LINUX.ORG.RU

[V4L2][Еда] Здесь можно холиварить про видеокодеки

 ,


0

0

Здраствуйте. Добрался, наконец, до своего VCR, решил что пора уже все старые кассеты оцифровать и выкинуть нахрен, а то они скоро превратятся в прах. И записи вместе с ними. Использую тюнер и RCA, поднял bttv, добился картинки в tvtime, то есть все готово для начала работы. Начал писать традиционную «колбасу» mencoder в ком. строке и вдруг поймал себя на мысли, что не могу определиться с видеокодеком (Да и аудио тоже, хотя тут все-таки прозрачнее). Естественно, сразу подумалось про идеологически верную Theora, да вот только смотреть полученное возможно будут на бытовом DVD-проигрывателе с DVD-Data диска с обычными AVI файлами (Я знаю, это ужасно, предложите вариант лучше, если знаете, а то мне как-то претит DVD-Video с его VOB).

Итого, имеем:
Aver98 PCI (BT878)
VCR Noname (Ни одной маркировки)
RCA - RCA для видео
RCA - 3.5 для звука
AMDx2 2.4Ghz
Debian ~amd64
Mencoder

Собственно, Let the holy war begin!


Для твоего VCR и говнотюнера однохерственно какие кодеки ты будешь использовать - все равно качество полное говно.

Поэтому можно обычным мпег4 ограничиться (влезет больше чем если жать в мпег2)

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

Я знаю, кассеты все равно уже в ужасном состоянии, я на супер-качество не претендую, скорее на компактность и повсеместную читабельность.

Ghj
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ghj

>скорее на компактность и повсеместную читабельность.

/0

Читаемость везде - XVid, компактность x264, суперкомпактность x264 с огромным reframes.

linux4ever
()

проще надо попытакться

Купил с рук за копейки пишущий dvd, хёндай (первые, без жёсткого диска). Норм пашет, все разъёмы есть. Проц кодирует видео на лету. Эх, прикрутить бы к нему жесткий диск.

kraftello ★★★★★
()

С тюнером Aver98 у меня ничего не вышло. Качество ужас.

Отдал кассету в одну фирму, там нормально сняли сигнал и записали в несжатом avi.

Место занял много но потом прижать в можно в каком хочешь формате.

keeper_b ★★★★
()

video: ffv1 audio: несжатый pcm

А дальше кодируй во что угодно, как угодно и чем угодно. А то пока будешь определяться, твои касетты превратяться в пыль.

Кстати, с тв-тюнера рекомендуют писать аудио именно в несжатый pcm, чтобы там всякие синхронизации были в порядке.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.