LINUX.ORG.RU

Отставание звука


0

1

У меня 2 компьютера, один ноутбук. Везде стоит стандартная встроенная звукашка HDA. Пробовал дистрибутивы: Ubuntu, Debian, Arch. Везде:

- Flash Player: во многих роликах (типа Xiao Xiao, почти во всех играх; то есть, не в фильмах, запакованных в SWF) звук отстает от изображения (0,2 - 0,5 с, в зависимости от компьютера).

- VirtualBox: в Serious Sam I звук отстает от изображения. Настолько же.

В настройки никакие не лазил, все стояло "из коробки".

Вопрос: как все исправить? :(

P. S. В следующем посте отпишусь и скажу, отстает ли звук в других программах (в гостевой ОС и в самом Лине); но, может, уже кто сталкивался с такой проблемой?

cat /usr/src/linux/.config | grep SND_HDA_POWER_SAVE

В студию. В случае положительного результата (m,y) это кстати сразу же и ответ на вопрос об отставании звука.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

может эт флеш с виртуалбоксом звук через какую хитрую задницу выводят?

вроде, с флешем такое тоже замечал, но так как практически не пользую, то и не напрягаюсь по сему поводу.

onanizmus
()
Ответ на: комментарий от onanizmus

>может эт флеш с виртуалбоксом звук через какую хитрую задницу выводят?

Да обычно там просто через alsa без всяких выкрутасов.

Фильмы, а особенно в HD, на обычном mplayer == полюбому будет рассинхронизация звука и видео. Для HD прописан mplayer с выводом через vdupau на nvidia. 

А вот самый стермный момент в SND_HDA_POWER_SAVE . Как собирали ядра в дистрах лично мне не ведомо. А вот последствия от SND_HDA_POWER_SAVE=y как раз похожий "затык" звука. Система экономит потребляемую мощность отключая звуковуху. Как результат больше сэкономленной электроэнергии но чаще "затыки" . 

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onanizmus

> cat /usr/src/linux/.config | grep SND_HDA_POWER_SAVE

> В студию. В случае положительного результата (m,y) это кстати сразу же и ответ на вопрос об отставании звука.

Linux Mint (Ubuntu-based):
  cat: /usr/src/linux/.config: No such file or directory

Arch Linux (не совсем там, правда, но все равно):
  CONFIG_SND_HDA_POWER_SAVE=y
  CONFIG_SND_HDA_POWER_SAVE_DEFAULT=0

Дебиана завтра достану.

Но в каком направлении копать, я примерно понял. Я думал, этот параметр только щелчки при начале проигрывания дает.

Кстати, еще:

На Linux Mint:

lavir@lavir-laptop ~ $ cat /sys/module/snd_hda_intel/parameters/power_save
0

lavir@lavir-laptop ~ $ cat /sys/module/snd_hda_intel/parameters/power_save_controller 
Y

На Arch Linux:

lavir@main ~ $ cat /sys/module/snd_ac97_codec/parameters/power_save
0

И вот это меня очень беспокоит.

> может эт флеш с виртуалбоксом звук через какую хитрую задницу выводят?

Запросто может оказаться, потому что фильмы и нативные программы (тестировалось на Critical Mass и Audacity) работают без проблем. Тогда вопрос: а где эта задница может находиться?

> вроде, с флешем такое тоже замечал, но так как практически не пользую, то и не напрягаюсь по сему поводу.

А я пользуюсь. Ненависть, ненависть, НЕНАВИСТЬ!!1

Lavir_the_Whiolet
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lavir_the_Whiolet

Под /usr/src/linux/.config имелся в виду конфиг текущего ядра. 

>Дебиана завтра достану.
>Но в каком направлении копать, я примерно понял. Я думал, этот параметр только щелчки при начале проигрывания дает.

Проверяется элементарно. Собери ядро с CONFIG_SND_HDA_POWER_SAVE=y и без него вовсе. Сравни. Сразу заметишь много интересного.

>Запросто может оказаться, потому что фильмы и нативные программы (тестировалось на Critical Mass и Audacity) работают без проблем. Тогда вопрос: а где эта задница может находиться?

За виртуалбоксом я тоже замечал совсем небольшую задержку. Скорее всего причина в недрах виртуалбокса.

>А я пользуюсь. Ненависть, ненависть, НЕНАВИСТЬ!!1

А вот по поводу флеша лично у меня проблем почти нет. Почти потому как бывает куча косого флеша не проигрываемого даже в родном адобавском плагине. Но тут опять же либо http://www.gnu.org/software/gnash либо Adobe Flash Player в руки и вперед. 

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavir_the_Whiolet

>В смысле, вообще убрать или поставить CONFIG_SND_HDA_POWER_SAVE=n ?

В смысле вообще убери :) Если руками то это 

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Device Drivers/Sound card support/Advanced Linux Sound Architecture/PCI sound devices/Intel HD Audio/Aggressive power-saving on HD-audio

Вот этот пункт во избежание сабжа лучше не включать вообще.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x_2

Linux Mint:

Ничего не поменялось после сборки 30-го ядра с CONFIG_SND_HDA_POWER_SAVE=n и вообще без этого параметра. Щелчки остались, спонтанное отставание тоже. Причем если компилить вообще без этого параметра, начинает щелкать даже Enlightened Sound Daemon.

В обоих случаях:

lavir@lavir-laptop ~ $ cat /sys/module/snd_hda_intel/parameters/<Tab><Tab>
bdl_pos_adj enable_msi index position_fix probe_only
enable id model probe_mask single_cmd

То есть, намеки на power_save пропадают.

Windows под VirtualBox в ArchLinux:

Все безбожно тормозит, так что не смог толком проверить. Хотя модуль от нее встал, ошибок никаких не было...

Lavir_the_Whiolet
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lavir_the_Whiolet

Кстати, заметил одну особенность: во некоторых флешках звук отстает, а в некоторых - нет. Но в тех, в которых не отстает, флешка тормозит перед проигрыванием звука. Как будто звуковая подсистема инициализируется.

Lavir_the_Whiolet
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.