LINUX.ORG.RU

i845P -> i945G. io-wait шо пипец... Что делать?


0

0

Сдохла старая добрая Asus P4P800 Deluxe на i845P.

Снял с неё три SATA-винта, перенёс на MSI на i945G чипсете. Всё завелось, но тормоза на дисковой активности стали просто неимоверные. На тех операциях, где ещё недавно load average был 2-3, сейчас - 12-15. Работать невозможно, даже когда в фоне винтом шуршит процесс с ionice = idle.

Все внешние признаки - в норме (трансфер правильный, udma6, никаких ошибок в FS и dmesg).

NCQ, судя по всему отключен, включить не выходит (hdparm -Q31 -> Permission denied), но так он на i845 и вовсе не работал раньше.

Ядро обновил до 2.6.30 - ничего не изменилось.

...

Есть мысли, как поправить дело?

★★★★★

Да, и это всё не смотря на то, что и процессор с 2.8 до 3.4ГГц поднялся, и шина с 400 до 533МГц...

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

А не может было дело в sata? На 945 контроллер sata2.На 845 sata 150 емнип,на винтах sata 150 не выставлен?

dusia
()
Ответ на: комментарий от dusia

>А не может было дело в sata? На 945 контроллер sata2.На 845 sata 150 емнип,на винтах sata 150 не выставлен?

Это куда смотреть?

Вижу (по -iI) только:

Standards:
Supported: 8 7 6 5
Likely used: 8

?

В любом случае - не должно же оно работать хуже, чем на более старом чипсете?

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

BFQ патч нужен, у меня на ICH9 тоже самое было.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>Кстати врунишка, P4P800 Deluxe на i865PE

Ну, тяжело выполнить lspci на сгоревшей матери, так что по памяти...

...

А BFQ чем поможет? Раньше без всякого BFQ всё хорошо работало.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Вообще Sata2 должен по идее сам подхватить работу с Sata1 (на 150mb), но можно также попробовать выставить джампер на OPT1 (для WD -- http://support.wdc.com/images/kb/sata.gif) Если джамперов нет, возможно в BIOS'е покопаться надо.

coVra
()

А в BIOSе sata в каком режиме? AHCI или native?

> BFQ патч нужен

Да, BFQ - весчь! Недавно попробовал на чипсете с ICH9R.

Suigintou ★★★★★
()

Крон, да у тебя неделя прозрений просто :-)

Сначала ATI, теперь тормоза дисковой подсистемы. Скоро станешь обычным красноглазиком ;-)

annoynimous ★★★★★
()

Кстати в такие моменты посмотри на счетчики hi и si в топе -- может у тебя система прерываниями захлебывается.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>А BFQ чем поможет? Раньше без всякого BFQ всё хорошо работало.

А вот чорт знает, на ICH7 и ICH9 с BFQ исчезают такие провалы производительности.

linux4ever
()

На nForce 430 спасло от I/O Wait отрубание в ядре CFS и вообще CGROUP и накладывание bfq-патчика.
vegeek linux # zgrep -i cgroup /proc/config.gz
# CONFIG_CGROUPS is not set
Ну и modinfo драйвер_Вашего_sata_контроллера на предмет прикольных опций не повредит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

># CONFIG_CGROUPS is not set

Так и стоит. BFQ пока ломает ставить, только порадовался, что отошёл от регулярного патчения ядра на тему atop/tuxonice/reiser4... :)

>Ну и modinfo драйвер_Вашего_sata_контроллера


Было б ещё понятно, что ему в качестве имени драйвера писать :) Драйвер-то в ядро вкомпилён.

...

Попытка снести Intel PIIX и оставить только AHCI приводит к невозможности загрузки - ядро не видит винтов.

С Димецом тут поковырялись - судя по всему, у меня на матери AHCI никак не хочет включаться ещё в BIOS'е.

...

Но непонято, почему на 865P всё работало отлично без всякого NCQ, а на 945P (кстати, я выше ошибся, у меня 945P, а не 945G) - тормоза... Как минимум, не хуже ж должно быть :-/

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Но непонято, почему на 865P всё работало отлично без всякого NCQ, а на 945P (кстати, я выше ошибся, у меня 945P, а не 945G) - тормоза... Как минимум, не хуже ж должно быть :-/

BFQ, а не NCQ, что у 945P, что у 945G южные мосты одинаковые.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>BFQ, а не NCQ

А я именно про NCQ и говорю, а не про BFQ :)

>что у 945P, что у 945G южные мосты одинаковые.


Я мать 865P на 945P сменил.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от linux4ever

>Так NCQ идет по дефолту же.

Смотри тему сначала :)

NCQ у меня не работает...

...

Кстати, с чего я взял, что P4P800 Deluxe (i865P) не поддерживает NCQ? Вроде, погуглил, поддерживает. Вот тогда и ответ возможный, почему тормоза стали. Видимо, там NCQ работал... :-/

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Вот тогда и ответ возможный, почему тормоза стали. Видимо, там NCQ работал... :-/

Только если у тебя жестоко фрагментированные диски.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Только если у тебя жестоко фрагментированные диски.

А что, под Linux бывает иначе? :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Прикольно. Только что заметил, что на другой машине, с ICH10, у меня NCQ тоже не работает (надо будет поковыряться). Но там к производительности дисковой подсистемы - никаких нареканий. Всё мягко и шоколадно...

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Это куда смотреть?

Проще всего на сам диск посмотреть.:) У меня лично были с этим проблемы,причем в обе стороны.Оба раза забывал снять/поставить перемычку на дисках. Кстати,помню ещё читал,что у людей на ноутбуках c sata 150 не работают некоторые купленные на замену диски с sata2.

dusia
()

Хоть уже 10 раз сказали, порекомендую еще раз: bfq.

aidaho ★★★★★
()

Поставил BFQ. Лучше не стало :-/

...

И, таки, нифига не в NCQ дело. Судя по отзывам, выигрыш от NCQ обычно небольшой, иногда, наоборот, его отключение повышает отзывчивость.

При этом трансфер у винтов - нормальный.

Куда же, блин, ковырять... И, ведь, на старой-то системе с теми же настройками всё ок было... :-/

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Хотя, справедливости ради, с BFQ стало реально полегче. Но всё ещё хуже, чем было на старом железе.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

>Сдохла старая добрая Asus P4P800 Deluxe на i845P.

Как сие чудо протухло? Мне для "коллекции" интересно.

dagger
()
Ответ на: комментарий от dagger

>Как сие чудо протухло? Мне для "коллекции" интересно.

Виснет в произвольный момент при начале загрузки.

Задолго до этого (может c год уже) появился забавный глюк - мать висла при рестарте на штатной частоте (лечилось полным выключением), но нормально рестартовала при разгоне хотя бы на 5МГц.

...

А по сабжу - воткнул сейчас старый SIL3112 SATA-I контроллер, посадил на него два из трёх винтов - и всё стало шустро и плавно. Почти также, как раньше :) Думаю теперь сходить, прикупить SATA-II контроллер под PCI-Express...

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Почти также, как раньше :)

Визуально - да. А, вот, время компиляции пакетов стало теперь вдвое больше, чем раньше... :-/

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.