci он точно фигурирует....

Так это... rtl8187 - это же USB. да усб ,но через lspci его можно увидеть как ни странно:)

scl
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.