LINUX.ORG.RU

Fujitsu-Siemens U9210


0

0

Здравствуйте.
Установил Linux Debian (sid) на данный ноутбук. Однако функциональные клавиши не хотят работать должным образом. При нажатии комбинации для изменения яркости дисплея вообще ничего не происходит, а для, допустим, влючения беспроводного адаптера в dmesg появляется следующее:
atkbd.c Unknown key pressed (translated set 2, code 0xa5 on isa0060/serio0).
atkbd.c: Use 'setkeycodes e025 <keycode>' to make it known
Аналогичное сообщение появляется при нажатии комбинации для включения камеры, однако в том же dmesg можно заметить, что она, похоже, при этом действительно включается (и отключается при повторном нажатии).
Как всё это починить?
Заранее спасибо за помощь.

Поставил KDE4, там заработала кнопка уменьшение яркости. Остальное осталось по прежнему. Но обнаружилась другая проблема - не работает тачпад, хотя в dmesg он есть. Хотел попробовать настроить в конфиге, но и его не обнаружил - файла /etc/X11/xorg.conf не существует. Как так? Помогите, пожалуйста.

medokrev
() автор топика
Ответ на: комментарий от medokrev

>/etc/X11/xorg.conf

Перейди в консольный режим (иксы убить) и сделай
# X -configure :1

оно появится.. По новому все настраивается через xml-конфиги хала, но я в них не силен.

Bod ★★★★
()

Установи 'setkeycodes e025 <keycode>' где keycode уникальный номер клавиши. Чтобы проверить используемые номера клавиш можешь воспользоваться командой showkey и перебрать все клавиши подряд, не знаю как проще.

Затем прописываешь 'setkeycodes e025 <твой номер>' в /etc/rc.local , чтобы работало после перезагрузки. Но тут у нас возникает проблема, потому как у тебя не железный, а софтовый вайфай свитч, поэтому надо искать ядерный модуль для этого дела и скриптом навешивать шорткат с этой клавиши. Вообще еще тот гемморой. Погугли на тему WLAN soft switch.

ViTeX ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.