LINUX.ORG.RU

GMA-500. можно ли запустить Иксы??


0

0

Добрый день!

Если кто знает и кому не трудно, помогите пожалуйста новичку. Есть VAIO P с этой долбаной видео-железкой на борту. Возможно ли завести нормальную графику?? стоит Мандрива 2010 в которой якобы поддержка этой видеокарты, но при попытке сконфигурировать Х-сервер вываливает ошибку: xf86MapVidMem: Could not mmap framebuffer (0x00000000,0x2000) (Invalid argument). Тут была похожая тема, но кроме как "..завелась из коробки и ...поставил федору и запустил ее там", я не понял решения(( что надо сделать? может кто-то помочь? спасибо

Ответ на: комментарий от igels

пробовал..делал как тут написано https://wiki.ubuntu.com/HardwareSupportComponentsVideoCardsPoulsbo результат тот же. только в режиме лоу-график стартует. решил мандриву поставить. там она даже в списке оборудования есть. но неа(( чего то еще нехватает ей блин(( вот думал мож есть тут люди кто победил ее и помогут..

br100198
() автор топика
Ответ на: комментарий от br100198

>чего то еще нехватает ей

Проприетарного зонда?

devl547 ★★★★★
()

если ниосиливаешь поставить драйвера из nonfree репозитория, то ставься с mandriva one live cd, там из коробки работает.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

а что значит «ниосиливаешь поставить драйвера из nonfree репозитория..»?? я так понимаю, что раз она в дистрибутиве есть, то и пакеты нужные ей есть тоже. При выборе ее в конфигурации Х-сервера скачивание и установка пакетов прошла. значит что то еще нужно? вы если знаете подскажите как и что я для этого и обратился за помощью.

anonymous
()

Смотря что ты считаешь «нормальной» графикой. Последний psb не работает с xorg 1.7 Я лично пользую сейчас fbdev-драйвер - в целом ряде тестов он просто рвет до 20(!) раз проприентарный psb. И жду обещанного нового psb с покером и леди.

P.S. А осилить микрофон в Vaio P у меня пока так и не получилось. Не видит оно его и всё

xanf
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там кстати дело совсем не в пакетах. Насколько я помню в Мандриве модуль ядра компилировался и собирался как только она видела что стоит psb (по крайней мере было так когда я пробовал Live CD мандривы).

xanf
()
Ответ на: комментарий от xanf

у тебя тож vaio p?? нормальную графику я имел ввиду что бы не дергались окна и не тормозили. мож поможешь? есть шанс? я в линухе не силен. на PC-ки хакинтош поставил дома а вот на эту игрушку хочу линукса. мне тока инет-почта-аська от него нужна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, тоже Vaio P. Вот только подсказать не смогу наверное, потому что пользую я Archlinux, и мои методы решения проблем для Vaio P вряд ли подойдут :)

А вообще гугли по словам uvesafb и fbdev . Я думаю кто-нибудь да написал хауту по ним для Мандривы

xanf
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в mandriva free на диске этих пакетов нет, надо запустить MCC в vesa режиме или в консоли, выбрать настройку графики и оно должно предложить поставить проприетарные дрова из инета.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

MCC впринципе и в консоли запустить можно в текстовом режиме

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

я так и сделал. запустил настройку.выбор карты.оно спросило можно ли ей скачать пакеты.скачало пакеты и после проверки установленного режима вываливает эту ошибку: xf86MapVidMem: Could not mmap framebuffer (0x00000000,0x2000) (Invalid argument).

anonymous
()

читая подобные топики мне становится грустно, потому что походу вендоры специально делают все возможное что бы в линуксе железо нормально не работало, картельный сговор с МС ?

anonizmus
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.