LINUX.ORG.RU

Как работает hotswap для SATA II ?


0

0

Пока нарыл такую статью: http://www.dufault.info/blog/hotswap-a-scsi-sas-or-sata-drive-in-linux/

Интересует следующее:

- почему нужна специальная корзина для HotSwap - что будет, если я просто буду вынимать и вставлять Sata-кабель ?

- существуют ли корзины на три-четыре трехдюймовых диска в три отсека 5"25 с вентилятором 120х120 мм ?

- как настроить, чтобы кроме выемки/вставки диска ничего делать было не нужно?

как минимум тебе нужно сбросить на винт кеш, отмонтировать его и оставновить шпиндель, потом можно вытаскивать даже ide, как показывает моя практика, правда что потом будет....

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

какой следует взять девайс, который позволяет программно управлять питанием различных устройств (релюхами отключения питания хардов) ?

Потому что программно остановить шпиндель я не знаю как, и не знаю как сделать, чтобы он не стартовал из BIOS.

Есть ли шансы перепрошить BIOS под LinuxBIOS на такой плате:
http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_asustek/ASUS_P5Q_Premium_LGA775_P4...
?

ArsenShnurkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

Допустим, что я извлек диск из RAID-массива на базе ICH10R, а в ядре была поддержка AHCI (>2.6.19 http://linux-ata.org/driver-status.html)

Как ядро обнаруживает пропажу диска?

Если я вставил туда новый диск, то кто и как запускает перестроение массива?

Как оно вообще понимает, что это другой диск, а не старый?

ArsenShnurkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

>>Потому что программно остановить шпиндель я не знаю как

# hdparm -y -- мягкий стоп,

# hdparm -Y -- полный стоп (отключение диска); у меня не работало, висло ядро

>>и не знаю как сделать, чтобы он не стартовал из BIOS

выдернуть питание

gotf
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

>>Как ядро обнаруживает пропажу диска?

Как я понимаю, ему параллельно, если там не было примонтированных разделов. Удаление из /dev можно произвести вручную. При подключении можно либо пнуть udev, либо partprobe. Насчёт массивов не в курсе.

gotf
()

> почему нужна специальная корзина для HotSwap

Чтобы удобнее вынимать было.

> что будет, если я просто буду вынимать и вставлять Sata-кабель ?

Отключится винт. В стандарте SATA2 hotswap присутствует.

> как настроить, чтобы кроме выемки/вставки диска ничего делать было не нужно?

Оно так и работает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

> Как (из командной строки) узнать, какой контроллер стоит на материнской плате?

lspci

> Как (из командной строки) узнать, поддерживает ли этот контроллер hotswap?

Если контроллер SATA2 - то 100% поддерживает. В SATA1 hotswap был рекомендацией, в SATA2 AFAIK - обязательным условием.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

> Потому что программно остановить шпиндель я не знаю как,

scsistop -stop /dev/sdX

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

> Допустим, что я извлек диск из RAID-массива на базе ICH10R

Это не RAID. Это fakeraid.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> как минимум тебе нужно сбросить на винт кеш, отмонтировать его и оставновить шпиндель, потом можно вытаскивать даже ide, как показывает моя практика, правда что потом будет....

Тебе в линуксе удавался ide hotswap?

Мне даже как-то стыдно сказать, но я это уже с win2k (лет 7-8 уже) практикую, а под линуксом как-то не припомню, чтобы у меня это получалось. И не встречалось ясной инструкции да и вообще чьих-нибудь сообщений об этом с ядрами 2.4.x или теперь с 2.6.x. Так это было возможно? А теперь?

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Интересно, почему так получается, что если что-то не работает в линуксе, то оно обязательно работает в винде и само?

ArsenShnurkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

Обычно это относится только к вирусам.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

> Интересно, почему так получается, что если что-то не работает в линуксе, то оно обязательно работает в винде и само?

Как? Ты разве ещё не понял, что этот наш лялих - это глючная студенческая поделка?

=)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Как? Ты разве ещё не понял, что этот наш лялих - это глючная студенческая поделка?

Т.е. за все эти годы действительно никто не прикрутил этой возможности? Я был уверен, что вы меня разубедите...

Ядро же это (сканирует шину?) делает при загрузке, а заставить его это сделать после загрузки, если не автоматически, то, хотя бы, из userspace нельзя? Жаль. Конечно, то, что в линуксе не работает, означает, что не было востребовано. Если в серверах раньше были только SCSI-диски, то неудивительно. Домашних серверов на IDE, видимо, тоже не было. Грустно получается.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

> Ядро же это (сканирует шину?) делает при загрузке, а заставить его это сделать после загрузки, если не автоматически, то, хотя бы, из userspace нельзя? Жаль. Конечно, то, что в линуксе не работает, означает, что не было востребовано. Если в серверах раньше были только SCSI-диски, то неудивительно. Домашних серверов на IDE, видимо, тоже не было. Грустно получается.

Нефиг тут в Пьеро играть, все можно. man hdparm на предмет опций -R/-U

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> все можно. man hdparm на предмет опций -R/-U

Спасибо за конструктивный ответ! Смущает только что в man'е к hdparm (june 2008) из Debian Lenny по-прежнему эти функции отмечены как DANGEROUS. Хотя, бывает, из ностальгии там кое-что не обновляют. Интересно, как в этом случае...

Хотя: "The hdparm source distribution includes a ´contrib´ directory with some user-donated scripts for hot-swapping on the UltraBay of a ThinkPad 600E." Не на сервере, и не на десктопе, но таки кому-то когда-то понадобилась эта функция :) Может, на западе IDE-карманы у линуксоидов были непопулярны?..

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Попробуй! Только отмонтируй разделы сначала и сделай sync. Я пробовал, у меня ведро oops'ом плюнуло, правда я единственный диск в системе отключил

Кстати, использовать hdparm -U не совсем тривиально -- надо знать номер контроллера и порта в системе. Но можно посмотреть на hotswap

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Все работает. Даже вот такая штука есть:
hotswap-gui - (de)register hotswappable IDE hardware (GUI front-ends)

YAR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.