LINUX.ORG.RU

Модем ZTE 627 - Все что писалось до этого - не работает


0

0

Здравствуйте народ - я затрону избитую тему насчет модема - ZTE 627 (Провайдер МТС). Система Kubuntu 8.0.4(2008 год) (Есть еще Форточка хипи 3 пак) Дело такое. Я перечитал и перепробовал все сайты, которые нагуглил (и рус и енглиш) - ничего не помогло. Во первых - UsbModemswitch - перепробован для всех моделей( файл с названиями и установками для различных моделей) - не имеет никакого значения. - Он просто не дает ничего - я просто делаю eject/dev/sr1 - (модемный диск с драйверами для форточки) - и сразу определяется устройство 2000:0031 - мой модем, - единственное, что сделал - это создал правило - для 2000:0031 - писать его не буду - и так знаете. Проблема такая - при опросе модема командой probemodem ttyUSB2 - работает через раз. У меня модем определяется как и в винде - на трех интерфейсах - ttyUSB0 ttyUSB1 ttyUSB2 - на ttyUSB2 - обычно определяется модем. работает через раз - это слабо сказано - такое ощущение - что нужный порт модема - неправильно определяется. Причем виснет весь комп - не работает ни чего ни клава - ни мышь - ни чего - в итоге только перезагрузка. Причем - когда удача (probemodem) - я запускаю kppp или wvdial - инет пашет. Отмечу - что опрос модема - через kppp - тоже дает завис,кроме wvdialconf - она при любой ситуации - "правильно" - находит порты модема (ttyUSB1 и ttyUSB2 ) - и никогда не зависает. (Естественно, как я понял ttyUSB1 - "диагностика" как в винде - поэтому - дает два порта). Причем - при удачном соединении и последующем разъединении - если не выдернуть модем - опять виснет. Меня смущает одно - wvdialconf - никогда не дает зависа - логично,что значит мне не надо обновлять или перекомпиливать что-то. Хочу сразу предупредить - не могу устанавливать более новую версию линукс(нету) - весь смысл преимуществ перед форточкой - теряется - да и все это действо на стареньком буке. И еще - на линукс просто - опросить любое устройство - даже с помощью echo. На винде - нет. Может кто знает литературу по работе с модемом - или как это делать - на basic python java c++ с# (разницы не имеет) Хотелось бы для .NET - там все уже для работы есть - не знаю как определять,опрашивать и получать команды (есть желание написать прогу для дозвона и смс - самому для форточки) 3G_Modem_manager - не то, хотя неплохо сделана.

Заранее буду признателен любому ответу

>Хочу сразу предупредить - не могу устанавливать более новую версию линукс(нету) - весь смысл преимуществ перед форточкой - теряется

В - чём - преимущество - перед - форточкой? Обновления - то - все - установлены?

>есть желание написать прогу для дозвона и смс - самому для форточки

Идите - на - винфак.

mky ★★★★★
()

для 627 работает - проверено

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Господа, спорить что лучше или хуже - не собирался и не хочу, - я написал - что - работает через раз - если при подключении модем не подвешивает систему - все нормально - ztemodemswitch не потребовался вообще - но примерно 50 на 50 из всех втыканий модем подвешивает осу. Обновления - хороший вопрос на 100 баллов - это вам хорошо - вы знаете что, я в линукс - вторую неделю - из-за этого модема - переставал работать adept менеджер (при любой загрузке любого файла) - дает сбой - что-то там не правильно читается в его базе данных пакетов. По собственной чайниковкости - перепробовал все - не помогло - в итоге - уже раз 5 переснес Линукс, хорошо что Акронис есть. Все обновления - имеется ввиду - "почти все системные программы и файлы" - это не 30 мег как я понял - какой смысл??? Может объясните? Что невозможно пару файлов переписать?? а не все?? И что именно?? Usbserial + kppp + pppd + может что-то еще (хоть ссылку скиньте - бду признателен).так как на другом форуме я буду задавать те же тупые вопросы - лучше задам здесь. Я встретил пару вопросов как у меня - но там ответа нет. И что такое прошивка - это повредит работе модема? или это типа "драйверов"?? Разлочивать модем не требуется - уже были всех видов и операторов - этот хоть и кособокий но пока у нас в Ростове - лучшего не видел (может плохо искал). Насчет Форточки имел ввиду Юзерский подход "пожмакал" на кнопки - все что требуется - в отличие от линукс, хотя консоль в ней - это что-то, удивительно почему форточники хотя бы подобия не сделали. Никогда не затеваю споров о том куда лучше - прыгать в окно или нестись к пингвинам - разговор ни о чем. Мне надо будет писать плаг для AutoDesk Maya 2009 на линукс - после форточки я понял, что - в линуксе я меньше чем 0. Мне без разницы на чем работать лишь бы дело было. А из за модема - не могу по-человечьи рользоваться инетом.

neondartal
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

Что-Что??? Я не спорю по таким вопросам - и не имел ввиду что форточка лучше линукс и наоборот - меня это никогда не волновало - лишь бы заниматься было чем - на чем - не важно. А за остальное спасибо - GLOBE - избавил от всех проблем - только лампочки - наоборот работают. Я наверное не-туда ответил сегодня ночью - ну да ладно. Да да - забыл что здесь только линукс.:)

neondartal
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.