LINUX.ORG.RU

добавление usb-floppy без автомонтирования. udev ли ковырять? если да, то как именно


0

0

Добрый день. Я совсем недавно начал пользоваться linux и скорее всего всвязи с этим возникают некоторые банальные проблемы, содействия решения одной из них вынужден просить у людей в этой ОС более опытных. Итак задача сводится к следующему, нужно каким-то образом отключить автоматическое монтирование юсб-флопиков, но чтобы при этом udev выдавал им реальные адреса типа /dev/sdb /dev/sdc /dev/sdd /dev/sde по которым можно обращаться к информации, расположенной на флоппи-дискетах, ну или банально говоря чтобы работала команда «dd if=/dev/sdb of=floppy» необходимо это для того, чтобы наладить параллельное копирование данных на несколько устройств... выскакивающие окна при монтировании дискет очень мешают, да и запись на дискеты происходит только при отмонтировании томов, а не сразу по получению комманды в случае если тома уже отмонтированы. Пробовал копаться в udev и даже написал правило, но система правил там очень уж не гибкая и поэтому либо всёравно монтируется, либо полностью игнорирует девайс в полном соответствии с options буду рад выслушать советы и предложения, заранее благодарен.


Remi (15.10.2009 12:05:25):

система правил там очень уж не гибкая

ЛОЛ. 4.2. Гибкость определяется лишь твоими знаниями.

Remi (15.10.2009 12:05:25):

выскакивающие окна при монтировании дискет очень мешают

Gnome? Ну так отключи автомонтирование в настройках, делов-то...

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

ну я и говорю о том что знания мои более чем скромные и исчерпываются описанием написания правил udev в интернете и собственно описания самого udev будь добр, подскажи как отключить автомонтирование в настройках, ещё и недели не прошло как я пользуюсь линухом, поэтому вынужден довольно часто прибегать к сторонней помощи либо подсказке =)

Remi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Remi

Смотря какой Gnome. Если старый, то System > Preferences > Removable Drives and Media. В новом — где-то в настройках файлового менеджера.

Что касается udev, то достаточно узнать о команде RUN+="команда". В качестве команды может выступать произвольный скрипт.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

ну гном-то думается новый, ибо стоит федора 11 в настройках гнома можно отключить только просмотр накопителя, то есть не выскакивает окно, но само монтирование не отключается. про ран комманду я знаю, но если прописать в ран путь на мой скрипт, то при вставке дискет он будет запускаться постоянно, а учитывая что дискеты будут вставляться каждые 3 минуты по 4 штуки... совсем ей не нахожу применения в данной задаче в общем-то вопрос так или иначе решён, не достигнута цель в идеале, флопики монтирутся, но не выкидыают окон, в скрипте в цикле с исполняемыми функциями заодно сделал анмаунт... работает раза в 2 медленней чем хотелось за счёт того что приходится постоянно ждать пока смонтируется

Remi
() автор топика

Надо ковырять HAL, а не udev. Воткни USB-флопик (чтобы он примонтировался) и выложи куда-нибудь вывод lshal.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Remi

$ gconf-editor

apps > nautilus > preferences Uncheck the "media_automount" option

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Надо ковырять HAL, а не udev. Воткни USB-флопик (чтобы он примонтировался) и выложи куда-нибудь вывод lshal.

Блин! Нынче же для этого DeviceKit-disks используется, а там ЕМНИП никак собственными средствами автомонтирование для конкретных девайсов не выключить. Так что ни чем не могу помочь =(.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.