LINUX.ORG.RU

Угробил флешку


0

0

Решил использовать для самодельного роутера CompactFlash вместо винта. Взял флешку на 1 Гиг, переходник CF2IDE, подключил, проверил - всё работало.
Решил залить на неё образ спец дистра БСД - pfSence. Заливал через dd, использовал, правда, образ на 512 Мб вместо 1Гб.
В результате флешка не грузится, не читается, фдиск её не видит, операции с устройством ругаются Cannot read device. Ядро при старте висит несколько минут, изредка поплёвывая сообщениями типа таймаут и not ready. Т.о. не могу её ни переразметить, ни занулить, ничего.
Кто виноват и что делать?

★★★

Ответ на: комментарий от true_admin

>Через dd убить её ты не мог.
А вдруг я затёр какую-нибудь прошивку? Или контроллер флешки хочет видеть фат-раздел?

lyset ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lyset

попробуй на другом компе с офтопиком запустить какой-нибудь восстановитель флешек (их сейчас очень много понаписали)

у меня 2 раза получалось флеш оживлять

igels
()
Ответ на: комментарий от lyset

флешка это блочное устройство для работы которого ничего не нужно. Как жётский диск, пиши что хочешь, ничего не будет(пока ячейки не износятся).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от igels

>попробуй на другом компе с офтопиком запустить какой-нибудь восстановитель флешек (их сейчас очень много понаписали)
Можешь посоветовать какие-нибудь?

lyset ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Да я и сам так считал, однако сейчас по той или иной причине имею то, что имею. Даже если я возьму ещё одну флешку, где гарантия, что история не повторится?

lyset ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lyset

Если купишь глючную флешку или используешь глючный контроллер то может и повториться. С нормальным железом такого не будет.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lyset

да не помню я названия, елки...

поискал через гугель,попробовал парочку "восстановителей", потом выяснилось, что марка флешки тоже имеет значение, скачал какую-то штуку для своей флеши, попробовал - получилось.

igels
()
Ответ на: комментарий от igels

вообще как мне кажется CF и флешка - это разные вещи и CF восстановителями флешек лучше не трогать.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Собрал улики:
1. Флешка через кардридер работает нормально, полноценно и идеально. Даже если она не читается через адаптер.
2. Если флешка отформачена под фат, она превосходно читается и пишется через адаптер.
3. Если флешку переразметить с адаптером, она также будет работать нормально. До следующей перезагрузки. После которой - читаем топик.

Кто-нибудь имеет какие-нибудь мысли?

lyset ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lyset

> Кто-нибудь имеет какие-нибудь мысли?

да, целых две -
1. поискать другой адаптер
2. взять usb->cf переходник / кардридер, и через него подключить к системе и юзать.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

1. В наших палестинах другого не найти. Это вообще удача, что я нарыл хоть какой-то. Да и что там может быть не так? Он же проще пареной репы устроен, я скорее поверю, что это флешка кривая.
2. Собственно взял. Да только роутер с него не загрузится.

lyset ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lyset

> я скорее поверю, что это флешка кривая.

если другую флэшку реально достать на время, можно с ней потестировать.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lyset

Я сам использую такой роутер: мамка PC Chips с процессором VIA C3 2000XP+ с частотой 800 МГц CF->IDE http://www.nix.ru/autocatalog/adapters_switches/Adapter_IDECompact_Flash_5410... (знакомый привез из столицы) карта памяти на 4 гига, обычная Transcend

Поставил FreeBSD прямо с диска на неё, выключил DMA в конфиге (не работает адаптер или CF в этом режиме), настроил, в fstab прописал монтирование корня в ro, потом подправил /etc/rc, который создает memory disk и копирует оригинальный /var на него, а затем монтирует его в /var и все, работает, не жужжит :)

Знающие люди рекомендовали использовать устройства DoM, скоро буду заказывать, пробовать.

tim2k
()
Ответ на: комментарий от isden

Достал ещё одну флешку. С ней то же самое.
Пробовал заливать разные образы. Загрузить с флешки линукс можно только если использовать её как CD, т.е. скопировать на неё исошник. Иначе ядро не может смонтировать рут.
Винда с адаптером загружается подозрительно долго, видимо, ей тоже что-то не нравится. Однако она умудряется отключить DMA и далее может нормально работать с флешкой.
Как теперь ядру линукса сказать, чтоб на данном носителе не пытался включать DMA?

lyset ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Сейчас не могу посмотреть, а дома, возможно, нет интернета.
Поэтому, отпишу по памяти: были вещи вроде dma_timeout, {DRDY}, error=21.
Вот и всё, что помню.

lyset ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lyset

>Как теперь ядру линукса сказать, чтоб на данном носителе не пытался включать DMA?
Сам нагуглил hdX=nodma или устаревшее ide=nodma.

lyset ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lyset

Применил ide=nodma - всё заработало, зерошелл загрузился без проблем.
Всем спасибо за поддержку, все свободны.

lyset ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lyset

Обнаружилось, что в новых ядрах nodma не работает.
Нашёл такой вариант: libata.force=pio4 (например).

lyset ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.